РЕСТАВРАЦИЯ МЕБЕЛИ: СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ?

 РЕСТАВРАЦИЯ МЕБЕЛИ: СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ?

Реставрация старой мебели — дело непростое. Можно ли сделать всё самому в домашних условиях или не стоит и пытаться? Можно отметить, что реставрация мебели своими руками сложна, но реальна.

Чем хороша и не очень реставрация в мастерской:

+ Качество — отличное. Согласитесь, нет смысла экспериментировать с «домашней» реставрацией предметов антикварной ценности. Только профессионалы смогут воссоздать оригинальные формы и покрытия.

+ Экономия времени и сил. Это только кажется раз-два-готово — мастерам с вашим комодом придётся повозиться несколько недель. Представьте, что вам это нужно делать вечерами после работы и в выходные: может случиться так, что работа будет в тягость.

– Сложная логистика. Шкафы и серванты, скорее всего, придётся разобрать, чтобы вынести из квартиры для доставки в мастерскую. Как следствие — дополнительные траты на доставку до мастерской.

– 
Если в доме нет лифта, придётся вызывать грузчиков и нанимать «Газель». Конечно, все эти хлопоты могут взять на себя и сотрудники мастерской, но дополнительные услуги будут включены в стоимость реставрационных работ.

С реставрацией обычно ассоциируется восстановление предметов старины (антиквариата). На самом деле, реставрация – это более общее понятие и делится на 3 вида: полная, частичная и музейная реставрация.

 

Полная реставрация – это восстановление любого предмета до его первозданного вида. Частичная реставрация – это восстановление эксплуатационных характеристик предмета. А музейная реставрация гарантирует лишь эстетическую пригодность. В качестве реставрируемого объекта может выступать как современная мебель, так и старинные комоды, и антикварные диваны и стулья. Понятие «реставрация» применимо даже к восстановлению кожаной и тканой обивки мебели, поврежденной лишь частично, например, прожженной окурком. В таком случае, мастер обычно просто маскирует дырочку так, что ее практически невозможно будет найти. К реставрации также относится восстановление деревянных элементов мебели, замена ЛКП, искусственное патинирование восстановленных элементов и прочее.

Лакокрасочное покрытие (сокращенно ЛКП) – как правило, ЛКП наносится на деревянные поверхности мебели или других предметов интерьера. Применяется при ремонте или реставрации мебели. Со временем покрытие деревянных частей очень старой или антикварной мебели трескается или вообще отваливается. Из-за этого, старый бабушкин диван выглядит просто ужасно и отправляется на дачу, или, того хуже, на помойку. Не стоит забывать о том, что мебель, которая производилась во времена молодости наших дедов и прадедов, имеет особый шарм и, при должном уходе и ремонте, прослужит намного дольше, чем недорогая современная мебель. Поэтому, просто восстановите покрытие, замените обивку мягкой части, и память о ваших предках вновь засияет былой красотой (а то и лучшей).

Патинирование – это естественное или искусственное «состаривание» деревянной, металлической или иной поверхности предметов. Патина – это покрытие, при помощи которого искусственно создается данный эффект реставрируемой поверхности. Кроме придания эффекта «состаривания», патина еще и увеличивает износостойкость поверхности мебели.

Шкантование – «безгвоздевой» способ соединения деревянных элементов предмета. Шкант – это деревянный цилиндр, который «вклинивается» в предварительно проделанные отверстия в соединяемых деталях (с соприкасающихся сторон), тем самым скрепляя детали без использования соединяющих элементов, повреждающих лицевую сторону мебели (гвозди, шурупы и т.д.).

 

Качественная обивка мебели и ее реставрация

Перетяжка мебели - процедура весьма серьезная. Это не мелкий ремонт мебели, который можно осуществлять в домашних условиях. В таком деле, как обивка мебели, используется специальное оборудование, которым оснащены лишь специализированные мебельные мастерские. Отчасти это оборудование напоминает промышленное оборудование для производства мебели, что неудивительно - ведь и в характере работы наблюдается значительное сходство. Перетяжка мебели требует выполнения тех же технологических приемов, что и первоначальная обивка мебели в процессе изготовления на фабрике или в производственной мастерской.

Таким образом, ремонт диванов или кресел отчасти напоминает по технологии производство новых предметов аналогичного назначения. Однако ремонт кресел и диванов все же обходится более дешево, и такие услуги, как перетяжка мягкой мебели, пользуются большим спросом. Мастера на все руки, которые способны осуществить ремонт дивана своими руками, в наше время редкость.


Ремонт мебели вообще требует серьезной подготовки. Для этой работы необходимы многоплановые специальные знания и навыки. А неумелый ремонт мебели может привести не к улучшению, а к ухудшению ее состояния. И в результате мебель можно довести до такого состояния, когда потребуется уже не простой ремонт, а настоящая реставрация мебели.

Реставрация мебели своими руками возможна только в том случае, если вы являетесь специалистом в этой области, либо настолько продвинутым любителем, что можете дать фору некоторым специалистам.

В таком деле как реставрация мебели советы знатоков, конечно, важны, но особенно ценятся руки мастера, квалификация и опыт. И если вы все же намерены заняться этим делом, то имейте в виду, что для этого придется немало учиться и еще больше трудиться. Без знаний и опыта удачным будет только мелкий ремонт мебели, а такие сложные виды работ, как обивка мебели, могут поставить новичка в тупик. Поэтому тем, кому просто надо отремонтировать или отреставрировать мебель, лучше всего обратиться к профессионалам, для которых ремонт и реставрация мебели является повседневной работой.

 

Владислав Комаров