Витамины для всего: как понять, что организму не хватает витаминов?

Витамины для всего

Как понять, что организму не хватает витаминов?

Время от времени на нас наваливается усталость, сонливость, одолевают болезни. Причина этого нередко в дефиците витаминов. Но поскольку людям лень изучать себя, свой организм, то они редко могут верно ответить, какие именно витамины им нужны, и покупают то, что увидели в последней попавшейся на глаза рекламе. А между тем вопрос этот — архиважный.

Давайте попробуем вместе понять, нужны ли вам витамины, а если нужны, то какие. Дефицит питательных веществ встречается гораздо чаще, чем мы думаем, особенно у тех, кто сидит на диете. Внимательно и придирчиво оцените ваше самочувствие, нет ли у вас признаков дефицита питательных веществ? И если есть — начинайте исправлять ситуацию за счёт правильного питания и витаминов. 

§ Частая усталость и слабость являются признаками недостатка железа в организме, что приводит к состоянию, называемому анемией, которое может быть фатальным (если его своевременно не устранить при помощи комплексов с железом). Дефицит магния также может вызывать у вас чувство усталости и частые мигрени.

§ Необъяснимая постоянная потеря веса, которая происходит, когда вы не преследуете такую цель - похудеть, является одним из наиболее очевидных признаков того, что вы не получаете достаточного количества питательных веществ. Для обновления и восстановления клеток организм полагается как на макроэлементы, так и на микроэлементы. Без них тело начнет разрушать собственные запасы менее жизненно важных тканей, включая жир и мышцы.

§ Медленное заживление ран может быть признаком дефицита цинка. Как правило, для заживления большинства кожных ран не требуется более двух-трех недель, хотя в более глубоких и тяжелых случаях может потребоваться более длительный процесс заживления.

§ Плохая память, замедленная реакция тоже сигнализируют о недостатке питательных веществ. К замедлению реакции или  неточным воспоминаниям может привести, например, дефицит железа или витамина B12.

§ Куриная слепота (плохое зрение в сумерках) может быть признаком дефицита витамина А, поскольку одна из функций этого витамина направлена на здоровье глаз. Другие симптомы включают сухость глаз, инфекции горла и грудной клетки.

§ Слабые и хрупкие кости могут быть признаком дефицита витамина D или кальция, поскольку эти питательные вещества отвечают за повышение плотности костей. Магний имеет синергетические отношения с кальцием, поэтому убедитесь, что вы получаете достаточно первого, чтобы оптимизировать усвоение второго.

§ Проблемы внешности и самочувствия могут быть вызваны дефицитом йода. Дефицит йода может привести к проблемам со щитовидной железой, которые чреваты развитием множества заболеваний. Одним из наиболее известных является зоб (аномально увеличенная щитовидная железа). При нем типична постоянная зябкость, набор веса, сухость кожи.

Конечно, если есть признаки дефицита витаминов, то нужно консультироваться с врачами и нутрициологами (специалистами по питанию). При этом есть некоторые общие признаки дефицита конкретных питательных веществ, которые встречаются чаще всего. 

Витамин А участвует в иммунной функции, здоровье кожи, зрении, репродуктивной функции и работе нервной системы. Признаки и симптомы дефицита:

·  Куриная слепота.

·  Сухая кожа и волосы.

·  Красные или белые шишки, похожие на прыщи (на щеках, руках, бедрах или ягодицах).

·  Рецидивирующий конъюнктивит.

·  Дальтонизм.

·  Воспаление, отек век и краснота глаз.

·  Дегенерация желтого пятна.

·  Угревая сыпь.

Витамин C — это антиоксидант, используемый для нейтрализации вредных химических веществ в организме. В отличие от большинства животных, люди не могут синтезировать витамин С самостоятельно, поэтому очень важно получать его с пищей или добавками. Признаки и симптомы дефицита:

·  Сухая кожа.

·  Грубые или секущиеся волосы.

·  Кровоточащие десны.

·  Гингивит.

·  Плохое заживление ран.

·  Плохой иммунитет - повторяющиеся простуды и грипп.

·  Потеря зубов.

·  Анемия.

·  Носовые кровотечения.

·  Синяки.

·  Отсроченное заживление ран.

·  Мышечная слабость.

·  Усталость.

Витамин D играет роль в иммунной функции и способствует росту костей. В целом, получить суточную дозу витамина D невероятно легко. Всего около 10 минут пребывания на солнце в день достаточно, чтобы удовлетворить ваши ежедневные потребности в витамине D. Признаки и симптомы дефицита:

·  Избыточный вес или ожирение.

·  Депрессия. 

·  Ноющие кости и суставы.

·  Низкая минеральная плотность костей.

·  Остеопороз - пористые и хрупкие кости.

·  Остеомаляция - размягчение кости.

·  Рахит (тяжелое костно-деформирующее заболевание у детей) - искривление ног, искривление позвоночника, потеря мышечной массы.

·  Мышечная слабость.

Витамин Е — антиоксидант, который защищает клетки организма от повреждений, мышечной слабости и неврологических проблем. Признаки и симптомы дефицита:

·  Проблемы с глазами, такие как ретинопатия и катаракта.

·  Проблемы с кожей, такие как прыщи, волдыри, рубцовая ткань, растяжки.

·  Легкая анемия.

·  Проблемы с фертильностью.

·  Нарушения функции мозга.

Есть также масса других витаминов и полезных веществ, дефицит которых ни к чему хорошему не ведёт. Лучше всего обратиться к врачу, он подберет для вас комплекс витаминов, который нужно будет принимать как минимум 2-3 месяца, чтобы насытить организм нужными именно вам элементами. 

Валерия Тихонова