Как вернуть товар без чека?

Как вернуть товар без чека?

Некоторые покупатели (и продавцы!) искренне считают, что без чека нельзя вернуть товар в магазин. На самом деле — можно.

Что бы вам не говорили продавцы, исходя из Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

А при дистанционных способах факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Какие документы доказывают покупку?

Итак, если у потребителя нет кассового чека или иного платежного документа, то он должен доказать иными способами факт заключения договора.

Документами, которые доказывают, что покупатель купил товар, могут быть, например:

· товарный чек;

· гарантийный талон или другой документ, на котором стоит ваша печать или штамп;

· ценник на товаре (бирка), на котором указано наименование вашей организации;

· выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций, а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах;

· электронный документ, подтверждающий оплату товара.

Кроме того, в случае спора суд может запросить записи камер видеонаблюдения, если они были установлены в вашем магазине.

Свидетельские показания, на которые ссылается покупатель, должны доказывать факт покупки товара в определённом магазине. Но если, например, свидетель не может достоверно пояснить, в какой именно организации был приобретен товар, то это в совокупности с другими обстоятельствами может быть основанием для отказа потребителю в его требовании.

А можно ли вернуть стоимость услуг?

Иногда у людей возникает необходимость вернуть деньги, уплаченные за неоказанные услуги. Например, такие ситуации часто возникают во время ремонта квартиры или строительства дома. Можно ли вернуть деньги за услуги, которые не были оказаны или были оказаны не в полном объёме? Вот, например, вопрос, который задаёт клиентка медицинской клиники:

«Я заключила договор на оказание сервисных услуг в клинике. Оказаны они были не в полном объеме. Клиника готова вернуть часть денег, но у меня отсутствует документ об оплате. Имеется договор, в котором указана стоимость услуг. Договор подписан обеими сторонами. Бухгалтерии клиники этого недостаточно, требуют чек. Действует ли здесь Закон о защите прав потребителей? Возможно ли вернуть деньги только по договору?»

Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. В отношении возврата товаров закон прямо указывает, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования. В отношении услуг такой нормы в законе нет. Но обычаи делового оборота позволяют возвратить часть или полную стоимость услуги без наличия чека, если факт оплаты не вызывает сомнений. В худшем случае всё будет решать совокупность доказательств, которые можно предъявить суду.

Сначала нужно написать заявление с просьбой в связи с утерей чека подтвердить факт оплаты услуг по договору. В случае с клиникой есть сам договор, без оплаты которого услуги вообще не оказывались бы. Есть у клиники и прямая возможность проверить по данным бухгалтерского учета поступление денег. Так что добросовестная клиника вернет своему пациенту деньги за оплаченные, но не оказанные услуги. Тем более что в случае судебного иска ей придется не только выплатить переплаченные деньги и, возможно, неустойку, но и понести репутационные издержки.

Владислав Комаров