Как прекрасен этот мир – посмотри!

Как прекрасен этот мир – посмотри!

 

«Посмотри на мир.

Он куда удивительнее cнов»

Рэй Брэдберри

 

Все больше людей по всему миру стремятся получать впечатления с пользой, а не просто загорать или ходить по музеям и ресторанам.

Ранние формы досуга появились 2000 лет назад до Рождества Христова, в Индии и Месопотамии. В Вавилоне для публики был открыт музей исторических древностей. Египтяне проводили много религиозных праздников, которые привлекали набожных и просто любопытных людей. Чужестранцы стекались в города, чтобы увидеть известные произведения искусства и здания. В Индии, как и везде, цари для укрепления империй много путешествовали. Брахманы и простые люди путешествовали в религиозных целях.

На сегодняшний день ничего из этого не изменилось. В современном мире очень развито направление туризма. Он предстает перед современным человеком как форма познания окружающего мира. Экскурсия состоит из двух важнейших элементов: показа заранее подобранных зрительных объектов в природе или в помещении, и рассказа о них. Туризм — это путешествие с познавательными целями. И одним из популярных видов туризма является туризм религиозный. Главное в этом виде туризма — знакомство с историей святых мест, жизнью святых, архитектурой, церковным искусством. Обо всём этом рассказывается на экскурсиях, которые и являются для туриста самым главным элементом путешествия.

Экскурсии делятся на три типа:

·   музейные экскурсии ведет один экскурсовод по территории музея и в рамках темы также музея. В музеи на такие экскурсии чаще привозят экскурсантов турагентства в рамках организованных экскурсионных программ. Музеи посещают туристы и самостоятельно, но это требует и самостоятельной предварительной подготовки, чтобы эмоции от посещения музея были положительными.

·   обзорно-тематические экскурсии ведет тоже один экскурсовод и чаще всего по городу. На такие экскурсии надо заказывать профессионального экскурсовода в турагентстве, иначе из экскурсии получится прогулка, где экскурсовод может составить компанию с поддержанием разговора. Часто именно такой формат прогулки по городу и выдают за экскурсию.

·   комплексные экскурсии, уже судя по названию, включают в себя разные туруслуги на основе организации программы и маршрута. Это услуги по перемещению экскурсантов, питанию, проживанию, посещению и осмотру достопримечательностей, где кроме экскурсий первых двух типов обязательна путевая информация от специально подготовленного экскурсовода. Такие комплексные экскурсии на фестивали и другие событийные и культурно-массовые мероприятия называются событийными экскурсиями.

Очень многие памятные места нашей необъятной родины связаны с творчеством писателей и поэтов, описаны в литературных произведениях. Память об этом бережно хранят музеи и памятные места в мире. Но живое, личное знакомство с той атмосферой, в которой писатель жил и работал, с дорогим для него уголком, углубит впечатление от произведений мастера. Туризм позволяет посетить новые места и достопримечательности, которые отлично расширяют кругозор. Путешественники всегда начитанные и любознательные, им интересно знакомиться с новыми культурами, историями, традициями, блюдами и узнавать новый для себя менталитет.

Путешествия и перемена мест, новые знакомства и впечатления отлично помогают отдохнуть, переключить ум, услышать и понять себя, и гораздо легче решить психологические трудности и подарить себе большое количество эндорфина. Путешествия – это одно из самых замечательных занятий для человека: радость открытий, отдых, впечатления и удовольствие. Это возможность выбраться из рутины и привычного быта, увидеть, как живут другие люди, а также получение нового опыта. Ни одна купленная вещь не принесет столько радости, как приключения в новом месте. Какой бы фобией вы ни страдали: летать или контактировать с животными, бояться высоты или глубины. Находясь в новой для вас атмосфере, в непривычном окружении, гораздо легче делать то, чего вы раньше боялись – прыгать с парашютом, плавать с дельфинами или сделать три авиапересадки, чтобы добраться до какой-то крайней точки.

Туризм – это фотографии, которые можно будет просматривать вечерами и вспоминать, как вы отдыхали. Поэтому, дорогие читатели, отправляйтесь в путешествие, пусть даже самое маленькое. Пусть даже это будет небольшой экскурсионный тур в соседний регион страны. Но потом вы будете вспоминать эти мгновения с теплотой. И, конечно, возвращаясь домой, вы с радостью поймёте сколько испытали новых эмоций, сколько нового узнали.

Наш мир такой огромный и удивительный!

«Путешествие - как книга, и те, кто не путешествуют, перечитывают всё время только одну страницу», - говорил Святой Августин.

Жизнь слишком коротка, чтобы оставаться на одном месте!

 

 

 

Дарья Елфимова