Балкон может быть… прекрасен!

Балкон может быть… прекрасен!

Сколько можно хранить на балконе покрышки и разный хлам? Долой! Пора превратить это место в тёплый и уютный уголок вашего дома, никак не меньше.

Благоустройство балкона позволяет увеличить площадь и улучшить дизайн прилегающего помещения, а также получить дополнительную полноценную комнату в доме. Ключевой момент в обновлении балкона или лоджии – его грамотное утепление. 

Но всё нужно делать, соблюдая строгую последовательность, поэтому делимся опытом.

Сначала — план

Писать здесь о том, как можно снести стену, переставить радиаторы отопления и объединить балкон с жилой комнатой мы не будем, потому что всё, что касается сноса — это незаконная перепланировка, и к тому же ни один чиновник в здравом уме не разрешит переставлять батарею. Так что вы такое жилище потом не сможете даже продать.

А вот превратить балкон в теплую, самостоятельную комнату вполне возможно. Из нее может получиться пусть небольшой, но отдельный и комфортный рабочий кабинет, зимний сад, место для размышлений, чтения или рукоделия.

Первым делом нужно продумать планировку и составить смету работ.

Стеклопакеты 

Специалисты советуют перед началом ремонтных работ проверять качество остекления балкона, исключать «мостики холода». При необходимости замените стеклопакеты. Как пластиковые, так и деревянные рамы имеют свои плюсы и минусы, это отдельная тема для разговора.

В любом случае важно выбрать качественный и энергосберегающий стеклопакет. Качественное окно отличается прочной и надежной фурнитурой: закрытые створки должны плотно прилегать друг к другу, не пропуская холодный воздух. 

При монтаже стеклопакетов важно, чтобы все швы и стыки вокруг них были качественно заделаны. При утеплении стен с каждой стороны окна потребуется немного места, поэтому раму нужно заказывать меньше длины балкона на толщину утепления. А чтобы сэкономить пространство при проветривании, выбирайте окна раздвижные или вращающиеся вокруг своей оси.

Гидроизоляция

Балкон очень зависит от капризов природы, и к тому же сверху, снизу, а иногда и сбоку он граничит с соседскими балконами, у которых может отсутствовать не только утепление, но и остекление. Поэтому лучше сделать гидроизоляцию. Можно тщательно заделать все трещины, щели, стыки стен с полом и парапетом с помощью полиуретанового герметика. После чего закрепить на поверхностях гидроизоляционный материал (к примеру, специальную мембрану), защищающий дом от излишней влаги и образования конденсата.

Освещение

После герметизации и смены стеклопакетов, не забудьте провести на балкон освещение (розетки, кабели, светильники). Это следует сделать до теплоизоляционных работ.

Теплоизоляция

Современные утеплители обеспечивают комфортную температуру в помещении и в морозы, и в жару. Один из эффективнейших утеплителей современности – каменная вата. Несмотря на то, что она «съест» немного полезного пространства балкона, свои задачи она выполнит.

Для каменной ваты характерна низкая теплопроводность. Воздушная прослойка между ее волокнами позволяет создавать в помещении комфортный микроклимат и в холод, и в жару. Еще один плюс каменной ваты — хорошая звукоизоляция, что тоже актуально для балкона. Монтаж каменной ваты лучше начинать с потолка, постепенно переходя к стенам, парапету и завершая утеплением пола. Перед укладкой плит каменной ваты на подготовленные поверхности закрепите деревянные обрешётки, равные по глубине теплоизоляционному слою.

Пароизоляция и отделка

В случае резких температурных перепадов на утеплителе может образовываться конденсат. Избежать этого поможет правильная пароизоляция поверх каменной ваты. А на пароизоляционный слой монтируется ещё одна деревянная обрешетка высотой в один сантиметр, на которую крепится уже отделочный материал. Для балконов хорошо подойдет влагостойкий гипсокартон или вагонка. В тандеме с пароизоляцией зазор в один сантиметр дополнительно защитит помещение от конденсата.

Утепление пола 

При теплоизоляции балкона нельзя оставить без внимания пол. Утеплять его можно как рулонной каменной ватой, так и жесткими плитами под сухую или мокрую стяжки. Некоторые жесткие плиты каменной ваты позволяют отказаться от применения деревянных лаг. Поверх утеплителя обязательно укладывается пароизоляционная пленка, а следом – мокрая цементная стяжка с системой теплого пола или сборная фанерная со смещением швов. Окончательный слой — керамическая плитка или другое напольное покрытие.

Роман Дежнёв