Электронные сигареты: опасны или нет?

Электронные сигареты: опасны или нет?

Сторонники электронных сигарет — вейперы — иногда утверждают, что они гораздо безопаснее обычных или даже вовсе безопасны для здоровья, а также помогают бросить курить. Так ли это?

Электронные сигареты работают от батарейки или аккумулятора. Пар, напоминающий табачный дым, образуется при нагревании раствора пропиленгликоля и глицерина, никотина и ароматизаторов, которым обычно заправляются картриджи электронных сигарет. Сам процесс напоминает курение обычной сигареты.

Вредно или нет?

До сих пор нет согласия в том, является ли вейпинг вредной привычкой. Дело в том, что электронные сигареты появились по историческим меркам совсем недавно и учёным пока просто недостаточно данных, чтобы оценить долгосрочные последствия от электронных сигарет. Некоторые пользователи полагают, что если в жидкости для электронных сигарет нет никотина, то она не может быть вредна, но на самом деле там может быть и никотин (в меньших дозах), и другие химические вещества, которые точно не добавляют здоровья.

Очевидно, утверждение, что пар электронных сигарет безопасен — несостоятельно, а утверждение, что такой пар менее вредный, чем дым обычных сигарет — как минимум спорно. У ученых мало данных для анализа. С одной стороны, пар электронных сигарет не содержит деготь, окись углерода, а уровень других вредных веществ и соединений, которые есть в табачном дыме, значительно ниже. С другой, пока мало что известно о безопасности пропиленгликоля и глицерина. Пропиленгликоль при высоких температурах может образовывать канцероген — оксид пропилена, а глицерин может производить токсин акролеин. Кроме того, пар электронных сигарет может содержать канцерогены – формальдегид и ацетальдегид. Уровень вредных веществ прямо зависит от мощности устройства: чем выше температура, тем больше токсинов. Также установлено, что органы дыхания могут страдать от ряда ароматизаторов со сладким запахом.

Наконец, нельзя не сказать, что производство жидкости для электронных сигарет требует весьма ответственного отношения со стороны производителя, как и хранение отдельных компонентов для такого производства. Если используются дешёвые аналоги или компоненты, не предназначенные для того, чтобы парить их в вейпе, то вред от такого вейпинга будет намного больше. Он будет больше и в том случае, если эти компоненты долго или неправильно хранили.

В конце концов, в вейпах (по крайней мере — в большинстве из них) тоже содержится никотин. По данным ВОЗ, люди, которые часто используют вейпы, получают никотина не меньше, чем те, кто курит сигареты. Это плохо, потому что никотин вреден сам по себе, а не только потому, что вызывает зависимость и побуждает курить все больше и больше сигарет.

Никотин нарушает нормальную работу участков мозга, связанных с обучением и самоконтролем, в итоге человек может стать менее внимательным и более раздражительным. А еще после каждой выкуренной сигареты или после использования вейпа никотин попадает в кровь и побуждает надпочечники выбрасывать порцию адреналина. В итоге повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений. Все это увеличивает нагрузку на сердце, а значит, и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Возможно, пока нет достаточных данных о том, какой вред здоровью причиняют электронные сигареты, но полезной эту привычку тоже не назовёшь.

Помогает ли вейп бросить курить?

Ну, в общем, перестать курить и начать парить — это примерно, как поменять один вид алкоголя на другой. Короче говоря, никакого прогресса в плане здорового образа жизни не происходит. Иначе врачи рекомендовали бы электронные сигареты тем, кто хочет бросить курить. А они советуют никотиновый пластырь и таблетки с цитозином.

Если человек из курильщика превратится в вейпера, можно сказать, что он заменил одну вредную привычку на другую, которая пока ещё малоизучена и потому активно продвигается, особенно в молодёжной среде. Ну и опять же нет никакой статистики сколько вейперов потом бросили электронные сигареты, сколько остались с ними, а сколько вернулись к обычным сигаретам.

Самое худшее, что может произойти, это если человек совмещает электронные и обычные сигареты. А такое, кстати, случается нередко. Если человек курит и то и другое, риск развития болезней сердца и легких может увеличиться.

В июле 2021 года международная группа исследователей измерила количество вещества, которое характеризует окислительные процессы, в крови 3712 добровольцев. По сравнению с курильщиками сигарет у тех, кто перешел с обычных сигарет на электронные, уровень этого вещества снизился. А вот у тех, кто курил и то, и другое, содержание этого вещества в крови даже повысилось.

Сколько стоит привычка?

Расходы вейпера в среднем сопоставимы с расходами курильщика (конечно, всё зависит от сорта жидкости в первом случае и от марки сигарет — во втором), это примерно полторы-две тысячи рублей в месяц. Кстати, стоит заметить, что мнение не страдающих вредными привычками окружающих людей о тех, кто парит, ничуть не лучше, чем о тех, кто дымит. 

Валерия Тихонова