«ДОРОГИЕ» АРОМАТЫ ДЛЯ ВАШЕГО ИНТЕРЬЕРА

«ДОРОГИЕ» АРОМАТЫ ДЛЯ ВАШЕГО ИНТЕРЬЕРА

Многие бренды одежды, украшений и мебели уже давно используют ароматы в маркетинговых целях: например, улучшить настроение покупателей, создать атмосферу роскоши и так далее. Есть сочетания запахов, которые ассоциируются у большинства людей с чем-то дорогим и прекрасным. Их можно применять и у себя дома, чтобы усиливать приятное ощущение от интерьера.

Белый сандал

Сандал в составе парфюма для интерьера или ароматической свечи дает теплый древесный запах с нотками сладости. Это активный и яркий компонент, который хорошо подойдет, к примеру, для использования в гостиной, кабинете или прихожей. С ним хорошо сочетаются запахи кедра и эвкалипта. Если в комнате есть деревянная мебель, будет создаваться иллюзия, что так пахнет именно она. Такой прием сделает упор на то, что в интерьере присутствуют дорогие натуральные материалы.


Пачули

Эфирное масло пачули можно найти в составе магазинных парфюмов для дома или просто использовать в натуральном виде в ароматической лампе. Оно дает ярко выраженный сладкий аромат с аккуратными нотками горького дыма и древесных смол. Хорошо подойдет для зон отдыха и для рабочего пространства. Понравится тем, кто предпочитает сладкие теплые ароматы. Можно смешать с запахом апельсина, бергамота, розы или кедра — получится благородное и дорогое сочетание.

Табак

Под табаком в составе ароматов для дома подразумеваются не сигары, а само растение, которое обладает терпким запахом с горчинкой, поэтому не бойтесь его использовать. Такой парфюм подойдет тем, кто хочет подчеркнуть строгие и брутальные акценты интерьера, например, в стиле лофт. Хорошо звучит в рабочем кабинете и домашней библиотеке. 

Мускус

Мускус — сложный многогранный аромат, который по-разному раскрывается в сочетании с другими запахами. Именно композиционная сложность делает его дорогим и меняет ощущение от пространства. Этот запах в разном обрамлении может быть тяжелым или легким, пряным, резким, древесным или легким пудровым. Чтобы понять, какой вариант подходит именно вам, нужно пробовать разные интерьерные парфюмы с этим ингредиентом: например, с дополнительными нотками цветов или древесины. 

Ландыш

Интерьерные парфюмы с ярко выраженными нотками ландыша отлично подходят для спальни и делают ее более утонченной и романтичной. Сладкий, но не приторный запах этого цветка будет восприниматься по-разному в течение дня. Подбирая состав интерьерного аромата, обратите внимание на сочетание ландыша с лимоном, зеленым чаем, розой и мускусом — они звучат очень благородно.

Кофе

Кофейный аромат отлично звучит не только в жилых комнатах, но и на кухне или в столовой. Будьте осторожны с выбором продукта: приторный синтетический запах кофе в дешевых парфюмах, диффузорах или свечах не придаст интерьеру ощущение дороговизны. Качественный аромат должен иметь глубокие насыщенные нотки свежемолотого кофе и легкую горчинку.

Ваниль

Еще один дорогой аромат, который подходит для всей квартиры, включая детскую, кухню и ванную комнату, — ваниль. Качественный парфюм должен быть многогранным: например, с добавлением ноток жасмина, яблока или древесины. Избегайте плоских, слишком сладких композиций. 

Три идеи создания аромасаше для дома

Приятный аромат надолго поселится в доме, когда в нем появится аромасаше. Это душистое украшение можно сделать своими руками.

Классический мешочек с травами

Для его выполнения лучше покупать целые соцветия и травы, и самостоятельно их перетирать: так запах будет гораздо интенсивнее. Уделите особое внимание выбору растений. К примеру, чабрец, полынь, пижма и ромашка уменьшают головную боль. Запах сухого чабреца облегчает дыхание, успокаивает, борется с бессонницей. Ароматы лаванды, ромашки и сандалового дерева успокаивают, ослабляют активность головного мозга. Запахи жасмина, мяты и гвоздики стимулируют нервную систему и бодрят не хуже, чем крепкий кофе. Хвойные запахи снимают усталость и поднимают настроение.

Засыпьте сухие травы в мешочек из натуральной ткани. В мешочке из синтетической ткани они быстрее потеряют ароматические свойства. Такое саше идеально подойдет для легкой ароматизации одежды в шкафу.

Саше с солью и эфирными маслами

Смешайте эфирные масла с солью или содой. Если не хочется тратить время на создание мешочка, то просто засыпьте смесь в квадрат из хлопковой ткани и перевяжите его края. Такое саше можно использовать для ароматизации комнаты.

Аромамедальоны на основе воска

Вам понадобится чистый воск, найти его можно в магазинах с продуктами пчеловодства. Растопите воск на водяной бане в микроволновке (примерно 5 минут). В растопленный воск добавьте эфирные масла, например, масло розмарина, запах которого улучшает внимание. Пока воск плавится, измельчите специи для глинтвейна, так они дадут более яркий аромат. Насыпьте специи и еловые иголки в силиконовую форму и залейте воском. Буквально через 15 минут медальоны будут готовы, останется только проделать отверстие для шнурка.

Использовать такие медальоны можно многократно: как только запах уйдет, растопите воск и заново добавьте масла и наполнители.

Владислав Комаров