Чем заняться на пенсии?

Чем заняться на пенсии?

Чем больше пожилые люди вовлечены в общественную жизнь, тем она интереснее

Некоторые люди думают, что на пенсии можно всё время проводить в праздности и безделье. На самом деле это пенсионеры быстро устают от безделья и задумываются, чем заняться на пенсии. Активная деятельность позволяет продлить жизнь. Человек не концентрируется на скуке, болезнях. Он занят полезными делами и продолжает ухаживать за собой. Чувствует себя нужным окружающим. Все это положительно отражается на здоровье, настроении, долголетии.

Шитьё одежды на заказ

Хорошая швея не останется без заказов на пенсии, ну а если это не ваше амплуа, то почему бы не попробовать, хотя бы в виде эксперимента, для личных целей? Вдруг понравится? Всего-то и нужно, что полюбить работу за швейной машинкой и научиться делать выкройки.

Рукоделие

Под этим словом скрывается масса творческих занятий, которыми женщины увлекаются на пенсии. Это вязание одежды, вышивка, скрапбукинг (изготовление и оформление семейных и личных фото-альбомов), изготовление игрушек, пэчворк (лоскутное шитьё) и многое другое. И некоторым удаётся монетизировать своё хобби: продавать готовые изделия и даже проводить мастер-классы. Социальные сети и ярмарки в этом сильно помогают.

Мастер тортов

Ещё одно сверхвостребованное дело — изготовление уникальных тортов, пирожных, печенья и тому подобной продукции. Если овладеете этим искусством, вся округа будет заказывать у вас торты.

Мыловарение

Не самое популярное пока направление для пенсионеров, но некоторые его успешно осваивают. Варить мыло ручной работы — это тоже творчество. Ингредиенты стоят относительно недорого, а сваренное мыло ручной работы в красивой упаковке можно выгодно продать.

Собственный  блог

Для пенсионеров, которые ведут активную жизнь или обладают востребованными знаниями в какой-либо профессиональной сфере, интересным направлением может стать ведение собственного блога, сайта или канала. Будете делиться опытом и зарабатывать на рекламе. Конечно, для этого надо изучить социальные сети, подружиться с компьютерной и видеотехникой, но оно того стоит.

Садоводство

Самый популярный вид деятельности российских пенсионеров — это выращивание овощей и фруктов на даче или приусадебном участке. Тут и говорить нечего: это дело полезное и для обеспечения семьи заготовками, и для продажи излишков сельхозпродукции. А можно сконцентрироваться на выращивании цветов или лекарственных трав, например.

Репетиторство и собственные курсы

Если человек имеет опыт педагогической деятельности или просто хорошо ладит с детьми и является специалистом своего дела, то почему бы не заняться на пенсии репетиторством? Или не открыть курсы игры на гитаре, например? Дело нужное для подрастающих поколений. Репетиторством можно и онлайн заниматься.

Разведение домашних животных

Пенсионеры (особенно если у них есть свой дом и приусадебный участок) успешно занимаются разведением домашних животных. Чаще всего они заводят и выращивают собак, кроликов, цыплят, индюшат. Но бывают и оригиналы, которые занимаются выращиванием экзотических животных. Например, можно страуса завести.

Няня

Женщина-пенсионерка – активная и бодрая – легко найдет работу няни или сиделки. Особенно, если у нее имеется педагогическое или медицинское образование. Далеко не все родители стремятся отдать ребенка в детский сад. К тому же, не всегда удается найти место в садике. Тут уж и приходит на помощь приходящая няня, которая будет подменять маму несколько часов в день. Похожее направление – услуги сиделки. К сожалению, иногда больные бывают лежачими. Им нужен полноценный уход.

Работа в охране или гардеробе

Пенсионеров часто берут на вакансии гардеробщиками, сторожами, консьержами. Искать такие вакансии следует через центры занятости. Обычно такие сотрудники требуются в поликлиниках, театрах, офисных учреждениях. Работа считается несложной, но на рабочем месте необходимо находиться длительное время.

«Муж на час»

Мужчина, умеющий управляться с инструментами, способен оказывать услуги под названием «муж на час». Речь идет о мелком бытовом ремонте сантехники, электрики, различных домашних вещей и предметов. Если расклеить объявления по ближайшим подъездам, клиенты найдутся. И будут обращаться часто, особенно, если вы хорошо ладите с людьми.

Специалист «на удалёнке»

Если пенсионер является профессиональным бухгалтером, юристом, налоговым консультантом или переводчиком с иностранных языков, то он может устроиться на работу в какую-нибудь компанию, где его компетенции будут нужны и оказывать услуги в режиме удалённой занятости по мере необходимости. Не все компании хотят нанимать специалиста на полный день, многие рассматривают вариант удаленного сотрудника. Если искать и не сдаваться, можно составить целую базу заказчиков-работодателей, так что скучать на пенсии будет некогда.

Фотограф

Если речь не идёт о высокохудожественных снимках, то освоить профессию фотографа не так уж сложно. Достаточно камеры среднего уровня, чтобы делать хорошие снимки. Вероятно, первыми клиентами пенсионера-фотографа станут собственные внуки, а дальше поможет «сарафанное радио». Параллельно нужно изучать графические редакторы, чтобы обрабатывать создаваемые снимки. Тем более в сети представлено огромное количество бесплатных уроков.

Владислав Комаров