ДОЛОЙ СТЕРЕОТИПЫ: ЛАМИНАТ НА СТЕНАХ И ПОТОЛКЕ

ДОЛОЙ СТЕРЕОТИПЫ: ЛАМИНАТ НА СТЕНАХ И ПОТОЛКЕ

Ламинат показал себя как универсальное покрытие. Сегодня им отделывают не только пол, а использование ламината в качестве отделочного материала для дверей уже никого не удивляет. Так почему бы не использовать его для создания в комнате эффектного потолка или стен. Такая комната мгновенно преображается и приобретает должный уют.

Преимущества ламината на стенах и потолке

1. Простота монтажа. С укладкой ламината может справиться даже новичок. И хотя технология монтажа на стены и потолок несколько сложнее, чем на пол, но ничего невыполнимого в ней нет.

2. Доступность. Стоимость ламината – одно из ключевых его преимуществ. Материал может стать отличной альтернативой облицовке стен или потолка натуральным деревом или паркетной доской.

3. Износостойкость. Если вы выбираете качественный ламинат, можете быть уверены: вашей стене будут не страшны кошачьи коготки и игровые активности юных членов семьи. Материал стерпит многое и прослужит долгие годы.

4. Звукоизоляция. Облицовка потолка или стены ламинатом, помимо прочего, улучшает звукоизоляцию помещения.

5. Дополнительные свойства. При необходимости можно остановить выбор на материале с особыми качествами: улучшенной защитой от влаги, термостойкостью, повышенной ударопрочностью.

6. Широкие возможности использования. Большой выбор цветов и фактур – перспективы использования материала в различных стилях интерьера не могут не радовать.

7. Декоративные функции. Облицовка стен и потолка ламинатом – мощный дизайнерский прием, способный помочь в зонировании, изменить геометрию помещения, создать акцентную поверхность.

8. Простой уход. Ламинат – немаркий и простой в уходе материал. Кроме того, на его поверхности не появляется плесень и грибок, что делает его еще и гигиеничным.

Недостатки ламината на потолке и стенах

1. Восприимчивость к агрессивным внешним воздействиям. Резкие перепады температуры, постоянная высокая влажность и прямой контакт с водой способны серьезно укоротить срок службы ламината, снизить эксплуатационные характеристики или вовсе привести в негодность.

2. Требования к поверхности. Стены и потолки, которые планируется облицовывать ламинатом, должны быть предварительно выровнены, если выбран способ непосредственного крепления к поверхности. В противном случае потребуется использование обрешетки. 

3. Ограниченность площади облицовки. Несмотря на многочисленные плюсы, облицовывать ламинатом все стены и потолок в помещении не стоит. Прием очень активный и используется прежде всего в декоративных целях.

Как выбрать ламинат для потолка

Конечно, не существует ламината, который предназначен для монтажа на потолок или стены – весь тот огромный ассортимент, представленный в магазинах, это все обычный ламинат, который устанавливают на пол.

Такой параметр, как прочность, сразу можно откинуть, так как в нашем случае по ламинату ходить не придется. Оптимально в нашем случае подошел бы ламинат класса 21, 22 и 23, но его уже перестали выпускать, поэтому придется выбирать тот, который максимально легкий и тонкий.

Важными параметрами становятся ширина и длина каждого отдельного фрагмента. Так, сейчас можно встретить совершенно разные варианты: как квадратные плитки размером 40*40 см, так и стандартные доски 120*14 см, и даже более габаритные доски 200*20 см. Сразу можно отметить, что ламинат лучше покупать у одного продавца от одного производителя и из одной и той же партии, чтобы потом не оказалось, что отличия в цвете и оттенке очень бросаются в глаза. На всякий случай, лучше взять материала с запасом около 15%.

Что же касается выбора наилучших параметров ламината, то нужно отталкиваться от удобства работы с материалом и габаритов комнат. Лучше, если материал покроет потолок с минимальным количеством стыков. Так, например, для узкого балкона с параметрами 2*6 м отлично подойдут 2-метровые ламинатные доски, а вот для комнаты 3*6 м лучше выбрать планки длиной 1,5 м. Учтите, что работать с досками шириной более 15 см не очень удобно, так как они тяжелые, что немного усложняет монтаж.

Далее стоит переходить к выбору цвета, фактуры и прочих декоративных особенностей.

Ламинат на стене и как его быстро закрепить

Быстро установить ламинат получится только при хорошей подготовке. Если стена кривая, про скорость можно забыть.

Меньше времени занимает посадка на жидкие гвозди. Такой способ можно использовать и для потолка, только нужно выбрать ламинат меньшим классом, он легче по весу.

Особенности ухода

Предпочтительна сухая уборка, по мере необходимости протирать мягкой тряпкой.

Пятна и грязь нужно убрать сразу, иначе они въедаются в материал. Для легкого загрязнения подойдет детский шампунь, разбавленный теплой водой. В тяжелом случае можно воспользоваться специальными средствами: Glorix, Mr Muscle, Tyron.

Нельзя чистить абразивными порошками, хлоркой, белизной и другими средствами с повышенной щелочной средой или кислотностью! Не рекомендованы воск, мастика и силикон. Эти средства разъедают структуру.

Жирные пятна можно убрать с помощью жидкого мыла, после этого протереть мягкой тряпочкой досуха. Застывший воск можно убрать с покрытия скребком.

Небольшие царапины можно самостоятельно заполировать ластиком или фланелью, смоченной в подсолнечном масле. Для более серьезного случая – восковый карандаш или мебельный штрих нужного оттенка.

Отделка стен и потолка ламинатом не составляет сложности, с ней справится даже новичок. Главное, точно определиться с креплением и способом укладки, провести подготовительную работу. А еще лучше – воспользоваться помощью опытных специалистов, которые помогут вам реализовать «уютные» ожидания.

Владислав Комаров