Пора менять обои … на альтернативное покрытие стен

Пора менять обои

… на альтернативное покрытие стен

Если вам надоели обои, и вы хотите подойти к смене обстановки кардинально… то и подход нужен кардинальный. Значит, следует менять обои на что-то другое… на альтернативное покрытие стен! Вот что мы можем предложить к рассмотрению.

Декоративная штукатурка

Например, декоративная штукатурка по внешнему виду подразумевает оформление стен интересными мазками, хаотичными движениями шпателей разного размера. После высыхания такая отделка приобретает шикарный рельеф. Для того, чтобы подчеркнуть интерьер, используя такой тип облицовки, можно подобрать специальный колер, который добавляется в жидкую массу непосредственно перед нанесением ее на стены.

Также можно использовать структурную, мозаичную (минеральную), венецианскую или шёлковую штукатурку. Они все разные, все дают различный эффект и преображают комнату.

Деревянное оформление стен

С целью отделать стену в любом из жилых помещений можно использовать древесину. Только предпочтение в таком случае рационально отдавать исключительно мягким породам: сосна, ель, лиственница. Сам же облицовочный материал может быть в виде вагонки или специальных панелей, которые закрепляются на клей.

Оригинально смотрятся пробковые покрытия, панели, выложенные в хаотичном порядке и слегка отличающиеся по оттенкам. С применением такого материала интерьер приобретает солидность и богатство. Оформление древесиной оригинально впишется в комнату в скандинавском стиле, ретро, лофт, индустриальный. Обращаем внимание, что отделывать можно как все стены, так и определенные фрагменты, которые позволяют сделать акцент.

Бамбуковые полотна

Бамбук считается натуральным и достаточно износостойким полотном, являющимся альтернативой привычным обоям для стен. Смотрится на стенах очень интересно и привлекательно, спасает от шума с противоположной стороны стены. Материал не имеет специфического запаха, не требователен в уходе.

Бамбуковые полотна отличаются красивым внешним видом, а теплый оттенок придаст уют помещению. Способен придать шик таким типам интерьера, как колониальный и тропический.

Кафель или керамогранит

Еще один из вариантов среди альтернатив обоям. Причем он подходит не только для оформления стен в кухне и ванной комнате, но и актуален для гостиных. Плиточный отделочный материал отлично подходит в качестве замены виниловым, бумажным полотнам благодаря богатству оттенков, фактур и дизайнов. Чтобы выделить свой интерьер и сделать его уникальным, можно выбирать кафель или керамогранит с дизайном под мрамор и прочие типы природных камней. Оригинально и более естественно будет смотреться растительный орнамент, который в идеале подходит для оформления комнаты в стиле эко.

Гибкий сланец

Этот материал представляет собой ультратонкий слой настоящего сланца. В результате панели получаются достаточно эластичными и удобными в применении. Они не утяжеляют стены и отлично эксплуатируются без специфического ухода. На листах строительного материала можно встретить различные узоры и неповторяющуюся фактуру. 

Применение такой отделки характерно для комнат с интерьером в экологическом и природном стиле. После наклеивания материал прослужит дольше обычных обоев, выдержит перепады температур и чрезмерный нагрев (например, лучами солнца через окно). Недостаток данного типа альтернатив обоям — высокая цена.

Флок

Флок еще один вариант, чем еще можно заменить обои. Отделка представляет собой панели, состоящие из хлопьев. Внешне, увидев такую отделку, можно подумать, что под акриловой краской спрятана яичная скорлупа или картофельные чипсы. Обычно цвет таких полотен — теплый светло-коричневый, и он хорошо смотрится в гостиной, прихожей, коридоре.

Хлопьевое покрытие — способно скрыть мелкие дефекты в отделке стены, обладает низкой степенью , а при попадании на покрытие солнечных лучей — не выгорает.

Гибкий песчаник

Еще один оригинальный способ подчеркнуть естественность своего интерьера. Отделочный материал представляет собой пластину, на которую с помощью специального клея прикреплены песчинки. Они фиксируются на ткань, с помощью которой и удаётся воссоздать определенный природный рисунок.

Выпускается данный тип сырья в рулонах или отдельных листах. Отличается эстетической привлекательностью и экологичностью. Удобно клеится, соответственно привлекать мастера не придется. 

Стеновые панели

Почему бы не задекорировать стены рельефными панелями — альтернативой традиционных и давно наскучивших обоев. Интерьер с такой отделкой обязательно приобретет актуальность и современность. Данное решение считается универсальным, так как подходит для облицовки вертикальных поверхностей в комнате любого назначения. Вот только для ванны или кухни лучше выбрать модель рельефных полотен со свойством влагостойкости. Плиты изготавливаются из гипса, МДФ, также есть модели из пластика, которые отличаются демократичной ценой.

Обычно панели в продаже белые, имеют различное направление рисунка, необычные дизайны. Но, для того, чтобы готовую отделку максимально приблизить к палитре интерьера, можно дополнительно окрасить специальным пигментом (его спрашивайте в строительных магазинах).

Текстиль

Текстильные полотна обычно наклеивают на предварительно подготовленную (выравненную) стену. Также есть более упрощённый метод не требующий предварительного тщательного оштукатуривания стен. Он подразумевает собой конструирование рамки из реек по нужным размерам, на которую затем крепится тканевое полотно.

Оба метода отличаются практичностью, швы при фиксации отсутствуют, так как отделочный текстиль поставляется одним цельным полотном с уже предусмотренным рисунком. В большинстве случаев между тканью и стеной предусмотрена прокладка, которая придаст помещению еще и свойства небольшой звукоизоляции. 

Роман Дежнёв