ДЕЛАЕМ ПРОВОДКУ САМИ ИЛИ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ?

ДЕЛАЕМ ПРОВОДКУ САМИ ИЛИ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ?

Электропроводка — это надолго и всерьез. Если, конечно, монтаж электропроводки сделан качественно и правильно. Но ведь хочется еще и быстро.

С чего начать?

Начинаем со сбора информации: какая техника будет в квартире, как вы расставите ее и мебель, какой длины шнуры бытовых приборов, где расположены ручки на дверях.

Не ленитесь и не думайте, что всё и так запомните. Лучше вооружитесь планом квартиры и разметьте, где и что будет стоять.

Еще подумайте над тем, какой вид электромонтажа выберите: открытый или закрытый.

Закрытый тип предполагает монтаж проводки в специальных углублениях в стенах — штробах. После этого штробы заделывают алебастром и штукатурят. Да, этот способ трудоемкий, но зато эстетичный. Обычно в квартирах используют именно этот тип.

При открытой проводке провода прокладывают прямо по стене в специальных кабель-каналах или фиксируют клипсами. Конечно, это выглядит менее привлекательно. Но зато сразу видно, где проходит проводка, и ее можно легко заменить в случае необходимости. Еще один плюс — можно легко установить дополнительную розетку.

Создание схемы электропроводки в квартире

Электрика не терпит экспромтов и оригинальных решений. Тут нужно четко соблюдать правила. Поэтому перед составлением схемы изучаем требования:

- Начинаем с распределительного щитка, который должен располагаться возле входной двери на высоте около 1,5 м.

- В каждой комнате должна быть распределительная коробка.

- Обязательно предусмотрите УЗО (устройство защитного отключения) для квартиры и отдельное УЗО для ванной комнаты. Этот прибор защитит вас от удара током. Если произойдет утечка электричества, он просто отключит подачу тока.

- Кабели прокладывают по стене только горизонтально или вертикально. Это облегчает поиск проводов и уменьшает вероятность их повреждения, если вы захотите просверлить отверстие в стене или закрутить шуруп.

- Повороты провода выполняются под прямым углом. Прокладывайте провода либо в 15-20 см от потолка, либо в 20 см от пола. Такое расположение удобно, не мешает ремонту, да и вероятность повредить электрику сводится к нулю. А еще можно проложить провода под полом, если, конечно, вы въехали в новостройку или еще не сделали стяжку.

- Обязательно отступайте от карнизов или балок по 10 см и как минимум столько же — от дверей и окон.

- Выключатели располагайте при входе в комнату, а не где душа пожелает. Причем на той стороне, где находится дверная ручка. Выключатели обычно делают на высоте 80 см (чтобы дети могли сами включать свет) либо 150 см (если этот вопрос вас не волнует).

- Розетки установите на высоте 30-100 см от пола, чтобы избежать короткого замыкания при затоплении квартиры.

- Количество розеток в жилых комнатах рассчитывайте исходя из норматива 1 розетка на 6м2.

- Для мощных бытовых приборов: бойлера, стиральной машины или электроплиты — нужно прокладывать отдельную силовую линию.

- Кухня: число розеток закладывайте в зависимости от количества бытовых приборов. Но обязательно учитывайте возможность покупки единиц техники. Поэтому лучше заложить на одну розетку больше. Расположить их можно не ближе, чем в полуметре от газовой или электрической плиты. Высота расположения розеток должна быть удобной для пользования (над столешницей, над обеденным столом и прочее).

- Туалет: здесь розетки не устанавливают.

- Ванная: достаточно двух розеток: для стиральной машины и мелкой техники (например, бритвы или фена). Обязательно проложите отдельную линию для ванной комнаты. Это легко запланировать, если вы только собираетесь делать ремонт ванной комнаты в квартире своими руками.

Рисуем схему проводки

Разработав схему, вам не составит труда сосчитать, сколько нужно розеток, выключателей, коробов, щитков и автоматов. Провода лучше выбирать марки ВВГ. Они качественные, долговечные и недорогие. Обязательно покупайте кабель с запасом, ведь обидно, если не хватит совсем чуть-чуть.

Не экономьте на качестве электромонтажных изделий. Представьте, во сколько выльется экономия, если через пару лет придется долбить стены и менять проводку. Да и замена фурнитуры влетит в копеечку.

Разводка проводки в квартире

Сначала разметим стены. Размечать можно карандашом, маркером, разметочным шнуром, на который нанесен мел, уголь или другой красящий пигмент. Для работы используйте отвес и уровень, линейку или рулетку.

Отлично, если под рукой есть лазерный нивелир. С ним работа пойдет значительно быстрее. Но покупать для разовых работ его не выгодно.

Обязательно учитывайте все необходимые отступы от потолка, пола, дверных проемов и т. д. Чтобы нанести линии разметочным шнуром, привлеките помощника. С помощью отвеса или уровня наметьте, где будет проходить линия. Натяните разметочный шнур вместе с помощником, оттяните и резко бросьте. На стене появится четкая линия.

Теперь по этим линиям удобно штробить. Штробы делают шириной и глубиной 2 см при помощи болгарки с алмазным диском. Углубления под розетки удобнее всего сделать перфоратором с насадкой. Подумайте, возможно, стоит купить бюджетный штроборез. Им работать намного удобнее и безопаснее.

Кабель в штробах проще всего крепить на алебастр. Правда, учитывайте, что он очень быстро застывает. Также на алебастр можно крепить подрозетники и коробки. А можно использовать шурупы и дюбеля.

После того как разводка сделана, штробы заделываются алебастром и штукатурятся. Примерно сутки нужно подождать до полного высыхания штукатурки, и можно приступать к подключению розеток и выключателей.

Очень не рекомендуется протягивать проводку в несколько этапов. Например, сегодня — кухня, а через неделю — гостиная. Так получается больше соединений, а это ухудшает безопасность электрической проводки.

И последний, самый активный этап — получение разрешения на подключение к электросети. Вот здесь уже сложно гарантировать скорость осуществления этого этапа.

Монтаж проводки — дело, не терпящее дилетантов

Конечно, при желании можно самому сделать что угодно: и раскидать проводку, и провести замену отопления, и составить проект.

Но возникает один вопрос: стоит ли игра свеч? Так ли нужно изучать сечения проводов, углубляться в таинства составления схем, покупать дорогущие инструменты и главное — обивать пороги энергонадзоров и ЖЭКов?

Ведь бригада грамотных специалистов, которые занимаются монтажом самой сложной конфигурации, сделают это намного быстрее и качественнее.

Владислав Комаров