Выбираем спальный гарнитур и матрас

Спать надо уметь!

Выбираем спальный гарнитур и матрас

Комната для отдыха должна быть обустроена таким образом, чтобы в ней было комфортно и удобно. Основное для спальни – это удобное место для сна, но и организация места для хранения вещей также немаловажна. Поэтому идеальным вариантом является спальный гарнитур.

Гарнитур – это тщательно продуманное дизайнерское решение, которое позволяет совместить в комнате функции спальни и гардеробной. Это комплект мебели для спальни, который выполнен в одном стиле. В классическом варианте гарнитур включает кровать, шкаф и прикроватные тумбочки. Более расширенный вариант дополняют туалетным столиком и комодом.

Несмотря на обилие элементов, центральным и самым главным является, безусловно, кровать.

Кровать. Сегодня представлено огромное количество разновидностей кроватей. Можно встретить кровати с ножками и без них, когда кровать стоит на опущенных изголовье и изножье.

Есть кровати без изголовья и изножья. Такие кровати обладают как определёнными преимуществами, так и недостатками. Отсутствие изголовья и изножья позволяет спать на кровати с любой стороны и прекрасно подойдет для высоких людей. Но наличие изголовья дарит дополнительный комфорт, на него можно удобно опереть подушку.

При выборе кровати необходимо обращать внимание не только на вид конструкции, но и на материал, из которого она изготовлена.

Наиболее популярными материалами являются МДФ и ДСП, что обусловлено привлекательностью внешнего вида мебели из данных материалов при ее невысокой стоимости. При этом, МДФ – это более экологичный материал, нежели ДСП, и при выборе кровати из ДСП необходимо обращать внимание на качество кромки. В случае, если она некачественная или не тщательно проклеена, срок эксплуатации мебели сократится.

Более качественным, но в то же время и более дорогим вариантом будет кровать из натурального дерева. Служить деревянная кровать может не одно десятилетие и при этом сохранить прекрасный внешний вид. В плане экологичности деревянной мебели также нет равных.

Любители нестандартных решений могут обратить внимание на кровати из кованого металла. Они идеально впишутся как в ретро, так и в современный интерьер, но стоимость такой кровати достаточно высокая.

Ну, самое главное в кровати, конечно же, хороший матрас.

Матрас. Для полноценного отдыха большинству людей необходимо 7-8 часов сна в сутки. Получается, что около трети своей жизни человек должен проводить в постели. Поэтому процесс сна обязан быть комфортным, и выбрать правильный матрас это, получается, дело даже поважнее, чем выбрать автомобиль.

Сейчас в магазинах почти весь представленный ассортимент заявляется производителями и продавцами как ортопедический, но на самом деле это не ортопедические (жёсткие, рекомендованные врачом), а анатомические модели. То есть, они прогибаются под весом, но при этом фиксируют позвоночник в правильном положении, без искривлений, и подходят для ежедневного использования.

Есть ещё и материалы с эффектом памяти. Они производятся из высокотехнологичной пены с добавлением углеводорода. Материал обволакивает тело, подстраиваясь под его очертания, и создает чувство невесомости и легкости. Но не для всех такое действие приятно, поэтому прежде чем покупать изделие, обязательно опробуйте его и изучите плюсы и минусы матрасов с эффектом памяти! Например, они могут быть неприятны летом, потому что создают дополнительный обогрев.

На самом деле главная характеристика матраса, по которой следует ориентироваться – это конструкция. И здесь есть четыре основных вида: беспружинные (должен быть очень качественный наполнитель), с зависимыми пружинами (бюджетный вариант, пружины переплетены между собой, плохо поддерживают спящего), с независимыми пружинами (самые лучшие, но и самые дорогие) и водные (для любителей экзотики).

Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе матраса — это его размеры. Естественно, человек должен ориентироваться на свой рост и вес. Кроме того, если уже куплен гарнитур, матрас подбирается по размерам кровати.

Затем следует выбрать наполнитель. Натуральные наполнители, конечно, лучше и дороже, но и они различаются по своим свойствам. Например, если у человека аллергия, некоторые наполнители ему не подойдут.

Наконец, у хорошего матраса есть чехол и наматрасник.

Чехол бывает съемным и несъемным. Вопреки расхожему мнению, снять съемный элемент для стирки сложно, а вот раскрыть его, чтобы посмотреть наличие и расположение заявленных слоев материала, действительно весьма полезно. Но тут возникает еще один минус: ткань не всегда достаточно плотно прилегает к основанию, из-за чего может смещаться и образовывать складки.

Несъемный чехол максимально плотно крепится к основе и не перекручивается. Невозможность стирки можно компенсировать покупкой наматрасника.

Наматрасник и чехол должны быть выполнены из плотной, но приятной на ощупь хлопчатобумажной ткани, например, жаккарда. Можно взять двустороннюю модель, предназначенную для разных сезонов. Тогда в теплое время года можно будет положить матрас стороной, на которой располагается более легкая ткань. А зимой просто переверните его, положив вверх более теплой частью.

Роман Дежнёв