Спортивный Воронеж

Спортивный Воронеж

Болеем за олимпийцев и вспоминаем наши спортивные достижения!

С точки зрения профессионального спорта известность Воронежа обусловлена, с одной стороны, наличием прославленных спортсменов, которые в разные годы представляли страну чуть ли не во всех популярных видах спорта, в том числе многократно участвовали и побеждали на олимпиадах и чемпионатах мира, завоёвывали золотые, серебряные и бронзовые медали. С другой стороны, спортивным Воронеж является благодаря хорошо известным в России спортивным центрам — точкам притяжения не только для опытных мастеров, но и для юного поколения, которое идёт им на смену.

Главные спортивные центры, «места силы» и точки притяжения жителей Воронежа — это Центральный стадион профсоюзов, спортивный комплекс «Олимпик», дворец спорта «Юбилейный», спортивный комплекс «Факел», Дворец подводного спорта, бассейн «Спартак», яхт-клуб, Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва им. Владислава Третьяка и шахматный клуб.

Все эти места хорошо известны. Именно здесь начинаются большие спортивные карьеры будущих олимпийцев.

Спортивный комплекс «Олимпик» находится недалеко от города, на трассе по направлению к Москве. Там несколько лыжных трасс различной длины, где проводятся соревнования «Лыжня России», «Кросс наций», соревнования по лыжероллерам и спидскейтингу «Инлайн Весна Воронеж», по спортивному ориентированию «Российский азимут». Это любимое место отдыха горожан зимой и летом. Здесь есть прокат велосипедов, коньков, лыж, роликовых коньков, джамперов и есть трасса, чтобы покататься на карте.

Дворец спорта «Юбилейный» известен в первую очередь тем, что здесь проводятся официальные матчи Чемпионата России по хоккею с шайбой и тренируется воронежская команда «Буран», за которую мы отчаянно болеем, когда парни выступают в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

Спортивный комплекс «Факел» по адресу ул. Писателя Маршака, 1а удобен тем, что в нём есть сразу всё: два бассейна, спортивные залы, восстановительные центры с выходом в бассейн, свой стадион с футбольным полем, легкоатлетическим ядром и трибунами вместимостью до трёх тысяч зрителей. В «Факеле» занимаются детские юношеские спортивные школы по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, легкой атлетике, а также футбольная команда «Факел», у которой есть и отдельная спортбаза.

Отдельно надо сказать о том, где можно заниматься водными видами спорта. Не зря же Воронеж знаменит своими чемпионами по прыжкам в воду! Дворец подводного спорта РОСТО ООУ находится по адресу ул. Набережная, 15а недалеко от остановки Димитрова. Здесь есть бассейн с трамплинами и вышками, сауна, фитнес-центр; проводятся тренировки дайверов. Ещё в Воронеже есть бассейн «Спартак» (ул. К. Маркса, 71). Помимо бассейна там есть игровой и тренажерный залы, студия загара.

Ещё в Воронеже есть яхт-клуб. Он расположен по адресу ул. Арзамасская, 2а. Здесь можно взять швертбот и заниматься парусным спортом.

Шахматный клуб Воронежа находится на ул. Фридриха Энгельса. Наши шахматисты ежегодно принимают участие в российских и международных турнирах.

Время от времени в нашем городе происходят редкие для города спортивные события, как, например, первенство России по судомоделированию на Воронежском водохранилище или товарищеский матч между сборными России и Бельгии.

Знаменитые воронежские спортсмены

· Дмитрий Саутин — многократный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по прыжкам в воду;

· Валерий Абаджян — мастер спорта международного класса по боксу, обладатель Кубка мира по боксу 1981 года, трёхкратный чемпион СССР (1985, 1984, 1983). Абсолютный чемпиона СССР 1982 года, Победитель Спартакиады Народов СССР и международных турниров по боксу. Первый обладатель Кубка мира по боксу среди советских боксеров -супертяжеловесов. В спортивной биографии Валерия Абаджяна есть победа нокаутом над будущим чемпионом мира Ленноксом Льюисом.

· Знаменитый футболист и тренер, чемпион Олимпийских игр 1988 года в составе сборной СССР Александр Бородюк;

· Славные гимнасты, в разные годы завоевавшие олимпийские медали: Тамара Замотайлова (Люхина), Любовь Бурда (Андрианова), Елена Давыдова, Николай Крюков;

· Завоевавший олимпийское золото в составе сборной СССР по гандболу Анатолий Федюкин…

… и многие другие. Кажется, нет такого вида спорта, в котором у наших земляков не было бы впечатляющих спортивных успехов, и зачастую — международного уровня.

Владислав Комаров