Кухонька — прелесть!

Какой фасад для кухни выберешь, хозяйка?

Кухонный гарнитур должен нравиться, он должен быть удобен, тогда и приготовление пищи будет любимым процессом! А к мебели кухонной — требования особые. Ведь готовка сопровождается высокими температурами и влажностью, и не всякая мебель выдерживает такие нагрузки. Кроме практической стороны важна и внешняя привлекательность. (Ведь зачастую именно здесь принимают гостей или собираются на семейный ужин.)

Корпус гарнитура чаще всего делают из массива дерева, ДСП, МДФ или мультиплекса. А вот материал дверей отличается большим разнообразием: древесина, пластик, МДФ, шпон, металл, стекло. Остановимся подробнее на каждом варианте.

Дерево

Теплота и благородство древесины создают в доме уютную атмосферу. Она актуальна в любые времена, поскольку вписывается во многие направления: классику, кантри, прованс, сканди, средиземноморский и эко-стиль. Кроме роскошного внешнего вида, она имеет целый ряд достоинств: долговечность (качественно сделанная мебель при бережном уходе прослужит несколько десятилетий), экологичность — древесина безопасна для здоровья; возможность реставрации — небольшие царапины или сколы можно обработать специальной затиркой, вернув поверхности первоначальную гладкость. Однако, как все натуральное, мебель из массива дерева стоит дорого. А для производства дверей подходят не все породы деревьев. Лучше использовать дуб, ольху, ясень, сосну, бук, березу. Кроме технических характеристик, их отличает красивая структура волокон. Поверхность покрывают лаком.

Шпон

Недорогая мебель из натурального материала — так можно охарактеризовать шпон. Заготовки оклеивают древесными листами толщиной до 3 мм. В результате получают поверхность, которая визуально не отличается от деревянной. При этом она обладает всеми свойствами мебели из массива. Шпонированная поверхность бывает матовой или глянцевой. Это зависит от вида применяемого лака. Она подходит как для классического стиля, так и для современного. Но поверхность из шпона чувствительна к влажности и высоким температурам. И может выгорать на солнце.

ДСП

Древесно-стружечная плита — это разумный выход для тех, кому мебель из массива по каким-то причинам не подходит. Листы в чистом виде не используются для облицовки шкафчиков. Их покрывают декоративным слоем пластика, шпона, акрила. Преимуществом этого материала является его невысокая стоимость, доступность и универсальность — из него делают любые виды мебели. Увы, внешний вид ДСП не отличается красотой и привлекательностью. К тому же ДСП разбухает от влаги и быстро приходит в негодность. Поэтому его обязательно покрывают защитным слоем.

МДФ

Аббревиатура МДФ расшифровывается как medium-density fibreboard (в переводе с английского — деревоволокнистая плита средней плотности). Стружки, спрессованные с древесной смолой под действием высокой температуры, превращаются в прочный износостойкий материал, из которого можно сделать любую мебель. Именно из него получаются радиусные обтекаемые фасады. Для использования в кухне плиты МДФ обрабатывают разными способами: красят эмалевыми красками и лакируют, наносят пленку ПВХ, шпон или акрил. МДФ отличается прочностью, долговечностью, легкостью в уходе и легко обрабатывается. Но требует бережного ухода.

Пластик

Есть заблуждение, что дверцы этого типа в кухонных гарнитурах целиком состоят из пластика. Это не так. На лист ДСП или МДФ наносится пропитанная специальной смесью бумага. Высокое давление и температура превращают ее в прочный пластик. Он не выделяет вредных веществ, поэтому может применяться в кухнях. Технология производства позволяет делать дверки любой фактуры и цвета. Практические свойства тоже на высоте. Но на блестящей поверхности хорошо заметны пятна.

Акрил

Если вместо слоя бумаги на листы ДСП или МДФ нанести полиметилакрилат, получится акриловый фасад кухни. Это глянцевая поверхность яркого насыщенного цвета, которой не страшны прямые солнечные лучи. Хорошо смотрится в интерьерах стиля модерн, хай-тек и минимализм. Зеркальная поверхность отражает окружающие предметы, зрительно увеличивая объём помещения, но обилие бликов может утомлять. К тому же за такой поверхностью придётся ежедневно ухаживать.

Стекло

Ощущение воздуха и простора создает гарнитур с дверцами из закаленного стекла или триплекса. Они могут быть безрамочными или оформлены рамками из алюминия. Стекло бывает прозрачным, матовым или цветным. Украсить его поможет пескоструйный рисунок или фотопечать.

Материал очень практичен: устойчив к влаге, свету, высоким температурам, хорошо очищается. Но стоимость такого гарнитура и его монтажа будет высокой. Кроме того, стеклянная кухня требует бережного ухода.

Солидно и стильно выглядят керамические фасады. На основу клеится тонкий лист, состоящий из смеси неорганических веществ: глины, каолина, красителей. Под действием высокой температуры смесь приобретает хорошие качества.

Благодаря красящим пигментам поверхности можно придать вид натуральной фактуры: мрамора, текстиля, дерева, бетона, металла. К неудобствам использования керамики относится ее довольно большой вес. Поэтому корпус кухни должен быть из прочной основы.

Металл

Кухонные фасады из нержавеющей стали или алюминия пока относятся к новинкам мебельной индустрии. Но их достоинства позволяют надеяться, что скоро и они будут популярны. К преимуществам стали можно отнести хорошую сочетаемость с другими фактурами: стеклом, камнем, деревом, пластиком. Ухаживать за ними довольно просто. Тем, кто не любит стальной блеск, подойдут матовые разновидности. На них не так заметны следы от пальцев или брызг воды. Но металлические фасады — дорогое удовольствие.

Рамочные конструкции

Эти конструкции отличаются от вышеперечисленных тем, что фасад кухни состоит из рамок и их внутреннего наполнителя (стекло, ротанг, пластик). Рама может быть сделана из ДСП, МДФ, дерева, алюминия. Первые два типа популярны в силу невысокой стоимости. Деревянные рамы с филенками создают домашнюю комфортную атмосферу. Алюминий — более современный вариант.

Роман Дежнев