Путешествие по Черноземью

Путешествие по Черноземью

Ноябрьские праздники в этом году проходят на фоне пандемии и сопряжены с разнообразными ограничениями. И, тем не менее, люди находят варианты отдохнуть — преимущественно, это становится возможным при поездках по родному краю в кругу семьи, без посещения массовых мероприятий и закрытых на время пандемии мест отдыха. Поэтому, планируя маршрут, нужно в первую очередь проверять, что можно посещать, а что нельзя, и где какие ограничения установлены. Обычно вся информация есть на сайтах организаций.

Итак, если вы хотите в маленькой компании путешествовать по Черноземью, мы можем обратить ваше внимание на несколько интересных и удивительных мест. И если вы там ещё не бывали, то стоит задуматься над тем, не включить ли эти места в свой план путешествий...

В гости к лошадкам

Всего лишь в ста километрах от Воронежа, в Бобровском районе, находится родина знаменитых орловских рысаков. На заводах в Хреновом и Чесменке лошадей разводят до сих пор. Желающие могут погладить прекрасного коня, прокатиться с ветерком и даже устроить выезд на пикник. А ещё можно посетить районный музей, где расскажут, как вязать веники и валять валенки, зачем в молоко бросали лягушку, и какую роль в деревенской моде играли подзатыльники.

Родина мохнатого слона

К югу от Воронежа находится знаменитый музей-заповедник «Костенки» с небольшой, но уникальной экспозицией - остатками старейшей в Европе стоянки человека. Тут есть подлинное жилище из костей мамонта, построенное 20 тысяч лет назад, и чучело «мохнатого слона». Из Воронежа сюда можно менее чем за час добраться на машине и принять участие в экскурсии к археологическому раскопу.

На поиски выхухоли

Если вам отзываются прогулки по лесу, можно запланировать и совершить бюджетное путешествие на автобусе в Хопёрский заповедник. Там проживает даже реликтовая выхухоль. Это очень странный внешне и очень капризный зверь. Следы пребывания выхухоли ученые фиксируют часто, а вот встретиться лично не могут уже много лет. В неволе же выхухоль размножаться не желает. Остается только рассматривать чучела и надеяться на случайную встречу…

Самая северная пустыня

Там, где Воронежская область граничит с Ростовской, находится самая северная пустыня в мире. От Воронежа это примерно 300 километров, причём дорогу придётся уточнять у местных жителей, потому, что наша пустыня — не туристический объект. К тому же не всякая машина осилит местные дороги.

Бирюлькины люльки

Пешие экскурсии по Воронежу проходят по выходным почти каждую неделю (если погода позволяет), иногда бывают и в будни вечером. Стоимость их всего 150-200 рублей, узнать тему и место отправления можно в соответствующих группах в соцсетях. Можно зайти на выставку в домик легендарного дрессировщика Анатолия Дурова и побывать на борту корабля «Гото Предестинация» — это копия первого российского линкора. Можно доехать до Рамони и зайти во дворец Ольденбургских с «призраком» принцессы в подвале. Недалеко от дворца есть двор полезных забав «Бирюлькины люльки», где учат играть в традиционные игры («кошки-мышки», «куча мала», «блошки в плошке», «бирюльки»), вытачивать игрушки на токарном станке и заваривать травяной чай.

Прохоровское поле

Относительно недалеко от Воронежа, в Белгородской области находится музей-заповедник «Прохоровское поле». Он создан в память об одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны — Курской битвы в июле-августе 1943 года. Западнее и южнее Прохоровки произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало 1,2 тыс. танков и самоходных орудий. В музее три здания, танкодром, храм, памятники и гостиничный комплекс — чтобы вы успели все осмотреть, сюда лучше приезжать на несколько дней.

Лес зубров

Любителям природы наверняка придется по душе вариант посетить единственный национальный парк в Черноземье — Орловское полесье в Орловской области. Хвойные и хвойно-широколиственные леса, перемежающиеся участками лесостепной растительности, придают ландшафтам неповторимое своеобразие. Здесь можно пройти экотропой по специально разработанному маршруту и понаблюдать за зубрами.

Вечер на хуторе

Для любителей сельской романтики идеально подходит Ломовской природно-ландшафтный парк в Воробьевском районе Воронежской области. Здесь есть аутентичный хутор с тщательно воссозданным крестьянским бытом. Можно погулять среди инсталляций (ветряная мельница, деревянные качели, крестьянский амфитеатр), искупаться в чистом озере с песчаным пляжем и баней на берегу, посмотреть на бобровую плотину и пожить в домах или номерах со всеми необходимыми удобствами. Ещё здесь продают деревенские продукты — творог из молока местных коров, отжатое в реконструированной старинной маслобойке масло и мёд с ломовских пасек.

Валерия Тихонова