Особенности строительства каркасных домов

Особенности строительства каркасных домов

Каркасные дома популярны на рынке частного домостроительства благодаря тому, что они быстро возводятся и цена стройки оказывается ощутимо дешевле, чем, например, у кирпичного дома. У технологии каркасного домостроения есть и плюсы, и минусы. Их нужно знать, чтобы верно подобрать нужный именно вам вариант «каркасника».

Преимущества каркасных домов

Низкая стоимость. В сравнении с кирпичными сооружениями каркасные конструкции обходятся ощутимо дешевле. В сравнении с бетонными и кирпичными сооружениями, строительство 1 м2 каркасного дома обойдется в среднем дешевле на 30%.

Низкие расходы на фундамент. Каркасные конструкции легкие, поэтому дома по этой технологии возводятся на мелкозаглубленных или свайных фундаментах. Использование последних, кроме экономии, значительно ускоряет процесс строительства.

Устойчивость к температурным перепадам. Материал, применяемый при строительстве, сохраняет первоначальную геометрию в холодное и теплое времена года.

Быстрый и удобный монтаж. На возведение дома по каркасной технологии уходит 1-2 месяца в зависимости от погоды, опыта строителей и общей площади. Уже через месяц-два дом будет готов и можно приступать к внутренней отделке. Ещё на этапе строительства внутри стен или напольных перекрытий можно прокладывать электрические кабели, трубы вентиляционной, водопроводной и канализационной систем. Кроме того, так как у каркасного дома мало несущих внутренних стен, то при необходимости владельцы домов могут внести изменения в планировку помещений. И, главное, строительство можно вести в любое время года. Работы надо останавливать только при температуре ниже -15 °C.

Хорошие показатели теплопроводности. Вкупе с применением качественных утеплителей это позволяет снизить расходы на отопление зимой и систему кондиционирования летом. Каркасные дома быстро прогреваются, поэтому в холодное время года можно отапливать только эксплуатируемые помещения.

Отсутствие усадки. При возведении каркасных домов используется хорошо высушенная древесина, а значит, внутреннюю отделку помещений можно проводить практически сразу же после завершения строительства.

Экологичность. Дома возводятся с использованием натуральных материалов, которые соответствуют санитарным нормам.

Ветро- и сейсмоустойчивость. Возведенные с соблюдением всех требований технологии каркасные дома способны выдержать сильные землетрясения и ураганные ветры.

Оптимальный микроклимат внутри. Такие условия обеспечивает натуральное дерево, которое поглощает избыток влаги из воздуха.

Недостатки каркасных домов

Малый эксплуатационный срок. В среднем каждые 25-30 лет любой дом требует капитального ремонта. Это значит, нужно заменять внешнюю обшивку и теплоизоляционные материалы.

Высокая горючесть. Так как в основе каркасной технологии лежит использование древесины, то этот недостаток каркасного дома действительно надо принимать во внимание. Это общий минус всех деревянных домов, который нивелируется современными методами обработки древесины антиперенами и применением негорючих теплоизоляционных материалов.

Низкие шумоизоляционные свойства. Да, в сравнении с кирпичными и бетонными домами шум слышен сильнее. Но и здесь все зависит от толщины стен и использования тепло- и шумоизоляционных материалов.

Древесина гниет. Разумеется, если за домом не ухаживать, то дерево может начать гнить. Этот минус каркасных домов нивелируется, если на этапе строительства, а также каждые 3-5 лет обрабатывать древесину соответствующими составами.

Выводы

Преимущества и недостатки каркасных домов во многом определяются технологией возведения. Дело в том, что все комплектующие изначально изготавливаются на заводе, а на стройплощадке они просто собираются в единое целое. Поэтому так важно выбрать профессиональную строительную компанию, у которой есть достаточный опыт не просто сборки, но и проектирования домов.

В противном случае можно столкнуться с негативом даже при сборке дома – если размеры некоторых деталей хоть немного не будут соответствовать проектным, то в лучшем случае рабочие просто какое-то время потратят на подгонку.

Плюсы и минусы каркасно-щитового дома, его комфортность, во многом зависят от того, насколько детали (балки, обвязочные брусья и другие) точно прилегают друг к другу. Щели, которые появляются из-за плохого прилегания балок или проседания сооружения, существенно снижают его теплоизоляционные характеристики.

Если строительством дома занимаются не профессионалы, которые дают на свою работу гарантию, а неопытные работники, то от вас потребуется знание технологии и постоянный контроль рабочих на всех этапах строительства. Особенно это касается стадии, когда монтируется обшивка стен, под которой легко скрываются дефекты материала. Обнаружить брак в таком случае можно будет как минимум спустя несколько месяцев после завершения строительства и исправлять все придется самостоятельно.

Нужно грамотно выбрать проект каркасного дома и строить его с соблюдением технологии, тогда вы получите качественный дом, сделанный из экологичных материалов, а по стоимости он будет дешевле многих других типов домов.

Роман Дежнёв