Когда дорожает золото

                  Когда дорожает золото

Золото — это деньги вне зоны риска, поэтому именно в сложные моменты цены на золото идут вверх.

Почему именно золото? Мы привыкли к тому, что есть фиатные валюты — доллар, евро, рубль, и есть криптовалюты — биткоин, эфириум, риппл. Но ведь есть и золото, которое по-прежнему играет роль денег, и, даже несмотря на давно случившийся отказ от золотого стандарта, именно на золотовалютных запасах стран по-прежнему базируется современная финансовая система.

Наши предки использовали золото не только из-за его красоты и блеска, как предполагают некоторые. Куда важнее то, что это единственный элемент таблицы Менделеева, обладающий сочетанием всех необходимых для денег свойств: дефицитностью, ковкостью, инертностью, прочностью и стабильностью. Всё это делает золото — химический элемент с атомным номером 79 — самым практичным и надёжным средством сохранения стоимости.

Сегодня, как и много лет назад, мы видим, что золото не капитал, но зато лучше всего сохраняет его. Это единственный актив, работающий как при инфляции, так и при дефляции. У золота нет эмитентного риска, поскольку никакая страна не выпускает его в обращение как деньги или ценные бумаги. Золото стабильно, его не украдёт хакер, как это может случиться с криптовалютой.

Как владеть золотом. На сегодня из доступных обывателю форм физического золота, обладающих достаточно хорошей ликвидностью, можно выделить две основных — это золотые слитки и золотые инвестиционные монеты. Всё остальное золото — например, золотые ювелирные изделия или обезличенные металлические счета в банках — не в счёт. Первые не обладают нужной ликвидностью, качеством металла, теряют стоимость от царапин и т.д. Со вторыми — обезличенными металлическими счетами — проблема в том, что в периоды кризисов банк может оказаться не в состоянии выплатить аккумулированную на счёте сумму.

Золотые слитки. Слиток можно приобрести в банке с документом производителя, и это повышает доверие покупателей к слитку. Однако придётся уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) товара — 20% от стоимости покупки. Обратная операция — продажа слитка банку — возврата уплаченной суммы НДС не предполагает. Избежать НДС можно только одним способом: оставить слиток на хранение в ячейке банка, но проблема в том, что за это тоже придется платить. За годы хранения в банке может набежать сумма, которая сильно огорчит владельца.

Продать слиток можно либо «из рук в руки» либо обратно — банку. Первое — рискованно, могут обмануть мошенники, да и у порядочного покупателя будет мало доверия к продавцу. Второе влечет за собой расходы, связанные с возмутительно большими спредами у банков, то есть разницей в цене между стоимостью покупки и стоимостью продажи. Если инвестор решит продать слиток менее чем через три года после его покупки, то должен будет заплатить еще и 13% НДФЛ.

Золотые монеты. Золотые инвестиционные монеты — более ликвидная и удобная для хранения форма, однако монеты продаются банками и магазинами без документов от производителя. Что несколько затрудняет дальнейшие сделки с монетой между физическими лицами, так как доверие ниже.

Покупка инвестиционных монет не подлежит налогообложению. Но при этом сохраняется проблема больших спредов в магазинах и банках — они могут доходить до 20%, а в кризисные периоды и больше.

Инвестиционная ценность монеты зависит от ее сохранности. Малейшее невидимое глазу повреждение, крошечная царапина — и цена выкупа монеты уменьшается. При любой сделке купли-продажи монету тщательно исследуют на дефекты, от этого зависит цена.

Что касается налогообложения, то при продаже инвестиционных монет ранее чем через три года после их покупки придётся заплатить 13% НДФЛ.

Если вы, несмотря на налоги и спреды, всё же решите хранить часть своего капитала в золоте, то лучше сосредоточиться на долгосрочной перспективе. Золотом имеет смысл владеть долгие годы, не отвлекаясь на ежедневные взлёты и падения биржевых цен, на банковские спреды. Конечно, можно найти и другие активы, которые в долгосрочной перспективе могут эффективно сохранять богатство (например, к ним относят изобразительное искусство и землю), но всё-таки физическое золото по своим свойствам и возможностям остаётся незаменимым.

Олеся Иванова