Интерьер: новые стили и трансформация старых

Интерьер: новые стили и трансформация старых

Новые стили выросли буквально на ровном месте и на желании людей добавлять своим интерьерам нотки винтажа, яркости и больше воспоминаний. Так что естественным путем стали проявляться интерьеры в стиле ретро, кинфолк и хиппи. Это отражает дух свободы и даже рациональное потребление, ведь лучшая забота о природе – это использование старой мебели, а не покупка новой.

Интересно, что эти стили появились на горизонте именно сейчас. Ведь последние годы (пандемия и новые экологические нормы в обществе) сформировалось четкое понимание: что нам нужно делать, чтобы сохранить экологию и обеспечить себя особой уютной атмосферой.

Получается, что ради светлого будущего нам следует все чаще и основательнее обращаться к прошлому. Это удивительно и лишний раз доказывает цикличность моды.

Кинфолк, хиппи-стиль и ретро

Эти стили напрямую находятся под влиянием классических стилей, в том числе, арт-деко, модерн, классика, сканди, минимализм. Самое интересное, что тот же хиппи может выглядеть как высоко детализированным за счет множества фактур и легкого творческого беспорядка, а может идеально вписаться в минимализм и не потерять своего шарма и духовной свободы.

К стилю хиппи можно отнести все с этническими узорами, часто перемешанные в одном интерьере (пледы, ковры, покрывала, подушки, мебель). Кстати, эстетика хиппи часто подразумевает наличие декора, сделанного своими руками. Разрисуйте с детьми стену цветными ладонями или сделайте на листе ватман рисунок, который будет олицетворять вашу семью или ваше видение мира. Не забудьте про яркие краски.

Что касается стиля кинфолк, то это необычное сочетание природных материалов, высоких технологий и даже системы умного дома. Эта концепция свойственна скандинавскому стилю за счет природности, а современные технологии напоминают о хай-тек и служат в качестве принципа по облегчению нашей жизни.

В кинфолк присутствует и нотка винтажа, потому как стиль вмещает в себя возможность использовать такую мебель или декор. Получается этакая «сборная солянка» из минимализма, сканди, винтажа и технологичности.

Во многом кинфолк можно назвать стилем жизни, образом жизни, а не стилем интерьера, как таковой. Все дело в высочайшей эклектичности, которая на 100% будет зависеть от ваших предпочтений. Общие границы стиля крайне широки, так что он может выглядеть кардинально по-разному в разных квартирах.

Ретро-стиль чем-то напоминает хиппи, но без такой нарочитой отсылки ко всему с перьями, бахромой и знаками «peace», хотя в обоих стилях могут присутствовать одни и те же предметы из прошлого.

Рекомендуем пройтись по блошиным рынкам в поисках диковин из прошлого, а еще лучше – отреставрировать старые дедушкины чемоданы или кресло времен молодости бабушки. Эти вещицы пропитаны историей и уже доказали свою выживаемость временем. Пару заплат и ваш интерьер приобретает неповторимый шарм, духом времени, наполненный воспоминаниями и уютом.

Техника окрашивание омбре

Необычная техника окрашивания привнесет в интерьер настроение, позволит разбавить строгие и однотонные стены ярким эффектом, но и не создаст чрезмерного пестрого эффекта.

Омбре можно реализовать как с одним цветом, так и с двумя, а это уже яркая деталь интерьера, которая послужит отличной альтернативой акцентными обоям, рейкам или фактурным панелям.

Есть и другой свежий принцип окрашивания стен, который сделает вашу комнату куда более интересной, чем стандартные решения типа обоев – окрашивание в стиле бензиновой пленки. Видели следы бензина на асфальте? Повторите такие оттенки, сделайте стену-хамелеон, чтобы под разными углами она переливалась оттенками краски. Для этого продается специальная пленка.

Однозначно, этому решению стоит подобрать подходящий фон и поддерживающую палитру тонов. Лучше всего бензиновые пленки смотрятся на темном фоне, потому что радужный абстрактный узор выглядит глубже и ярче. Так что рекомендуем подобрать к такой стене темный диван.

Разумеется, такая мебель подарит интерьеру эксклюзивность и уникальность. Его будет сложно повторить, так что останется только восхищаться и радоваться выгодному вложению.

Ну и напоследок немного мягкости и уюта: такие интерьеры нуждаются в плюше, бархате, имитации меха, флока и вельвета. Все эти материалы идеальны для создания уюта, а еще под ними очень уютно дремать под треск камина или звуки дождя.

Владислав Комаров