ТЕПЛО В ДОМЕ

ТЕПЛО В ДОМЕ

Часто центрального отопления бывает недостаточно для комфортной температуры в квартире. Особенно это актуально в морозы или же в межсезонье, когда батареи еще не «включили» либо, наоборот, слишком рано «выключили». В таких случаях вас спасет обогреватель. Но как его выбрать из огромного ассортимента? Или, может быть, лучше установить сплит-систему?

Самые популярные нагревательные приборы для бытового использования: тепловентиляторы, масляные радиаторы, конвекторы, инфракрасные обогреватели.

Особняком стоят сплит-системы, которые не относятся к классу бытовых обогревателей, но с этой функцией также справляются.

Ниже мы рассмотрим основные виды приборов, использующихся для дополнительного обогрева квартир, проверим их соответствие требованиям и разберемся, какие из них будут эффективнее в разных ситуациях.

Тепловентиляторы

Создают тепло при помощи нагревательного элемента и вентилятора, обеспечивающего циркуляцию горячего воздуха. Как правило, это небольшие приборы, корпус которых выполнен из пластика или металла.

Даже у самых бюджетных моделей есть датчик перегрева – становясь слишком горячим, тепловентилятор отключается. Тепловентиляторы опасны для маленьких детей и животных – есть риск обжечься горячим воздухом. Скорость прогрева быстрая. Тепловентилятор – идеальный прибор для быстрого нагрева небольшого помещения. Воздух станет теплее уже через несколько минут. Вентилятор создает характерный гул – не лучший вариант для ночи. Имеет характерный запах при работе. При регулярном использовании стоит позаботиться о приобретении увлажнителя воздуха.

Тепловентиляторы относятся к самой бюджетной категории обогревателей, но в маленьких пространствах отлично справляются со своей задачей.

Масляные радиаторы

Визуально похожи на обычные батареи центрального отопления. В качестве нагревательного элемента в них используется электрическая спираль и отсек с минеральным маслом. Масло нагревается от спирали, разогревая металлический корпус прибора, а тот уже отдает тепло в комнату. Плюс масляных радиаторов в том, что у них отсутствуют открытые нагревательные панели. Однако есть вероятность (особенно у старых моделей) закипания и разбрызгивания масла при повреждении корпуса, например при его опрокидывании. Масляные радиаторы медленнее других нагревают помещение, но дольше сохраняют тепло после выключения. Чаще заметное повышение температуры можно ощутить только через 40–60 минут. Не подходят для быстрого прогрева комнаты, но хороши для постоянного поддержания тепла. Уровень шума – низкий. Ощущение пересушенности воздуха может появиться при длительной работе прибора и в непосредственной близости от него. Посторонние запахи при работе отсутствуют. Масляные радиаторы отличаются низким потреблением электроэнергии, при этом можно отапливать даже большие помещения. Они, как и тепловентиляторы, относятся к бюджетным обогревателям.

Конвекторы

В конвекторах воздух проходит через нагревательный элемент и поднимается вверх, вытесняя холодные слои. В отличие от масляных радиаторов, нагревается не корпус прибора, а именно воздух. Особенность конвекторов – наличие так называемой холодной зоны под обогревателем, так как нагретый воздух всегда будет подниматься вверх. В помещениях со сквозняками или холодным полом обогревание конвекторами – не лучшая идея. Конвекторы не пожароопасные и подходят для домов с маленькими детьми – корпус их не нагревается до высоких температур. Однако они не подходят для быстрого нагрева помещений. Зона пола будет оставаться холодной дольше всего. Конвекторы бесшумные и практически не сушат воздух. Тем не менее, у них большой расход энергии – сравним с потреблением тепловентиляторов, однако скорость нагрева ниже. Несмотря на высокое энергопотребление, за счет своей экологичности конвекторы зарекомендовали себя именно как приборы для постоянного обогрева квартир, домов и офисов.

Инфракрасные обогреватели

Нагреваются с помощью кварцевых ламп или трубок. За счет инфракрасного излучения они обогревают не помещение, а окружающие предметы в зоне их действия. Идеально подходят для поддержания температуры в небольших комнатах либо для локального обогрева на открытых участках (например, беседках, верандах). Высокотемпературные модели могут стать причиной пожара, также об них можно обжечься. Действие ИК-обогревателя сравнимо с солнцем: при долгом пребывании под инфракрасными лучами кожа может стать сухой, появится ощущение перегрева. Всех этих нюансов можно избежать, следуя простому правилу: расстояние от обогревателя до пола, предметов и людей должно быть не менее 2 м. Идеальный вариант – установка такого прибора на потолок. В этом случае он будет безопасным и сможет также выполнять роль дополнительного источника освещения.

ИК-обогреватель больше работает как локальный источник тепла в небольших помещениях. Он бесшумный, не сушит воздух, и запах при работе отсутствует. Характерно низкое потребление электроэнергии.

За счет возможности установки на потолок инфракрасные обогреватели идеально подходят для ванных и детских комнат.

Сплит-система в качестве обогревателя воздуха

В сплит-системах нет нагревательного элемента, а основой его работы является компрессор. Как правило, если в квартире уже есть кондиционер, вопрос о дополнительной покупке обогревателя снимается. Однако если речь идет об установке прибора именно в качестве источника тепла, то стоит рассмотреть плюсы и минусы такого решения.

Преимущества сплит-системы перед простыми обогревателями:

- быстро нагревают помещение.

- экономнее расходуют электроэнергию. Кондиционер всегда выдает тепла больше, чем потребляет электричества. В среднем энергозатраты будут на 30% ниже по сравнению с обычным обогревателем на такой же площади помещения, даже если у вас установлена дорогая инверторная сплит-система.

- низкий уровень шума.

- для предотвращения пересушивания воздуха в ряде моделей есть система увлажнения, а также очистки воздуха.

- возможность охлаждения воздуха летом.

Минусы:

- высокая стоимость;

- сложный монтаж;

- необходимость ежегодного техобслуживания и чистки фильтров;

- особенности эксплуатации при низких температурах.

Если вам необходимо получить максимум функций от одного прибора – стоит задуматься об установке кондиционера. Но следует помнить, что при низкой температуре за окном обогревать помещение можно только дорогой инверторной системой.

Если же ваша цель – только периодически добавлять тепла в одну или несколько комнат, то достаточно будет бытового обогревателя, который также можно подобрать в соответствии с вашими требованиями.

Владислав Комаров