ВСЕ ВИДЫ ОТДЕЛКИ БАЛКОНОВ И ЛОДЖИЙ

ВСЕ ВИДЫ ОТДЕЛКИ БАЛКОНОВ И ЛОДЖИЙ

Независимо от того, решили ли вы превратить балкон в жилое пространство или просто используете его в качестве склада для велосипедов – помещение требует отделки. В последнее время многие утепляют лоджии, тем самым увеличивая площадь кухни, спальни или гостиной. Рассмотрим основные виды балконов и лоджий.

Виды отделки

1. Побелка

Это один из традиционных методов оформления стен на балконе. Помимо очевидной финансовой выгоды, у него есть масса других преимуществ: простота и скорость исполнения; доступность покрытия в любом магазине стройматериалов; известка быстро сохнет, не распространяет неприятные запахи; для разнообразия можно добавлять в состав колер, чтобы стенки стали цветными; обелить поверхности сможет любой человек без специальных навыков в ремонтном деле.

Среди недостатков – покрытие выглядит скучно и старомодно, без изюминки. А еще известковый слой хорошо принимает пыль, поэтому побелку придется обновлять каждые 6-8 месяцев. 

2. Покраска

Это также бюджетный способ декора, который не требует дорогих материалов, специальных навыков, особых инструментов. Окрашиванию поддаются все виды поверхностей, в том числе и отделочные слои. Какую краску выбрать?

Акриловые - лидеры по популярности. Они безвредные, легко наносятся, долго держатся, не имеют запаха, быстро сохнут. Их можно смешивать между собой, чтобы получить уникальный цвет.

Силиконовые составы паропроницаемы, вместе с тем, влагоотталкивающие. Устойчивые, насыщенные, содержат антибактериальный компонент против грибка. Долго сохнут и неприятно пахнут, зато дольше всего держатся.

Силикатные краски созданы на основе жидкого стекла. Они самые цепкие, а значит, прочные.

3. Обои и фотообои

Это вариант для утепленного балкона, внутри которого постоянно поддерживается комнатная температура. Обои должны гармонировать со стенами в самой комнате. Можно наклеить те же самые экземпляры, чтобы лоджия выглядела органичным продолжением помещения.

Из минусов отделки – низкая терпимость к перепадам влажности и выгорание рисунка на солнце. Последнее становится особенно сильно заметным, когда внутри комнаты наклеены те же самые обои.

4. Жидкие обои

Это модное, современное покрытие, которое помимо своей декоративности, способствует дополнительной звуковой, тепловой и шумоизоляции. Состав смеси включает натуральные хлопковые, шелковые или целлюлозные компоненты, которые хорошо пропускают воздух, что важно для помещения с влажным микроклиматом. Стены перед нанесением вещества можно не выравнивать, так как их поверхность после высыхания и так будет шероховатой. Также смесь можно добавить разные декоративные компоненты, глиттеры, шерстяные нити. 

5. Вагонка

Это один из самых удобных вариантов облицовки внутренних и внешних поверхностей. Вагонкой называют тонкую обшивочную доску, которая оснащена соединением типа «шип-паз». Это облегчает ее укладку, исключает появление швов, трещин и неровностей. 

Деревянная: такая доска очень теплая. Помещение, обшитое деревом, смотрится уютно и по-домашнему. Такая основа считается практичной из-за ее долговечности и устойчивости к воздействию среды.

Деревянная основа является экологически безопасным и чистым материалом. Она отлично удерживает тепло и поглощает звуки. Правда, ценник у натурального сырья немаленький, а укладка потребует сил и терпения.

Пластиковая: она гораздо дешевле деревянной и ее удобнее монтировать. Изделие не боится влаги и перепадов температур. Ее не нужно красить или покрывать лаком. Существуют десятки вариантов расцветок и принтов. Из минусов, изделие хуже пропускает воздух, со временем желтеет, плохо удерживает тепло. 

МДФ: среднее решение, между предыдущими двумя материалами. Изделие обладает всеми плюсами деревянной и пластиковой вагонки, при этом стоит не очень дорого. Главным его минусом является неустойчивость к влаге, поэтому для неутепленного, а тем более незастекленного балкона, оно не подойдет.

6. Облицовочные панели

Отделочные пластины удобны в монтаже, за счет большого размера, а облицовочные ламели – это один из самых экономных способов отделки.

Пластиковые «сэндвич» панели: не боятся влаги, устойчивы к температурным скачкам.

МДФ листы: эффективно заменяют деревянную вагонку, обеспечивают надежную звуковую и теплоизоляцию. Древесностружечные плиты не боятся влажности, обладают высокими декоративными качествами. Минус – внешний пленочный слой очень нежный, на нем легко остаются царапины, которые портят совершенство внешнего вида, также материал легко воспламеняется. 

Алюминиевые ламели: считаются самыми престижными и дорогими. Они не горят, устойчивы к механическим повреждениям, выглядят стильно и изящно. Ламели эластичные и упругие, отлично гнутся, но не ломаются. Из минусов - цена, которая в разы выше аналогичных панелей из пластика или древесностружечных плит. 

7. Обшивка гипсокартоном

Пласт состоит из слоев толстого картона, между которыми распределена сухая гипсовая смесь. Это выход для неровных, кривых, растрескавшихся поверхностей.

Из плюсов: срок службы более 15 лет; экологически безопасный состав; гипс не препятствует циркуляции воздуха; простой алгоритм монтажа; возможность конструировать фигурные детали; задерживает тепло; поглощает шумы. Из минусов – хрупкость пластов, чувствительность к перепадам температур и влажности. 

8. Пробка

Этот материал производят из пробкового дерева, кору которого измельчают и прессуют. Является гипоаллергенным сырьем, натуральным, безопасным и экологичным; обладает маленьким весом, поэтому пласты легко укладывать; не горит и не впитывает запахи, обеспечивает надежную звуковую и теплоизоляцию.

 9. Облицовка керамической плиткой

Плитку легко мыть, она долговечная и эстетически привлекательная. Материал устойчив к холоду, влаге и огню. Существуют сотни вариантов декоративной керамической плитки в разных стилях, расцветках, формах и размерах. Керамику укладывают и на утепленных балконах, и на холодных. На пол можно положить другой стройматериал, чтобы ногам не было холодно. 

10. Искусственный камень

Использовать в качестве отделки натуральный камень нерационально, так как он слишком тяжелый. Хорошей альтернативой станет искусственный, который смотрится не менее изящно. Он помогает создать изумительный облик комнаты, оформленной в любом стиле, от классики до кантри, техно или модерна.

Владислав Комаров