Дом для Наф-Нафа

Дом для Наф-Нафа

Какие материалы для стен использовали поросята, и что нам следует учитывать, чтобы не совершать их ошибок?

В известной сказке поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф построили домики из соломы и веток. И только хозяйственный Наф-Наф построил каменный дом, не посчитавшись с затратами. Давайте разберёмся, в чём плюсы и минусы использованных поросятами материалов, а заодно посмотрим, что они упустили из виду.

Плюсы и минусы поросячьих домиков

С первого взгляда ясно, что времянки Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа не отличались хорошей теплоизоляцией и шумоизоляцией, потому что были сделаны из соломы и веток. Впоследствии проведённый волком краш-тест показал, что и качество сборки этих построек, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Зато к числу достоинств домиков из соломы и веток можно отнести их экологичность, крайне низкую цену и быстрый монтаж. 

Каменный домик Наф-Нафа, очевидно, потребовал значительно больших трудозатрат и вложений. Сейчас природный камень в строительстве используется редко, однако часто используются другие материалы для стен. Например, газобетон. Очень вероятно, что по своим характеристикам домик Наф-Нафа был близок к характеристикам домов из газобетонных блоков. Современный газобетон — это морозостойкий и негорючий материал, с хорошими показателями прочности, который не будет портиться и гнить. То есть, можно утверждать, что домик Наф-Нафа простоит долгие годы и безусловно оправдает затраты на строительство (и это произойдёт особенно быстро, если другие незадачливые поросята будут арендовать у Наф-Нафа часть жилых помещений). Кроме того, Наф-Наф построил дом, который в три раза лучше традиционного кирпича с точки зрения теплоизоляции, а это немаловажно в условиях нашего климата.

Доступные альтернативы

Конечно, жаль, что в сказке у поросят был довольно скудный выбор строительных материалов. Но мы же не поросята, и поэтому построить стены своего домика можем из других материалов. Сегодня в индивидуальном строительстве при возведении стен помимо уже упомянутого газобетона наиболее популярны кирпич (керамический или силикатный), керамоблок, старое доброе дерево (сейчас обычно используется оцилиндрованный брус либо клееный профилированный брус), конструкция из деревянного каркаса и сэндвич-панелей с утеплителем.

Стены забирают до четверти всех расходов по строительству дома. И если беспечно отнестись к этому выбору, то можно понести серьезные траты в будущем. Мы не будем сегодня делать обзор всех материалов, но рассмотрим важнейшие критерии и факторы, которые необходимо учитывать при выборе материала для возведения стен дома.

Вопрос цены. Затраты могут быть снижены, если взять для стен облегченный материал. Тогда не придется сооружать мощный и дорогой фундамент.

Теплоизоляция. Холодные стены обойдутся зимой слишком дорого. Поэтому, прежде чем выбрать материал, нужно сделать все расчеты, ориентируясь на местные климатические условия. Добиться нужной степени теплоизоляции можно, прибегнув к помощи утеплителей. Если взять материал с хорошими теплоизолирующими свойствами, то стены можно не утеплять, но все зависит от региона застройки.

Трудозатраты. Затраты времени и сил можно уменьшить, если сложить стены из больших блоков, а не из мелкоштучных материалов. Такие стены возводятся 3 - 4 раза быстрее и легче. Самая высокая скорость - при возведении каркасных панельных стен.

Последующие затраты на отделку. Современные гладкие и эстетичные материалы не требуют дополнительной отделки стен. На этом можно сэкономить.

Роман Дежнёв