Питомец и отпуск

Питомец и отпуск

Куда деть домашних животных, если отправляешься в путешествие?

Очень важный вопрос для владельцев кошек, собак и другой живности в доме: куда деть питомца, если собрался в отпуск в дальние страны, на море или, к примеру, в круиз?

Хорошо, к примеру, если отпуск на даче или где-то ещё, куда можно добраться на личном автомобиле, тогда можно взять любимого пса с собой. В долгую поездку, например, в деревню или на дачу на все лето, питомца тем более надо брать с собой, не оставлять же его на всё лето в пустой квартире. А если лететь на курорты Средиземного моря на две недели, то как быть?

Если взять с собой?

Брать питомца с собой — это сразу куча проблем. Во-первых, для животного путешествие на далёкое расстояние, тем более на самолёте, и, тем более, если речь о какой-нибудь домашней кошечке — это однозначно стресс. Во-вторых, придётся заранее получить все необходимые разрешения, сделать прививки (их набор может быть разным в зависимости от страны, куда вы летите), обзавестись надёжной и комфортной переноской. В-третьих, приготовьтесь раскошелится, потому что авиаперевозчик потребует доплатить за провоз животного. По приезду тоже может быть масса вопросов, касающихся размещения животного.

То есть, вы уже понимаете, что таскать с собой животное по заграничным курортам — это то ещё удовольствие. Правильнее будет сказать, что к такой поездке надо готовиться сильно заранее, как будто вы не пёсика на отдых везёте, а разрабатываете спецоперацию.

Если оставить дома?

Остаться без хозяина — это тоже стресс для животного. Конечно, все питомцы разные, и аквариумным рыбкам, например, абсолютно наплевать, где отдыхает хозяин, если их продолжают кормить и не забирают из привычной обстановки. Но если, допустим, у вас собака, которая к вам привязана всем сердцем, то обнаружив ваше исчезновение, такая собака может сильно тосковать, отказываться от пищи и вообще проведёт весь ваш отпуск в депрессии. Если вы будете знать, как сильно переживает любимец, вам и отпуск будет не в радость. А крупные попугаи могут «припоминать» потом обиду хозяину несколько лет.

В наше время есть возможности сгладить эту ситуацию.

Зооняня

Для собаки или кошки сейчас можно пригласить няню, разница лишь в том, что называется она — зооняня. Она будет приходить по договоренности – раз или два в день, кормить, выгуливать питомца, общаться с ним, чистить лоток, если нужно. Увы, этот вариант не самый надежный: мало кто согласится доверить постороннему человеку ключи от собственной квартиры. Даже если зооняня выбирается в специальном агентстве, с ней заключен договор или знакомые рекомендовали ее, то это не гарантирует ее порядочности. Как вариант, в роли зооняни может выступить ваш родственник, друг или кто-то из соседей, в общем, человек, которому вы безусловно доверяете.

Существует несколько популярных сервисов поддержки на дому, но к сожалению, большинство таких сервисов работают только в Москве и Санкт-Петербурге. Но есть и такие, что работают по другим крупным городам России.

Зоогостиница

Отели для домашних животных (зоогостиницы) приобрели популярность в последнее время. Их зачастую открывают при кинологических центрах, в которых работают специалисты. Они обеспечат питомцу правильный уход, выгул и кормление. Правда, условия проживания не самые шикарные – каждому животному предоставляется небольшой вольер. Но проблема не только в ограниченном пространстве, но и в разлуке с любимым хозяином.

Чтобы сдать животное в зоогостиницу, надо заранее позвонить туда и договориться о датах и условиях содержания. Обычно берут оплату вперёд за все время проживания. Многие гостиницы предоставляют ежедневные фото- и видеоотчёты владельцам животных. В некоторых даже есть возможность онлайн-трансляции на смартфон владельца 24/7.

По действующему законодательству животное является имуществом, а договор с зоогостиницей по сути является договором хранения, и любые разногласия будут решаться в рамках Гражданского кодекса. Договор должен быть составлен не с частным лицом, а с ИП или ООО, осуществляющим деятельность по передержке. В случае, если деятельность гостиницы никак юридически не оформлена, вам будет сложно добиться каких-либо компенсаций в случае потери или болезни животного по вине гостиницы.

Прежде чем бронировать номер, лучше приехать «на экскурсию» и воочию увидеть условия проживания. Чаще всего приехать можно вместе со своим хвостатым другом, чтобы он тоже посмотрел и ему потом было не так страшно там оставаться.

Разумеется, о времени посещения нужно договариваться заранее. Номер бронируется тоже заранее, если обратиться в последний момент, может просто не быть свободных мест.

Лучше заранее распишите всё, что необходимо знать людям, которые будут заботиться о вашем любимце, чтобы наверняка ничего не забыть. Важные моменты: сколько раз в день выгуливать, сколько и чем кормить, какие игры предпочитает, есть ли хронические заболевания, нужно ли давать лекарства.

Если питомец привык к сухому или влажному корму, необходимо привезти с собой запас на всё время пребывания и мерный стаканчик с отметкой, сколько именно давать корма за один раз. Либо сразу расфасовать по порциям. В случае, если животное питается натуральной пищей, необходимо обговорить возможность приготовления по вашей рецептуре (это будет стоить дороже).

Самое сложное для любого животного — это период адаптации. Первые день-два возможны отказ от еды, вялость и стресс. Чтобы ваш любимец проще адаптировался к незнакомым условиям, обязательно привезите вместе с ним его лежанку и миски. Они будут пахнуть домом. Для котов желательно привезти ещё и свой лоток с привычным наполнителем, совок для уборки и когтеточку, для собак — ошейник с поводком и пару любимых игрушек. Грызуны и попугаи обычно содержатся в своих клетках.

И, разумеется, продумывая, с кем и где останется питомец, нужно заранее подготавливать «почву», приучая его к людям, которые будут о нем заботиться и к местам, где ему придется пожить.

Владислав Комаров