БАССЕЙН НА СВОЕМ УЧАСТКЕ – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ?

БАССЕЙН НА СВОЕМ УЧАСТКЕ – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ?

В жаркую пору всегда хочется провести время в прохладной воде. Но вот выехать на речку или другой водоем – не всегда возможно. В этом случае лучшим вариантом будет постройка бассейна на своем участке.

Разновидности конструкций

Сначала необходимо определиться с типом конструкции – от этого будут зависеть выбор материала и технология работ:

Каркасный. Такие конструкции можно приобрести уже в готовом виде. Каркасный бассейн представляет собой металлическую конструкцию с натянутым полотном (как правило, ПВХ-пленка). В комплект может входить лестница, система очистки, насосная станция и т.д. – такую конструкцию устанавливают на сезон. Бассейн уже оснащен гидроизоляцией, достаточно просто собрать конструкцию и закачать туда воду.

Изделия из пластика. Такой вариант представляет собой чашу из полимерных материалов. Емкость можно приобрести уже в готовом виде или заказать в специализированной компании. Подобные модели так же, как и предыдущий вариант устанавливаются на сезон. Оставлять пластиковую емкость на зиму лучше не стоит.

Стационарные. Именно такой тип можно считать настоящим бассейном. Конечно, его создание потребует от вас больших физических и финансовых усилий, но зато в результате на вашем участке появиться большой водоем, где можно поплавать.

Как один из вариантов можно рассматривать надувные конструкции. Но такие бассейны не особо комфортны из-за своего малого размера. Да и качество у надувных конструкций часто хромает.

Выбор размера и месторасположения

Поскольку именно стационарный бассейн можно считать «настоящим», то дальнейший разговор пойдет именно об этом варианте. Далее стоит подумать о месте установки и размерах бассейна.

При выборе места важно учитывать некоторые факторы. А именно:

Грунт. От его свойств многое будет зависеть. Во-первых, лучше, чтобы почва была глинистая. В этом случае вы получите дополнительную природную гидроизоляцию. Во-вторых, при создании стационарного бассейна вам придется рыть котлован. Если на выбранном участке каменистый грунт, то работы могут оказаться довольно сложными и трудоемкими, тем более, если вы их будете выполнять своими руками.

Преобладающее направление ветра. Так как бассейн будет находиться на открытой местности, то большая вероятность попадания в него различного мусора. Лучше, чтобы искусственный водоем был защищен от преобладающего направления ветра.

Наличие поблизости растительности. Лучше, чтобы поблизости от водоема не было кустов и особенно деревьев. Растения всегда тянутся к влаге, а их корни довольно сильные и могут легко пробить бетонную чащу бассейна.

Если речь идет о размерах бассейна, то тут особых требований нет. Все будет зависеть от наличия свободного участка и ваших предпочтений.

Этапы строительства

Процесс строительства стационарного бассейна можно разбить на следующие этапы:

- Выбор типа водоема и составление его проекта. Одновременно подбирается подходящий участок для строительства.

- Разметка на местности. Земляные работы.

- Обустройство опалубки и заливка чаши бассейна.

- Нанесение гидроизоляционного слоя на поверхность и отделка чаши.

- Оснащение бассейна оборудованием и подсветкой.

- Земляные работы и создание чаши.

Первым делом наносим разметку на участок. Для этого можно воспользоваться колышками и натянутой веревкой.

Далее, переходим к земляным работам. Это один из самых трудоемких этапов строительства. Вам предстоит выкопать котлован нужных размеров и глубины. При этом стоит учесть, что ширину, длину и глубину необходимо делать примерно на 1,5м больше. Это дополнительное пространство необходимо для устройства опалубки. Если размеры желаемого бассейна довольно внушительны, то стоит подумать о привлечении спецтехники.

После подготовки котлована, можно приступать к созданию чаши будущего бассейна. Дно и стенки котлована тщательно утрамбовываются. Делается подушка из песка. Для этого на дно засыпается слой материала толщиной 20-30 см и тщательно утрамбовывается. Поверх подушки на дне и по всей поверхности стенок наносится гидроизоляционный слой. Наиболее бюджетным можно считать использование рубероида и битумной массы. Такие материалы используются давно и хорошо себя зарекомендовали.

По всей поверхности укладывается слой рубероида (на дно и стенки, последние должны быть покрыты материала до самого верха с запасом). Затем наносится несколько (лучше 3-4) слоев битумной массы.

Следующим этапом будет монтаж системы слива. Это нужно сделать до установки опалубки. Сколько делать сливных отверстий и где их располагать, будет зависеть от размеров и формы чаши бассейна.

Устанавливаем опалубку, которую можно сделать из подручных материалов. После монтажа опалубки приступаем к заливке бетона. При этом обязательно применять армирование. Чтобы чаша служила долго, нужно использовать бетон соответствующей марки и с добавками.

После застывания бетонной массы опалубка снимается. Далее, необходимо обработать всю поверхность получившейся чаши раствором бетона и воды или провести железнение. На этом основные этапы создания бассейна можно считать законченным. Далее проводится отделка и оснащение конструкции.

Отделка и освещение

Теперь необходимо провести отделку чаши бассейна. Но перед этим наносится дополнительный слоя гидроизоляции. Очень важно заделать каждую трещину, чтобы вода не повредила чашу. Для этих целей можно использовать пропитывающие материалы, пленку или мастику.

Далее можно приступить к отделочным работам. Для покрытия чаши бассейна чаще всего используется керамическая плитка. Этот материал легко выдерживает длительное пребывание в воде, легко моется и обладает привлекательным внешним видом. Или можно использовать и современный материал, например, ПВХ пленку. Он отличается прочностью и долговечностью. А если говорить о расцветке и рисунке, то выбрать всегда есть из чего.

На самих отделочных работах можно и закончить, но лучше оснастить бассейн таким дополнительным оборудованием, как:

- Устройство для очистки воды. Такой агрегат может включать в себя циркуляционный насос, многоходовый клапан, фильтрационный бак и элементы фильтра. С таким оборудованием смену воды в водоеме можно проводить гораздо реже;

- Проточный обогреватель. С его установкой можно купаться даже в прохладные дни.

- Осветительное оборудование. Подсветка в бассейне будет выглядеть очень красиво.

Не забудьте обустроить и территорию вокруг нового искусственного водоема. Как правило, ее также покрывают керамической плиткой. Но тут важно выбрать вариант с антискользящим покрытием. В таком случае вы снизите риск получения травм.

Бассейн на даче или на приусадебной участке – это прекрасное место для отдыха в жаркие летние дни. Немного усилий и финансовых вложений, и у вас появится прекрасное место отдыха для всей семьи.

Владислав Комаров