Как получить землю бесплатно или почти даром?

Как получить землю бесплатно или почти даром?

Земельный участок в России можно получить очень дёшево или даже бесплатно, но не всем и не везде. Тем не менее, существуют вполне реальные способы.

Дальневосточные, арктические и прочие гектары

Получить землю бесплатно для строительства дома и ведения сельского хозяйства можно по региональной программе развития территорий. Одна из самых известных — «дальневосточный гектар», действующая с 2016 года. Землю можно взять в Чукотском автономном округе, Амурской, Магаданской, Сахалинской области и Еврейской автономных областях, Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия). Теперь добавился «арктический гектар» — землю можно получить в Республике Карелии, Архангельской и Мурманской областях, Республике Коми и в Ненецком автономном округе.

Сначала земельный участок предоставляется на пять лет. В течение первого года нужно определиться с видом использования участка — строительство дома или сельское хозяйство, через три года — задекларировать его освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или оформить длительную аренду — на 49 лет. Для лесных участков есть ограничения — их нельзя оформить в собственность. Если в течение пяти лет пользователь не начинает осваивать землю, он автоматически теряет на нее право.

Но не только в Арктике и на Дальнем Востоке можно получить землю. Эксперты утверждают, что во многих регионах можно получить земельный участок в пользование бесплатно или почти бесплатно, в таких случаях правила предоставления этих участков (как и возможность их последующего оформления в собственность) регулируются местными законами, и, как правило, речь идёт о том, что земля предоставляется только отдельным категориям населения. Поэтому прежде чем переселяться в Арктику, узнайте в своём регионе, нет ли подходящих условий дома. Узнать о региональной программе и ее требованиях можно на сайте правительства региона или в МФЦ. При этом в законах не прописано качество предоставляемой земли, поэтому нужно внимательно изучать предлагаемый участок, так как он может оказаться совсем не подходящим для ваших целей. Ещё в регионах России периодически возникают возможности получить землю не совсем даром, но по цене ниже рыночной, — например, на аукционе.


Участки для льготников
У льготников в России больше всего возможностей для получения бесплатного земельного участка. На федеральном уровне претендовать на это могут граждане, имеющие государственные награды. Они имеют право на бесплатные земельные участки от 8 соток в городских поселениях и от 25 соток — в сельских.

В регионах чаще всего претендовать на землю могут многодетные семьи, ветераны войн, участники боевых действий, ликвидаторы аварии в Чернобыле, а также молодые специалисты, работающие в сельской местности.

Бесхозные земли
Сейчас в стране в связи с переездом населения в города много заброшенных земельных участков, нередко — с домами. Чаще всего такие можно встретить в дачных товариществах и деревнях. Так вот, закон позволяет россиянам стать владельцем такой земли и даже дома почти бесплатно. Но для начала, нужно убедиться, что у участка нет владельца и уведомить власти о своём намерении его купить.

Если собственник не найдется, участок перейдет местным властям, которые назначат торги на розыгрыш земли. Владельцем «бесхозяйки» становится победитель аукциона. Если в торгах принимает участие только один участник, соглашение заключается с ним. И как правило, стоимость такого участка по факту сильно ниже рыночной. Конечно, это не бесплатная земля получается, но очень дешёвая.

Еще один способ стать законным владельцем бесхозного дома или участка земли связан с понятием «приобретательная давность». Гражданин может занять бесхозный дом и открыто в нем проживать. Если за 15 лет не объявляются законные собственники, новый жилец может оформить юридические права на дом. Но для этого придется выполнить три условия. Во-первых, жилец должен ухаживать за земельным участком и оплачивать коммунальные услуги. Во-вторых, он не должен скрывать факт нахождения заброшенного имущества в его владении. В-третьих, жить на участке нужно непрерывно.

Выкуп на аукционе
Еще один способ приобрести земельный участок относительно дёшево — выкупить его на аукционе. Региональные власти, земельные комитеты и муниципалитеты время от времени проводят торги земельными участками (не бесхозными, а новыми). Информация о таких торгах обычно размещается в местных газетах и на сайтах администраций, так что просматривайте их.

Желающие участвовать подают заявки, назначается дата торгов и разыгрывается участок. Получает его предложивший самую высокую цену, которая, как правило, всё равно ниже рыночной стоимости. В торгах если повезёт может участвовать только один человек — и тогда он и станет покупателем, а цена для него остается на первоначальном уровне. Затем полученный таким образом земельный участок передается в аренду — краткосрочную или долгосрочную (возможно с последующим переходом права арендатору), или же в собственность. Это уж зависит от условий аукциона.

Екатерина Голубева