Патриотизм с юных лет

Патриотизм с юных лет

Воронежская кадетская школа имени А.В. Суворова воспитывает будущих защитников Отечества

  Есть в Воронеже место, где с юных лет все знают, что такое верность, ответственность, патриотизм. Это место — Воронежская кадетская школа, ВКШ, которая носит имя славного полководца Александра Суворова. Школа относительно молодая, ведёт свою историю с 2002 года, но здесь есть свои традиции, которые чтят кадеты.

9 мая 2003 года кадетской школе было вручено Боевое Знамя Воронежского суворовского военного училища, что позволило считать кадетскую школу правопреемником Воронежского суворовского военного училища.

На улицах Воронежа появились мальчишки в суворовской форме с алыми погонами. И стала школа жить, укрепляясь традициями воронежских суворовцев. Лозунг Воронежского СВУ – «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» дополнили здесь новым: «Три главных святыни у каждого есть – кадетское братство, Отчизна и честь!».

9 мая 2006 года парадный расчет школы впервые принял участие в параде войск воронежского гарнизона, и в этом же году школа осуществила свой первый выпуск.

7 мая 2007 года командующий 20-ой Армией вручил школе Знамя Воронежской кадетской школы им.

МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова функционирует в рамках школы полного дня и включает в себя элементы распорядка дня воинской части: утренний осмотр, развод на занятия, строевые тренировки, наряды. Работу с кадетами, помимо преподавателей, осуществляют офицеры-воспитатели.

Образовательный процесс осуществляется в рамках технологического и универсального профиля. Помимо общеобразовательных предметов, также есть такие дисциплины, как: основы военной службы, военные традиции, история кадетских корпусов, физика и математика в военном деле. 

Дополнительное образование способствует достижению главной цели – созданию основы для подготовки юных граждан к служению Отечеству на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной и муниципальной службы.

На базе кадетской школы работают спортивные секции и кружки дополнительного образования: «Туризм», «АРБ», «Парашютный спорт».

Ансамбль «Алые погоны» МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова является победителем международного конкурса «Наследники Победы», многократным победителем всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны», лауреатом региональных и городских конкурсов «Защитники Отечества», «Афганский ветер», «Пой, моя гитара».

Кабинет ОБЖ и Музей МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова являются воспитательным центром военно-патриотической работы в кадетской школе. В Музее имеется уголок боевой Славы, где помещены материалы по поисковой и исследовательской работе, способствующие воспитанию на основе героических традиций старших поколений.

Педагоги и кадеты проводят огромную работу по сохранению памяти о подвиге наших дедов и прадедов, которые подарили нам Победу, мирное время и нашу счастливую жизнь. Ребята в течение года в рамках  патриотической акции «Чистый обелиск» проводят субботники на территории братской могилы №11 на улице Курнатовского в Сомово. В преддверии Дня Победы кадеты вместе с педагогами и родителями принимают участие в автопробеге «Салют, Победа», в ходе которого отдают дань памяти защитникам Воронежа, заступают на «Пост №1»  и возлагают цветы и венки на братские могилы. Кадеты ежегодно принимают активное участие в патриотических акциях «Письма Победы», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Бессмертный полк».

Кадеты-суворовцы наравне с курсантами и кадровыми военнослужащими традиционно принимают участие в Параде Победы в составе парадного расчета МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова на главной площади города Воронежа.

В Воронежской кадетской школе им. А.В. Суворова работает военно-патриотический клуб «Суворовец», члены которого в составе группы дефиле с карабинами ежегодно участвуют на городских площадках в праздничных концертах, посвященным памятным датам и государственным праздникам.

Многие кадеты вступили в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Юнармейцы отряда «Суворовец» МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова активно участвуют в военно-спортивной игре «Победа», Юнармейских Играх и слетах юнармейских отрядов.

У кадет тесные связи с областным центром гражданского и военного воспитания, Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», Воронежским областным суворовско-нахимовским клубом, с общественными организациями ветеранов «Союз Кремлевцев» и «Щит».

За четыре года, в процессе воспитания и обучения с элементами армейской закалки, каждый воспитанник приобретает все необходимые знания, умения, навыки.

Здесь из кадет вырастают настоящие мужчины, граждане, патриоты России. Преподаватели внушают кадетам, что слова «честь», «долг», «достоинство» - не пустой звук. Кадетская школа учит ценить свободное время, выглядеть опрятно и красиво, достойно выходить из различных жизненных ситуаций. Здесь разумный кадет отбрасывает все ненужное: лень, зависть, трусость. Ребенок становится личностью, обладающей качествами, необходимыми ему во время учебы и в последующей жизни.

На сегодняшний день школа сделала 16 выпусков. 90% выпускников поступают в ВУЗы, 47% из которых – ВУЗы силовых структур. Выпускники школы, закончив военные ВУЗы, проходят службу в разных уголках нашей необъятной страны: от Калининграда до Командорских островов, от Тикси до Темрюка.

И сейчас Воронежская кадетская школа им. А.В. Суворова продолжает славное дело, начатое почти 20 лет тому назад.  27 ноября 2022 года кадетская школа отметит свой 20-летний юбилей.  

 

Прием документов в МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова на 2022 – 2023 учебный год будет проходить c 5.04.2022 г. по 26.05.2022 г.
(по вторникам и четвергам с 10.00 ч. по 16.00 ч.) 

Адрес: Российская Федерация, 394011, город Воронеж, переулок Педагогический, дом 14а.

Тел.: (473)227-41-41, 227-68-50, 227-68-64.

E-mail: mbou_vksh@govvrn.ru

Екатерина Голубева