ВАГОНКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

ВАГОНКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Доска-вагонка все чаще используется для оформления не только загородных домов, но и городских квартир. Теплую фактуру натуральной древесины любят многие. Но далеко не каждый решится сделать в собственной квартире стены или потолок «как на даче». Попробуем выяснить, насколько хороша и уместна вагонка в городском интерьере.

Плюсы:

1. Экологичность. Вагонка – натуральный материал. Она безопасна для здоровья человека, не содержит вредных включений и может использоваться в жилых помещениях без каких-либо опасений. 

2. Доступность. Цена у вагонки вполне приемлема для многих. Купить ее могут себе позволить даже те, кто предпочитает делать бюджетный ремонт.

3. Широкие возможности для обработки. Доску можно покрыть лаком, маслами или красками нужного оттенка. Выдержать общую цветовую гамму интерьера или сделать яркий акцент совсем несложно.

4. Простота монтажа. Чтобы оформить вагонкой стены или потолок, необязательно нанимать бригаду строителей. При наличии инструмента и определенных навыков вполне можно справиться своими силами.

5. Всегда в тренде. Кантри, прованс, швейцарское шале, теплое средиземноморье, скандинавский стиль – натуральная древесина будет уместна, если вы предпочитаете эти стили оформления интерьера.

Минусы:

1. Нюансы монтажа. Вагонку на бетонные стены городских квартир нужно крепить на обрешетку. Стоит учесть возможные потери в высоте и объеме помещения – они неизбежны.

2. Низкая влагостойкость. Древесина хорошо впитывает влагу. Поэтому в мокрых зонах ее стоит применять с осторожностью. И обязательно защищать от излишнего влияния влаги пропитками.

3. Пожароопасность. Дерево горюче – это факт. Проконтролируйте, чтобы доска была покрыта огнезащитными составами.

4. Разница фактур и оттенков. Стоит учесть, что каждая порода дерева имеет свою особенную структуру и цвет древесины. Сосну и осину можно колорировать чуть ли не во все оттенки радуги. А вот чтобы придать светлый оттенок дубу, грабу или кедру придется потрудиться. 

5. Сложность замены. Если когда-нибудь деревенские оттенки вам наскучат, учтите, что снять вагонку – не одно и то же, что заменить обои или поменять краску. Предстоит кропотливый демонтаж и подготовка поверхностей под будущую отделку.

Вагонка в доме: идеи декора

Вагонка прекрасно поддается окрашиванию и обработке, поэтому дизайнеры получают возможность экспериментировать. Популярные способы видоизменить материал:

Браширование. Способ декоративной обработки, цель которого — искусственное состаривание изделий. Мастера проходятся по лицевой стороне ламелей специальной жесткой щеткой, благодаря чему проявляется неповторимая фактура.

Создание беленой вагонки. Этот метод подразумевает обработку специальной морилкой. Важно придать панелям цвет и сохранить природные древесные узоры. Поэтому морилку необходимо наносить тонкими слоями. 

Придание мягкого блеска. Чтобы создать эффект мерцания, мастера наносят на панели вагонки специальные полупрозрачные составы. После обработки материал сохраняет естественную текстуру и приобретает приятный глянцевый блеск. А еще красящие составы выступают дополнительным барьером от плесени и грибка.

Смена цвета. С помощью совместимых с деревом красителей можно придать вагонке любой оттенок — от пастельного до ультраяркого. Например, очень эффектно смотрятся белая и голубая вагонка, панели с градиентом. Лучше использовать быстросохнущие составы, не оставляющие разводов. Для закрепления эффекта можно нанести на декоративный слой защитное средство.

Способы применения вагонки в интерьере

Материал можно использовать для оформления любого помещения. Интересно смотрится отделка спальни вагонкой, дизайн прихожей, гостиной, детской. Нетривиальные решения «оживят» комнаты и спасут излишне скромную обстановку.

Для чего можно использовать вагонку:

Обшивка стен. Ламели станут отличной альтернативой обоям, панелям, штукатурке и плитке. Можно укладывать вагонку горизонтально, вертикально, по диагонали. Раньше такой дизайн вагонкой применяли для частных домов, однако сейчас он популярен и в квартирах. 

Оформление пола и потолка. Такой дизайн вагонкой подойдет для спальни, гостиной, кабинета и детской. А вот для ванной и кухни деревянные пол и потолок — рискованное мероприятие по причине нестабильного микроклимата. 

Облицовка балкона. Вагонка прекрасно подойдет для отделки стен и пола. Если балкон или лоджия просторные, выбирайте вертикальный способ укладки. Для маленьких пространств подойдет монтаж по горизонтали и диагонали. 

Создание кухонного фартука. Из вагонки получится отличное оформление в духе кантри. Для создания фартука потребуются короткие ламели и декоративные плинтусы. В зависимости от стиля интерьера можно внедрять как природные текстуры, так и окрашенные доски.

Отделка дверных проемов. Декоративная вагонка пригодится для необычного оформления межкомнатных арок. Эффектные деревянные планки станут акцентом, если дверное полотно отсутствует. Материал будет прекрасно смотреться на фоне темных обоев, окрашенных или оштукатуренных стен. 

Отделка окон. Вагонка подойдет для создания откосов. Этот материал экологичнее привычного пластика и гораздо интереснее смотрится в интерьерах. Панели можно закрепить на монтажную пену или обрешетку. 

«Тюнинг мебели». Материалом можно обшить массивный шкаф или кухонный гарнитур. Для этой цели подойдет прочная и влагостойкая евровагонка. Она одинаково хороша как для наружной, так и для внутренней облицовки шкафов. 

Зонирование комнат. Из вагонки получатся легкие и прочные перегородки для разделения участков. Можно пойти простым путем — сделать визуальное зонирование, оформив ламелями стены только в одной зоне.

Создание акцентов. Например, материалом можно оформить только одну стену, которая станет украшением интерьера. Еще вариант — включить в обстановку панно из вагонки.

Владислав Комаров