ГОТОВИМСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

ГОТОВИМСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Как известно, сани готовят летом. Для того, чтобы зима не застала нас врасплох, а приносила только положительные эмоции от снега, мороза и зимних забав, подготовка к отопительному сезону должна производиться заранее, до наступления холодов.

В настоящее время в частных жилых домах и многоквартирных жилых домах с поквартирным отоплением большое распространение получили системы отопления, у которых в качестве источника тепла используются газовые котлы. В этом случае все заботы по подготовке к зиме ложатся на плечи жильцов.

Подготовка газового котла

Для правильной работы газового котла обслуживание должно осуществляться ежегодно перед началом отопительного сезона. Поскольку конструктивно разные модели подобного оборудования мало чем отличаются между собой, перечень выполняемых процедур, как правило, является стандартным. Работы, которые необходимо выполнить при техническом обслуживании определены в руководстве по эксплуатации газового котла.

Основные виды таких работ:

- внешний осмотр и проверка герметичности газового контура, а также камеры сгорания;
- проверка состояния датчика пламени и электрода зажигания;
- очистка камеры сгорания;
- визуальное обследование газопровода и гибкой подводки (ржавые и поврежденные части нуждаются в замене);
- проверка на герметичность всех соединений — краны, сгоны, муфты, фитинги. Это делается при помощи современных приборов. Эксплуатация системы газоснабжения с утечками газа запрещена. Необходимо немедленно связаться с аварийной службой газоснабжающей организации;
- произведение визуального осмотра дымоходов через ревизионный лючок проверка на целостность оголовков, отсутствие искривлений и люфтов в местах соединений;
- определение наличие тяги — при ее отсутствии эксплуатировать котел нельзя;
- настройка клапана подачи газа;
- регулировка давления в системе отопления;
- проверка чистоты приточной и вытяжной вентиляции газовых котлов с закрытой камерой сгорания, решеток и сеток. Со временем на них скапливается пыль, которая уменьшает тягу, а отложения грязи на крыльчатке вентилятора приводят к разбалансировке и разрушению подшипника;
- осмотр труб и радиаторов системы отопления;
- проверка на отсутствие течи теплоносителя,
- проверка работоспособность воздухоотводчиков или кранов Маевского;
- проверка уровня воды с помощью манометра — он должен показывать от 1–1.5 бар, если показания ниже, необходимо подпитать систему до рабочего давления;
- проведение анализа отходящих из камеры сгорания котла газов с целью проверки правильности настройки горелки для конкретного вида топлива.
После технического обслуживания по необходимости сделать:
- починку или замену неисправных элементов;
- ремонт электрической части;
- ремонт (замена) электронных компонентов автоматики котла (в случае наличия);
- набивку сальников;
-промывку конструктивных элементов котла и фильтров специальным раствором.

Стоит ли осуществлять обслуживание газового котла самостоятельно?

Ознакомившись с перечнем необходимых технических работ, которые обычно указываются в руководстве по эксплуатации оборудования, многие начинают думать, что вполне способны выполнить техническое обслуживание, не привлекая специалистов. Как показывает практика, данное мнение весьма ошибочно и последствия такого вмешательства зачастую бывают весьма ужасны.
Проверить работу газового котла, а также найти скрытые поломки сможет только специалист сервисного центра c допуском к ремонту газового оборудования. Поэтому, для проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования, в обязательном порядке, необходимо обращаться только к профессионалам.

Обслуживание газового оборудования нужно проводить своевременно, а в случае нарушения Потребителем газа Правил пользования газом в быту предусмотрена административная ответственность.

Подготовка батарей и их замена

Попробуем разобраться, как же возникает такая потребность и каким образом ее лучше и удобнее удовлетворить.

Не прошли проверку. Ежегодно перед началом отопительного сезона в подъезде проводят обязательную опрессовку. Она заключается в подаче в систему отопления воды под большим давлением – эта процедура позволяет проверить отдохнувшие за лето трубы и радиаторы на герметичность. Дело в том, что подаваемое в этот момент давление гораздо больше, нежели рабочее – по возникающим протечкам можно понять неполадки и, соответственно, успеть все исправить.

Если же после опрессовки вы обнаружили под батареей или стояком лужу, то это явный знак того, что стоит вызывать мастеров и, по крайней мере, ремонтировать существующие радиаторы. Вполне возможно, что по той или иной причине они больше не в состоянии работать на вас и ремонт здесь не поможет – тогда можно подумать и о замене их на новые.

Старость и изношенность. Пожалуй, возраст батарей – одна из главных причин их замены. И дело даже не в том, что они морально и физически устарели, а в их невозможности выполнять поставленные задачи в полной мере.

Если вы недовольны их уровнем отдачи тепла, тратите на обогрев стандартно высокие суммы, а результата не получаете, то, вероятно, батареи изношены и забиты настолько, что просто не в силах обогревать вас дальше.

Новый ремонт. Замену батарей отопления некоторые проводят исключительно по эстетическим причинам. Согласитесь, непросто вписать в дизайнерский интерьер радиатор, изготовленный еще в середине прошлого века, тогда как современные конвекторы отличаются отменной внешностью и способностью вписываться в любые проекты. Следует помнить, что в этом случае замена батарей должна стать одним из первых этапов по преображению дома. 

Во всем мире замена батарей происходит круглый год. Для этого необходимо перекрыть стояки и выполнить работу, хотя бы по замене одной батареи в день. Но нельзя просто так взять и самостоятельно перекрыть стояки. Вам будет необходимо сходить в ЖЭК вашего дома и написать заявление, в котором указать причину замены батарей. После того как вам подпишут заявление, нужно будет поговорить с жильцами дома и предупредить их об отключении отопления на 2-3 часа. И в последнюю очередь уже перекрывать стояки на отопление, чтобы вода спустилась, и менять свои батареи. После этого нужно будет заново заполнить систему водой, но лучше перестраховаться и в места замены радиаторов подложить тряпочки или же мисочки, чтобы избежать потопа.

Владислав Комаров