Ошибки стирки, из-за которых ваша стиральная машинка может испортиться

Ошибки стирки, из-за которых ваша стиральная машинка может испортиться

Стиральная машина — один из самых необходимых бытовых приборов в доме. При этом данный прибор нуждается в бережном обращении. Ведь если что-то пойдет не по плану, можно и соседей залить. Но зачастую в поломке виноваты мы сами: несоблюдение инструкций и правил эксплуатации сокращает срок службы бытовой техники.

Давайте разберемся, какие действия наносят вред стиральной машине и постараемся в дальнейшем соблюдать все правила эксплуатации и использовать данный прибор бережно.

1. Слишком много порошка

 Многим кажется, что чем больше порошка, тем лучше: думают, что так одежда лучше отстирается. На самом деле это не так, о чем говорят даже сами производители. Излишки пены могут блокировать сливную систему, особенно в машинках с фронтальной загрузкой. Более того, избыток порошка может засорять кювету – отсек, в который засыпаются средства. Из-за этого одежду труднее отстирать.

2. Стирка носков и нижнего белья без мешочков

Большая часть поломок стиральных машин связана с барабаном. Помимо того, что мешочек удобен тем, что вы не потеряете носки или бретельки бюстгальтера в процессе стирки, мелкие предметы также не попадут в фильтр прибора и не вызовут засор.

3. Редко или вовсе не очищаем фильтр

Фильтр в стиральной машинке выполняет очень важную функцию – именно он собирает из барабана то, что в него не должно попасть: резинки для волос, монеты, волосы, и прочие мелочи. Очищать фильтр рекомендуется 4 раза в год. Можно и чаще, если вам кажется, что машинка стала хуже стирать.

4. Загружаем слишком много вещей в барабан

Даже если кажется, что грязных вещей накопилось слишком много, лучше разделить стирку на два, а то и три этапа. В противном случае, одежда хуже постирается. Более того, чрезмерная нагрузка на внутренний бак может стоить вам выхода из строя подшипников или амортизаторов агрегата. Но и стирать пару мелких вещей тоже нет смысла.

Золотая середина в стирке представлена следующим образом:

- если стираем одежду из хлопка и льна – загружаем на 3/4;

- из синтетики – половину барабана;

- из шерсти – 1/3 барабана.

5.   Неправильная установка машинки

Иногда к поломке приводят не только бытовые привычки, а то, насколько хорошо установлена сама машинка. При отжиме барабан вращается, из-за чего неправильно установленная машинка может прыгать.

Вот самые частые причины того, что машинка двигается во время работы:

- не выкручены транспортировочные болты;

- машинка установлена на неровный пол;

- неисправные амортизатор или подшипники.

6. Засыпаем в отсеки или барабан средства, не предназначенные для этого

 Проблемы начинаются, когда вместе с упаковкой в мусорную корзину отправляется инструкция по эксплуатации. А в ней написано, что в машинку нельзя помещать никакие средства, кроме предназначенных для нее. Что будет, если засыпать в автоматическую стиральную машинку порошок для ручной стирки? Из-за обилия пены машинка может выйти из строя.

7. Редко моем и очищаем стиральную машину

Как правило, если машинка начинает издавать неприятный запах, мы просто не обращаем на это внимание, засыпаем побольше порошка в отсек и стараемся не оставлять белье в барабане. Однако подобный запах – это следствие того, что за прибором неправильно ухаживают. Помимо очистки фильтра, раз в месяц нужно запускать режим очистки барабана. Если подобного режима нет, можно запустить стирку без белья при высокой температуре со столовым уксусом.

А еще во влажной и теплой среде быстро размножается плесень. Поэтому, когда вы не используете машинку, старайтесь приоткрывать ее дверцу. Также рекомендуется периодически вынимать и сушить кювету – место, куда засыпается порошок и заливается кондиционер для белья.

8. Не нужно смягчать воду

Всем известно, что из крана течет далеко не чистейшая вода. Поэтому обычно люди покупают фильтры или используют бутилированную воду. Заботиться о себе, конечно же, правильно, но кто позаботится о стиральной машине? Жесткая вода снижает качество стирки и образует накипь. Чтобы определить уровень вашей проточной воды, можно провести небольшой тест.

Вам понадобится жидкое мыло, вода и прозрачная бутылка. Заполните бутылку водой из-под крана примерно на треть. Добавьте несколько капель жидкого мыла, закройте крышку и хорошенько встряхните. Если вода мутная, имеет молочный цвет, а пузырьков нет – скорее всего, у вас жесткая вода. И наоборот: если у вас мягкая вода, то на поверхности воды образуется пена, а сама вода останется прозрачной. Чем менее жесткая у вас вода, тем больше моющего средства вам понадобится.

Также помните о том, что не рекомендуется оставлять стираные вещи в закрытой машинке больше чем на 8-12 часов.

Мария Хорошилова