Дом из бруса: экологичен или нет?

Дом из бруса: экологичен или нет?

Сегодня поговорим о том, насколько экологичным является дом из бруса. Эта относительно молодая технология в индивидуальном строительстве уже породила споры между специалистами.

Собственно говоря, история бревенчатых домов насчитывает несколько веков, они прошли всевозможные испытания и временем, и людьми, и доказали свою состоятельность, хотя и у них есть недостатки. Но дома из клееного бруса в России похвастаться столь впечатляющим стажем пока не могут, и, несмотря на большую популярность, окутаны целым набором мифов.

Некоторые, к примеру, опасаются, что у бруса «разойдутся ламели» (ламели — это продольные доски, из которых склеен брус). Что ж, ответим просто: если брус сделан с соблюдением технологических требований, то ламели разойтись не должны. В некоторых странах такие дома стоят уже 70 лет, и ничего там не разошлось.

Безусловно, брус – это натуральный строительный материал, так как он производится из дерева. Именно поэтому многие думают, что, построив дом из бруса, они построят по-настоящему экологичный дом. Но таких людей ждет разочарование, по одной простой причине: хороший, качественный брус обязательно пропитывается различными составами, препятствующими горению и гниению. А такие составы нельзя назвать натуральными, то есть, брус уже теряет часть своей «природности». Да, можно приобрести брус без пропитки, как правило, это обычный, не профилированный брус. Но дом, построенный из этого материала, очень скоро придет в негодность. Прежде всего, возникнет перекос стен, из-за деформации дерева под воздействием солнца, влаги, низких температур. С течением времени дерево начнет рассыхаться, в нем заведутся вредители, появится плесень. В конце концов, дерево начнет гнить. Так что, брус без пропитки лучше не использовать – если вы хотите построить надежный и долговечный дом.

Более того, даже используя брус с пропиткой, при строительстве придется снова провести его обработку антисептиками и антипиренами. И такую обработку нужно проводить регулярно. Это уже – минус к экологичности. Еще один удар по экологичности: покрытие стен. Даже с учетом пропитки, дерево нужно покрывать слоем защитного средства – это может быть лак, краска, специальный воск для стен. Для внутренней отделки можно использовать воски или водные лаки – такие покрытия вполне экологичны, и их можно со спокойной совестью использовать внутри дома. Но – только для покрытия стен и потолка, а вот для покрытия пола необходимо использовать более стойкие к истиранию составы, которые уже нельзя назвать экологичными.

Что касается наружных покрытий, то они, прежде всего, должны обладать такими свойствами, как устойчивость к влаге, солнечному свету, высоким и низким температурам. На сегодняшний день этими свойствами обладают только стандартные лаки и краски. Плюс – утепление. Да, дома из дерева считаются теплыми, но это ошибочное мнение, по крайней мере, в отношении домов из бруса. Да, можно построить дом, который не будет нуждаться в утеплении, но тогда толщина его стен будет слишком большой, то есть, строительство обойдется дорого, материала уйдет много, да и конструкция дома будет слишком тяжелой – потребуется усиленный фундамент.

Брусовые дома строят так: возводятся стены стандартной толщины, и потом их утепляют. В качестве утеплителя можно использовать разные материалы – минеральную вату (оптимальный вариант), стекловату, пенополистирол. Если использовать минеральную вату, дом не потеряет в экологичности, так как минеральная вата производится из каменных пород, то есть, вполне природна. А вот пенополистирол (пенопласт), который используется чаще, не является природным утеплителем. Независимо от того, чем вы утепляете дом, слою теплоизоляции потребуется защита от внешних факторов. То есть, покрытие. Это может быть декоративная штукатурка, искусственный камень, деревянный, виниловый или металлический сайдинг. С точки зрения экологичности подходит все, кроме винилового сайдинга.

А ещё поскольку брус состоит только из древесины и клея, то главный вопрос покупателей — не вреден ли клей? Технология производства бруса подразумевает несколько клеевых швов, поэтому беспокойство покупателей можно понять. Брус производится с применением различных клеевых систем, но чаще всего это: эмульсия полимеров с отвердителем (ЭПИ), меламин-формальдегид (ММФ) или полиуретановый клей (ПУР).

Клеевые системы, используемые при производстве клееного бруса, проходят обязательную сертификацию и являются экологически безопасными, даже ММФ. Да, любой клей содержит химию, однако если клей качественный, то вся она полимеризуется (преобразуется в твердое вещество) при склейке бруса. Тогда и содержание свободного формальдегида в брусе будет соответствовать отечественным и европейским нормам.

К сожалению, покупатель не может проверить, использует ли производитель качественный клей, заявленный в документации, или экономит и обходится несертифицированной системой. Ни на ощупь, ни визуально этого не определить. Единственное, что можно — это выбрать брус, который произведён на заводе, имеющем сертификат производителя клея.

Итак, нельзя сказать, что дом из бруса — это совершенно экологичное сооружение, хотя он и стремится таковым стать. Свойства дерева, за которые оно и ценится в строительстве, частично нейтрализуются пропитками, клеем и синтетическими покрытиями. Тем не менее, такой дом имеет свои преимущества, а выглядит при этом очень красиво, атмосферно… находится в гармонии с окружающей природой!

Роман Дежнёв