Долгожитель, что ты ешь?

Долгожитель, что ты ешь?

Нельзя утверждать, что, правильно питаясь вы будете жить долго. Нет, у долгой жизни много различных причин. Но питание, безусловно, в их числе. На планете есть люди, которые легко доживают до 100 лет и не знают, что такое хронические болезни. Их бодрости и активности могут позавидовать даже молодые, а ощущению счастья — беззаботные люди. И у их рациона часто есть особенности.

Учёные, изучая долгожителей, выделили так называемые «голубые зоны», территории земли в разных уголках мира, где люди живут дольше и имеют удивительно низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и ожирения.

Это, например, Икария — остров в Греции, где люди придерживаются средиземноморской кухни, богатой натуральными овощами, оливковым маслом и красным вином.

Это Ольястра на итальянском острове Сардиния, где живут старейшие мужчины в мире. Они проживают в горных районах, много работают на ферме и заканчивают день бокалом красного вина.

Полуостров Никоя в Коста-Рике. Люди, проживающие там, физически активны до глубокой старости. У них есть цель в жизни, которую они называют Plan de Vida, а в питании преобладают кукурузные лепешки и бобы.

Окинава в Японии — родина старейших женщин в мире, которые едят много продуктов на основе сои, практикуют медитацию и тайцзи.

Существуют и другие точки на карте, где образ жизни людей вкупе с их питанием является залогом здоровья, счастья и долголетия. Например, в Абхазии большинство людей легко доживают до 90 лет, при этом, не имея в анамнезе каких-либо хронических заболеваний.

Оказалось, что причина долголетия — это специфические традиции, правила и диетические ограничения, которые доступны каждому человеку, но не каждый готов ради них изменить образ жизни. Что же такого важного в образе жизни людей голубых зон?

1. Они не переедают. Например, жители Окинавы придерживаются правила Hara Hachi Bu, которое предписывает утолять голод на 80%.

2. В их питании преобладает натуральная пища. 95% рациона — это овощи, ягоды и фрукты, злаки и бобовые.

3. В рационе у них только полезные жиры. Растительные масла — например, оливковое, и жиры, которыми изобилует жирная рыба.

4. Они остаются активными на протяжении всей жизни. Многие работают до глубокой старости и стараются приносить пользу обществу. Они не посещают спортзал, просто в их ежедневных делах много ходьбы на большие расстояния или сельскохозяйственных работ.

5. Они много спят. Обычно они спят всю ночь, и дополнительно дремлют днем.

6. Пожилые и молодые часто живут вместе. Бабушки и дедушки помогают заботиться о внуках. Исследования показали, что это способствует снижению риска преждевременной смерти у старшего поколения.

7. Они позитивно относятся к старости. И даже считают ее подарком.

Чего избегают долгожители, так это излишеств в еде. И не только излишеств, многие избегают мяса и молочной продукции, а также сладких продуктов и напитков. Часто они не едят обработанную пищу, а выбирают натуральные продукты.

А вот что они обычно едят:

1. Бобовые культуры. Это может быть нут или чечевица, черный горох или фасоль. Все бобы являются ценным источником клетчатки, которую ученые ассоциируют с благотворным влиянием на сердце. А еще они богаты на белок, сложные углеводы, витамины и минералы.

2. Овсяная каша. Овсянка — любимый многими завтрак. Но всем ее приверженцам стоит знать, что наибольшую пользу приносит овсянка, которая требует варки. Недавние исследования показали, что регулярное употребление овсянки является надежной профилактикой набора лишнего веса, помогает сохранить эластичность артерий и предотвратить развитие сахарного диабета.

3. Жирная рыба. Лосось, скумбрия, сельдь, форель, сардины, тунец и многие другие варианты изобилуют Омега-3 жирными кислотами, которые не только оказывают положительное влияние на здоровье сердца, но и улучшают функции мозга.

4. Свежие фрукты. Тягу к сладкому долгожители удовлетворяют при помощи свежих ягод и фруктов: это бананы и клубника, черника, папайя, ананасы и многие другие дары природы.

5. Орехи. В них полно белка, витаминов и минералов. Они поддерживают здоровье сердце, обогащая организм ненасыщенными здоровыми жирами.

6. Оливковое масло. Оно является главным источником здоровых жиров в рационе долгожителей. В «жидком золоте» содержится большое количество жирных кислот, антиоксидантов, и такое ценное соединение, как олеуропеин. Согласно исследованиям, оно способно подавлять воспалительные процессы в организме, укреплять сердце. К тому же употребление оливкового масла может стать хорошей мерой профилактики болезни Альцгеймера и диабета.

7. Зелень. Долгожители обожают капусту и шпинат. Все потому, что они содержат много антиоксидантов, включая витамины А и С.

Екатерина Голубева