Ремонт новой квартиры. С чего начать?

Ремонт новой квартиры. С чего начать?

Новосёлы, едва въехав в квартиру, стремятся приступить к её ремонту. Многие понимают, что впереди большое количество трудностей и при этом не знают, с чего лучше начинать ремонт.

Если мы говорим о квартире в новостройке, то важно, в каком виде квартира сдана жильцу. В черновом варианте ему можно рассчитывать только на то, что там установлены батареи, сделана стяжка пола, выровнены стены, разведена сантехника и есть подводка под розетки. Предчистовой вариант предполагает остекление окон и балконов, все инженерные коммуникации и готовность поверхностей к финальному оформлению.  

Важно!

Опытные строители советуют помнить об усадке в новых домах в первые несколько лет после постройки. Именно поэтому не нужно сразу же делать в квартире дорогой ремонт. Лучше дать дому время на усадку, а пока сделать недорогой ремонт.

В только что сданной квартире ремонт лучше начинать с самого необходимого. Этот совет особенно актуален для тех, кто купил жильё в ипотеку и не располагает большой суммой на ремонт. К самому необходимому можно отнести следующее:

— надо определиться, что будете делать с электропроводкой, где и какие нужны розетки, где будут стоять электроприборы;

— при необходимости выровнять стены, сделать пол и потолок;

— произвести разводку сантехнических труб и установить сантехнику;

— поклеить обои;

— постелить ламинат на пол;

— поставить надёжную входную дверь.

Через несколько лет, когда дом усядет, можно будет задуматься о новом, более дорогостоящем ремонте. А пока есть время продумать, в каком стиле оформить каждую комнату.

Роман Дежнёв