ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА – как за ними ухаживать?

 ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА – как за ними ухаживать?

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА – как за ними ухаживать?

Какими бы качественными и «проверенными» ни были пластиковые окна, они, как и любое изделие, нуждаются в бережном уходе. Вы сами можете продлить срок их жизни. Сейчас мы расскажем вам, как именно.

1. Как ухаживать за пластиком?

Не советуется использовать для ухода за пластиковыми окнами агрессивные химические (которые содержат спирт, хлор и прочие добавки, предназначенные для активной борьбы с грязью) моющие средства. Даже если поначалу вам будет казаться, что они никак не влияют на состояние окон, через какое-то время вы неприятно удивитесь, когда ваше белоснежное окно начнет менять цвет. Для ухода за поверхностью пластиковых окон разрешается использовать обезжиривающие моющие средства, либо простой мыльный раствор с мягкими моющими губками.

2. Как ухаживать за стеклопакетами?

В металлопластиковом окне стеклопакет не отличается от обычного стекла и ухаживать за ним необходимо точно так же. Однако стоит напомнить: старайтесь не попадать моющим средством на пластиковые части, особенно спиртосодержащими средствами на резиновый уплотнитель. 

3. Как ухаживать за фурнитурой?

Рекомендуется раз в год смазывать все движущиеся элементы фурнитуры, а многие производители в соответствующих местах ставят значки «капельки» или «масленки». Советуем использовать масло, не содержащее смол и кислот, здесь подойдет обычное масло для швейных машинок. 

4. Как ухаживать за уплотнителем пластиковых окон?

Хотя бы раз в полгода (например, весной и осенью) рекомендуется очищать уплотнитель. Этот элемент окна первостепенно влияет на сохранение тепла в вашем доме, отсутствие сквозняков, защиту от уличной пыли и шума. Промойте уплотнитель мыльным раствором и мягкой губкой, вытрите насухо и смажьте силиконовой смазкой (пригодится силиконовая смазка для автомобильных уплотнителей). 

5. Следите за дренажными отверстиями

Открыв створку, вы увидите в нижней части рамы отверстия – водоотводные каналы: сливные отверстия, служащие для вывода влаги, воды за пределы рамы. Следите за их состоянием - они не должны засоряться.

Если у вас нет времени или желания самостоятельно ухаживать за пластиковыми окнами, вы можете пригласить специалистов, которые быстро и качественно проведут все необходимые работы.

Мария Хорошилова