Сезон отпусков. Как ухаживать за кожей

Сезон отпусков. Как ухаживать за кожей

Лето, солнце, жара... Кажется, сама природа старается помочь организму восстановиться и оздоровиться. Мы не подозреваем, что море, тёплый ветер, солнечные лучи для кожи становятся настоящим испытанием.

Загар – это реакция кожи на УФ-воздействие, заложенная природой: под солнечными лучами активно вырабатывается защитный природный пигмент меланин, вызывающий изменение цвета кожи. Клетками ультрафиолетовые лучи воспринимаются как вредные. Чем нежнее и тоньше кожа, тем негативнее реакция. Солнечные альфа- и бета-лучи истончают кожу, делают ее сухой, что приводит к появлению морщин. В глубоких слоях кожи понижается уровень коллагена и эластина. Есть такой побочный эффект, как солнечный ожог – от небольшого покраснения до волдырей.

Открытое солнце противопоказано людям с расширенными капиллярами и чувствительной кожей лица – это приводит к воспалению. Помните, что летом лучше находиться на улице до 10:00 и после 16:00. В промежутке – самое «опасное» солнце.

На жаре расширяются поры, повышается потоотделение, возникает раздражение. Повышенная температура воздуха старит любую кожу, кроме жирной. Это происходит, потому что исчезает природная смазка, снижается мягкость и эластичность кожи, появляются морщины. Увеличение пигментации кожи - естественная защитная реакция на УФ-лучи.

Купание в море приятно и полезно. Однако после него нужно смывать соль пресной водой. Иначе кожа станет сухой, может появиться жжение. Особенно вредно после купания, не приняв душ, находиться на солнце – это приводит к раздражению и сильной аллергической реакции. Даже водостойкая защитная косметика не дает гарантии избежать таких проблем. Поэтому обязательно принимайте душ, чтобы смыть соленую воду.

Летом в городе воздух теплый, иногда горячий и очень запыленный. Создается идеальная среда для размножения бактерий. Кожа «включает» защитный механизм: непрерывно вырабатывает сало, на которое осаживается пыль из воздуха. В результате поры «забиваются», кожа почти не дышит. Все это приводит к образованию камедонов, акне, прыщей и т.д. Особенно уязвима зона вокруг глаз.

Специфическое негативное воздействие на кожу летом требует особого внимания и особого ухода за кожей. Используйте солнцезащитный крем. Его нужно наносить за 20 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 4-5 часов. Летом даже в пасмурные дни высок уровень инсоляции. Поэтому используйте средства с SPF всегда. На пляже, даже загорая, прикрывайте лицо.

Очищение и увлажнение

Правильное и регулярное очищение летом – залог красоты и здоровья кожи. Умываться нужно два раза в день. Для этого лучше использовать мягкие, неспиртовые средства и воду комнатной температуры. Полезны натуральные настои трав, например: отвар ромашки, мяты, липы, шалфея. После очищения кожу нужно тонизировать, сделать это можно косметическим льдом, лучше всего на основе сока алоэ или зеленого чая. Главное правило на летнее время – полный отказ от агрессивных средств, содержащих щелочь. Они вызовут обезвоживание, зуд, шелушение. Один-два раза в неделю нужно проводить глубокую чистку мягким гоммажем, либо маской с белой глиной. Часто можно встретить советы умываться летом как можно чаще. Они не совсем правильные. Слишком частыми умываниями вы можете навредить себе. Летом подкожные железы работают в усиленном режиме. Они выделяют жир, формирующий пленку, которая отражает ультрафиолет. Если вы умываетесь часто, то смываете эту защиту. В течение дня орошайте лицо минеральной или термальной водой из пульверизатора.

Теперь об увлажнении. Домашний уход должен быть максимально увлажняющим. Летом мы употребляем много фруктов и свежих овощей, поэтому организм насыщен витаминами. В этот период коже не требуется питательный крем. Пользуйтесь только увлажняющим, но правильно подобранным под тип вашей кожи. Хорошо, если он будет иметь фактор защиты от солнца – от SPF8. Крем нужно наносить дважды в день – после утреннего и вечернего умывания. Текстура крема должна быть легкой, чтобы он быстро впитывался.

Совет! Не покупайте крем с фруктовыми кислотами. Такие вещества повышают чувствительность к солнцу. Единственный вариант – если такой крем будет иметь фактор защиты.

Летний макияж.

Исключите косметику с гликолевой и салициловой кислотами, а также ретинолом.

Используйте тональные основы, которые увлажняют и защищают от УФ (SPF 15-30).Текстуры должны быть легкими и тонкими.

Лучше отказаться от пудры, чтобы дополнительно не закупоривать поры. Если появляется жирный блеск, можно убрать его матирующей салфеткой.

Предотвратить проблемы гораздо легче, чем бороться с ними, поэтому соблюдение советов по уходу за кожей лица в летний период поможет сохранить здоровье. Наслаждайтесь летом!

Светлана Гайворонская