Бетон? И прочен, и надёжен он!

Бетон? И прочен, и надёжен он! 

Строители знают, что по-настоящему незаменимым материалом является бетон. Где только его не используют! Со времён Древнего Рима бетон востребован при строительстве самых разных зданий и сооружений.

Бетон — это не что иное, как смесь, которая при затвердении образует монолитный камнеподобный материал. Бетонная смесь содержит вяжущие вещества, заполнители, воду и химически активные добавки. Вяжущим веществом в бетонной смеси чаще всего бывает цемент, а в качестве заполнителей используют мелкий щебень и песок.

Сейчас, конечно, не древние времена, поэтому при изготовлении бетона можно применять самые разные вяжущие элементы и получать силикатные бетоны, гипсовые бетоны и полимербетоны. То есть, выбор у покупателя велик. В российских условиях прежде всего стоит обращать внимание на марку бетона: М100, М150, М200, М250, М300, М350, М400, М450, М550 и М600. Это не что иное, как показатель прочности. Чем больше число — тем более морозостойкий, водонепроницаемый и прочный бетон.

Бетон применяется для заливки фундаментов и фиксации строительных конструкций, облицовки зданий снаружи и внутри, герметизации стыков, производства бетонных плит и железобетонных изделий (например, колец для строительства колодца), различных вспомогательных ремонтных и строительных работ.

При этом многие виды бетона имеют свою специализацию. Например, декоративный бетон, который можно успешно использовать для имитации натурального камня.

Конечно, от марки бетона прямо зависит и его стоимость, и, в конечном счёте, стоимость всех запланированных работ. В принципе, использовать бетоны марки M350 (не говоря уж о более прочных, которые используют при строительстве метро, гидроузлов и в производстве железобетонных конструкций) в малоэтажном строительстве — это дорого и непрактично. Бетон марки М350 используют для устройства фундаментов многоэтажных зданий, а для фундамента малоэтажного дома вполне подойдут бетоны М300 или М250. Или даже бетоны марки М200, которые также подойдут, например, для устройства отмостки вокруг дома и полов в гараже. А для заливки тротуарной дорожки на участке пойдёт и более лёгкий бетон М150.

Роман Дежнёв