Дикий камень в строительстве

Дикий камень в строительстве

Натуральный природный камень, как строительный материал использовали издавна. Его свойства для этого настолько хороши, что даже появившиеся за прошедшие века и тысячелетия современные альтернативы не смогли превзойти их. Поэтому пристальные взгляды, как профессионалов строительства, так и любителей, прикованы в настоящее время к натуральному камню.

Преимущества натурального камня

Что же является видимым преимуществом данного материала?

Разумеется, это те свойства, в которых все так нуждаются. Именно они были замечены нашими далекими предками, чьи дома до сих пор представляют собой примеры образцового строительства.

Тип происхождения дикого камня делит его на три больших группы: 

· магматические камни, возникшие при застывании расплавленной лавы — магмы. К ним относятся, например, базальт и гранит; 

· осадочные горные породы — наиболее часто используемые, поскольку покрытие составляет 3/4 площади материков. Они образуются от разрушения гор, выпадения осадков из воды и жизнедеятельности биоорганизмов. Примером являются песчаники, известняки, сланцы; 

· метаморфические горные породы, образовавшиеся в глубине земной коры из пород первой и второй группы, свойства которых меняются под воздействием давления, температур, воды, газов. Самые известные из них — кварцит, мрамор. 

Дом из камня

Во-первых, каждый согласится, что прочность и долголетие построек из камня очевидна. Ни один материал не берется конкурировать с камнем в данном вопросе. Именно такой дом вы сможете считать вашей крепостью.

Во-вторых, камень все чаще используется и в декоративных целях для отделки различных элементов здания (как внутри, так и снаружи). Различные природные оттенки и структуры сделают дом не просто прочным, но красивым и уютным, что также играет большую роль в таком важном мероприятии. Часто хозяева загородных домов ищут необычные решения для отделки, как фасада здания, так и внутренних помещений. В таком случае стоит заострить внимание на такие камни как песчаник или известняк, которые подойдут для любого типа строения и сделают дом по-настоящему шикарным.

А если вы желаете чувствовать твердую почву под ногами, то в данном случае не обойтись без мелкого натурального камня, который уже давно используется при создании дорожного покрытия или просто крепкого пола.

Например, такой камень как песчаник имеет огромную популярность, когда речь заходит о строительстве дома, ведь спектр его применения просто огромен. Он будет полезен как для стен, так и для садовых дорожек. Данный камень также широко используется при создании фундамента.

Каменный забор

При планировании возведения загородного дома не стоит забывать и о прилегающей территории, ведь она должна гармонировать с основным зданием и выглядеть достойно.

Именно каменный забор станет прочным ограждением для ваших владений и будет радовать глаз, внося изюминку в дизайн ландшафта.

Для его создания можно использовать булыжник, доломитовый камень, гальку, известняк, песчаник или бутовый камень. Таким же образом можно создавать габионы и различные мелкие сооружения на дачном участке.

Камень является материалом, служащим долгие годы, поэтому вас не должна смущать стоимость работ, которая хоть и является высокой, но определенно оправдывает себя благодаря качеству и красоте такой отделки.

Среди других плюсов натурального камня можно отметить его экологичность и непреклонность перед такими природными явлениями как дождь, ветер и повышенная влажность.

Благодаря многообразию оттенков и фактур, вы сможете создать дизайн чего угодно, даже забора, который будет олицетворением ваших представлений о прекрасном и одновременно подарит вам ощущение близости к природе.

Минусы дикого камня

В качестве минуса стоит отметить большой вес каменной постройки, который становится проблемой при проектировке дома. Необходимо будет учесть мельчайшие детали и пригласить грамотного специалиста, который проведет все необходимые расчеты, чтобы избежать неприятных инцидентов в дальнейшем, ведь дом должен быть пригодным для жилья и безопасным. Именно поэтому на сооружение каменного здания уходит много времени и денег, однако, чтобы оправдать затраты, стоит вспомнить о долговечности таких построек, которые способны простоять ни одно десятилетие.

Среди других недостатков камня стоит упомянуть радиоактивность. Опасными для человека могут быть гранит, диорит, габбро.

Теплопроводность камня также может стать минусом. Дом из данного материала хорошо прогревается, но держит тепло только при постоянном отоплении.

В заключение стоит отметить, что, несмотря на видимые недостатки, именно дома из камня являются проверенными временем постройками, которые приносят уют и чувство защищенности в семью.

Именно такие дома являются показателями высокого статуса, а также изысканного вкуса владельца. Благодаря разнообразию фактур, видов и оттенков камня, вы сможете воплотить любые дизайнерские затеи и сделать ваш дом вашей идеальной крепостью.

Роман Дежнёв