Разговор о частных клиниках

Разговор о частных клиниках

Современная медицина уже давно не такая бесплатная, как было в СССР и как это описывается в государственных законах. Каждый поход к врачу сулит расходы. И если сам прием в государственной клинике будет бесплатным, то анализы, дополнительные обследования, лекарства – на многое из этого придётся потратиться.

Именно поэтому многие предпочитают частную медицину – платить тут тоже нужно, но все ориентировано на пациента, создано для его комфорта. Давайте взвесим, какие существуют плюсы и минусы частной клиники? Стоит ли менять государственную медицину на частную?

Плюсы

1. Первое преимущество негосударственных клиник – это отсутствие очередей и томительного ожидания. Здесь действует правило предварительной записи на конкретное время. Меньше бюрократии. И если вы были записаны, например, к 11 утра, то к врачу попадете точно в срок. Соответственно, не нужно тратить полдня на то, чтобы «отсидеть» в очереди. И не нужно искать необходимое для обследования или лечения оборудование по всему городу. Частные клиники, как правило, оборудованы всем необходимым, поэтому и времени на процедуры уходит гораздо меньше.

2. Доброжелательность персонала – здесь вы не столкнетесь с хамством, грубостью или попыткой отыграться на вас из-за плохого настроения. Корректность и вежливость в отношениях с пациентами – обязательное условие для медицинского персонала. Современный ремонт, удобная мебель – все это создает комфортные условия для каждого пациента. Переносить поход к врачу и лечение проще там, где приятно находиться.

3. Высокий профессиональный уровень – многие врачи идут работать в частные клиники ради высокой зарплаты. В ряде клиник действует достаточно жесткий отбор, чтобы получить действительно специалиста высокого класса.

Минусы

1. Высокие цены. Из-за этого качественное медицинское обслуживание многим людям не по карману. Даже первичные консультации дороги.

2. Недобросовестные практики, «развод на деньги». В частных клиниках чаще, чем в государственных, вас мотивируют на покупку конкретных лекарственных средств или прохождение определенных процедур. Назначение ненужных обследований, ложные диагнозы – все это делается для того, чтобы получить от пациента как можно больше денег.

3. Неквалифицированные врачи. Казалось бы, как мы писали ранее, в частные клиники набирают квалифицированный медперсонал, но на самом деле клиника клинике рознь. Ситуация, когда в частной клинике всё делают абы как, лишь бы получить с пациента побольше денег — отнюдь не редкость.

Таким образом, можно легко заметить, что большинство плюсов частных клиник, большинство их преимуществ — это ни что иное, как следствие того состояния, в котором находится государственная медицина, особенно её первичное звено. Там, где государство вкладывает в развитие системы больниц и поликлиник значительные средства, преимущества частной медицины сходят на нет.

Мнение

«Медицина сейчас не стоит на месте, и чтобы быть в курсе всех изменений, нужно читать разные исследования, в том числе на английском языке. Но из-за системы, в которой находятся врачи в госмедицине, у них, мне кажется, происходит некоторое профессиональное выгорание. Им приходится много времени тратить на писанину и мало — на сам приём пациентов. Врачи устают от постоянного стресса, у них нет ресурсов на то, чтобы заниматься самообразованием. И они отстают от прогресса. Конечно, и в госмедицине есть отличные врачи, а в платной — некомпетентные. Но в государственной поликлинике тебе должно повезти с врачом, а в платной — ты можешь на это влиять. 

В системе государственной медицины даже у хороших врачей может появиться равнодушное отношение к пациентам. Им порой даже некогда всё подробно рассказать пациенту».

Кстати

Нередко можно встретить врачей, которые работают по совместительству и в государственной поликлинике и в частной клинике. Некоторые пациенты не понимают, почему они должны платить за приём тому же специалисту, который в другое время принимает их бесплатно. Неужели он будет лечить хуже, если пациент придёт на бесплатный приём?

Владислав Комаров