Полезные и вредные

Полезные и вредные

В каждом саду можно найти как полезные, так и вредные растения. Давайте поговорим о самых известных из них.

Полезные

Мелисса. В народной медицине мелисса эффективно используется ещё и как слабительное, спазмолитик, противорвотное средство, стимулятор моторики желчевыводящих путей и секреторной функции желудка, лекарство от гипертонии, атеросклероза, токсикоза и ещё множества других болезней. Листья и верхушечные побеги мелиссы идут в ход при приготовлении настоев и отваров. Наружно мелиссу применяют для приготовления ванн, полосканий, припарок, примочек, компрессов. Широко используется для изготовления лечебных средств и в ароматерапии эфирное масло мелиссы.

Мята. Листья и соцветия мяты содержат эфирное масло, количество которого обусловлено общими условиями роста растения, сортом мяты и временем сбора сырья. Эфирное масло мяты получило обширное применение: в медицинской практике, в пищевой промышленности. Это натуральный ароматизатор, незаменимый в ликероводочных, кондитерских изделиях. Ментол, который получают из эфирного масла, является составляющей лекарственных препаратов с дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом. Настойка мяты и листья мяты (в составе фитосборов) используются для улучшения работы пищеварительной системы, как желчегонное и спазмолитическое средства. Мятное масло полезно при ингаляциях. Мятная вода хороша для полосканий, входит в состав микстур. В ванночках с мятой купают маленьких детей при аллергических высыпаниях, золотухе, рахите, кишечных коликах.

Шалфей. Даже название его переводится с латыни как «оставаться здоровым». Всё растение содержит эфирное масло, в составе которого камфора, цинеол, пинен и монотерпин. Применяют шалфей в качестве лекарственного средства для местной и наружной терапии. Чаще всего при воспалении мочевыводящей системы, заболевании репродуктивной системы у женщин, воспалительных процессах слизистых оболочек, дерматитах, нарушениях системы пищеварения и расстройствах нервной системы.

Липа. Липа полезна для лечения ОРЗ бактериального или вирусного характера. При простуде напитки из липы разрешены даже детям, они активируют иммунитет, снимают воспаление и помогают организму уничтожать болезнетворные организмы. Кроме этого, липа хорошо зарекомендовала себя как потогонное и жаропонижающее средство. Эффективно снижает температуру и помогает организму выводить через кожу с потом все вредные вещества и токсины. Поэтому применяется для быстрого снятия абстинентного синдрома (похмелья). Цветки липы также эффективно применяются для красоты кожи лица и восстановления волос. Ещё липа для похудения также очень полезна.

Малина. В народе плоды малины принято называть ягодами, что не соответствует их определению в ботанической классификации. С этой позиции для плода малины более точное наименование – «многокостянка». Малина выделяется высокой концентрацией антиоксидантов, которые препятствуют повреждению клеток организма и останавливают процесс старения. Это даёт право назвать малину «ягодой здоровья и долголетия».

Зверобой. Одно из наиболее эффективных в терапевтической практике растений – зверобой продырявленный, или обыкновенный. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат. Эта целебная трава хорошо зарекомендовала себя в индустрии красоты. Она обладает противовоспалительным, тонизирующим, антивозрастным и антисеборейным эффектом.

Лебеда. В Средние века лебеду культивировали как овощное растение, но со временем ее заменил шпинат. Лебеда была популярна в Древней Греции и в Древнем Риме. Теперь это сорняк, от которого спешат избавиться, а напрасно. Лебеда является эффективным средством от авитаминоза и цинги. В качестве слабительного лебеду применяют при запорах. Травники также применяют лебеду при артрите, подагре, от головной боли, радикулита (прикладывание распаренных листьев), при неврозах и гипертонии. Лебеда очищает от шлаков весь организм, а её отвар при сухом кашле выводит мокроту.

Вредные

Борщевик. Зонтичное растение, насчитывает десятки видов. Некоторые совершенно безобидны, их выращивают «для красоты» или на корм скоту. Но в основном борщевик имеет дурную славу одного из самых ненавистных и очень опасных сорняков.

Самые злостные виды борщевиков – кавказские. Раньше они росли только на Кавказе, но ошибочные попытки культивировать их в СССР и Европе привели к агрессивному и губительному захвату ими новых обширных территорий. Теперь гигантские ядовитые борщевики растут везде.

Сок борщевика очень опасен и под воздействием ультрафиолета (солнечных лучей) вызывает сильные химические ожоги. Подобные химические ожоги плохо лечатся. В их местах формируется некроз (омертвение) тканей, так что в запущенных случаях может потребоваться даже пересадка кожи. А ожоги на большой площади тела могут даже стать смертельными. Если же сок борщевика попадет на слизистые, то при худших вариантах можно ослепнуть или, проглотив его, получить ожог внутренних органов. Истребить борщевик очень сложно.

Амброзия. Один из самых вредоносных сорняков и опаснейших для человека аллергенов в растительном мире. Бороться с ней надо незамедлительно и методично: скашивать, вырывать с корнем, истреблять гербицидами, выгонять с участка другими растениями. При этом надо объединяться с соседями, иначе ее не победить.

Родина амброзии — американский континент. К нам же амброзия была занесена в начале ХХ века. В самом начале амброзия даже культивировалась как лекарственное растение, как заместитель хины. Но вскоре обнаружилось, что она приносит больше вреда, чем пользы. Амброзия высасывает всю воду и питательные вещества с огромной глубины, тем самым, иссушая и истощая почву, вытесняет естественную флору на данной территории, устанавливая свое моногосподство, снижает урожайность полевых и огородных растений путем затенения своей густой листвой. Амброзия также в сильной степени ухудшает качество и вкус мяса и молока, если является пищей животных.

Белладонна. Все части белладонны ядовиты, они содержат атропин, который может вызвать тяжелейшее отравление. Другое название этого растения — «бешеница» — обусловлено тем, что входящий в состав растения атропин может вызвать у человека не только расширение зрачков (что в древние времена считали красивым), но и сильное возбуждение, доходящее до бешенства и агрессии.

Мак. Мак, хоть и имеет различные варианты применения в фармацевтике и пищевой промышленности, более известен благодаря своей популярности у наркоманов, и поэтому сегодня возглавляет список запрещенных к возделыванию наркотических растений.

В России и некоторых других странах запрещено выращивать маки на своем участке даже для красоты и даже для выпекания булочек. Если у вас найдут на грядке цветочек, то вежливо попросят удалить и выпишут штраф. Если же на огороде будет больше десяти растений маков, наступает уголовная ответственность. 

Владислав Комаров