Разговор о кофе

КОФЕ

"Кофе – напиток очень

личный. Его, как и ко-

ньяк, нельзя пить круж-

ками!" ©Уинстон Черчилль

В современном мире всего четыре буквы связывают миллиарды людей по всему миру. Армия любителей этого «чудо» - напитка растет с каждым днем. Кипящая вода, кофейная чашка, пакетик кофе и мы получаем горячий, бодрящий напиток. Сегодня нельзя представить ни одного дома без кофе, как в нашей стране, так и за рубежом. У каждого жителя нашей планеты можно найти дома банку кофе или пакет растворимого кофе, или молотого кофе. Он отлично помогает проснуться, почувствовать вкус к жизни, поднять настроение перед работой. Но так ли это на самом деле, как мы с вами считаем?

Разговоры о здоровье и кофе на сей день не прекращаются, поскольку народная мудрость гласит: «Не все то золото, что блестит». Но обоснованы ли такие переживания? Употребляя кофе, мы считаем, что он бодрит, стимулирует, оказывает возбуждающее действие, активизирует. Но, стоит отметить, что кофе не такой простой и безвредный напиток, как может показаться нам в начале.

Структура кофейного зерна простая, как таблица умножения. С другой стороны, любая структура несет в себе множество тайн. Так у любой злаковой культуры присутствует наружная и внутренняя оболочка. Во время созревания в кофейном зерне аккумулируются два алкалоида: кофеин (в наружной оболочке) и теобромин (во внутренней оболочке). При приготовлении кофе из цельного зерна мы получаем напиток, содержащий два алкалоида, которые очень интересно проявляют свои свойства. В первую очередь действует кофеин - в течение получаса он сужает сосуды всех органов и расширяет почечные сосуды.

После того как кофеин отыграл свою «симфонию», на сцену выходит теобромин, который «играет» противоположно кофеину. Он также сужает сосуды всех органов, но уже сужает почечные сосуды, тем самым придает человеку чувство усталости и сонливости, негативно влияя на работу почек. Поэтому следует уделять внимание тому, что попадает в наш организм.

Действие растворимого кофе более огорчительно, так как в таком кофе одного из алкалоида вовсе нет. Как такое может произойти? Да очень просто. Целостность зерна разрушается. Связано это с тем, что при обработке кофе наружная оболочка в дальнейших процессах не участвует. Поэтому полностью отказаться от кофе специалисты рекомендуют людям с гипертонией или нарушением сердечного ритма, заболеванием нервной системы или бессонницей.

Таким образом, кофе – полезный напиток, обладающий многими «лекарственными» свойствами. Но как каждое лекарство, при приеме в больших дозах кофе может негативно сказаться на жизни человека. Есть золотое правило, которым должен руководствоваться истинный любитель кофе, - умеренность. Эксперты настоятельно рекомендуют в течение дня выпивать не более двух чашек в день этого магического напитка. Будьте внимательны и берегите свое здоровье!

 

Дарья Елфимова