Вторая жизнь продуктов

Вторая жизнь продуктов

Антикризисные решения для продовольственного сектора: возвращаем продуктам товарный вид

Прежде чем приступить к реанимации несвежей еды, нужно добросовестно оценить её состояние. Продукты, которые приобрели резкий неприятный запах, начали покрываться плесенью, белым налётом или липким слоем — сразу в мусорное ведро. Это не расточительство, а забота о здоровье. Если же еда только начала терять свой товарный вид, её ещё можно спасти.

Фрукты и овощи

·  Чтобы слегка сморщившиеся яблоки, огурцы, морковь и помидоры вновь стали гладкими, погрузите их на пару часов в холодную подсоленную воду. Не волнуйтесь, соль в растворе никак не повлияет на вкус фруктов и овощей.

·  Подсохшие цитрусовые можно нарезать на тонкие дольки и отправить в морозилку. Такие кусочки удобно добавлять в чай и коктейли — они придадут дополнительный вкус и охладят напиток. Так же можно поступить и с виноградом.

·  Начавшиеся портиться апельсины, мандарины и другие цитрусовые можно превратить и в ароматную начинку для целой птицы. Нужно просто обработать фрукт и срезать подпорченные места, а оставшиеся ломтики положить в полость. Также испортившийся фрукт может пригодиться для бытовых нужд. Если снять с цитрусовых цедру и замочить её в уксусе, то спустя несколько недель замачивания получится отличный натуральный очиститель для кухни со свежим цитрусовым ароматом. Или же можно просто взять половинку лимона, добавить щепотку соли и очистить с его помощью решетки для гриля — отличное средство.

·  Увядающие морковь, редис и сельдерей станут хрустящими, если на час оставить их в миске с холодной водой и ломтиками сырого картофеля.

·  Способа воскресить гнилые помидоры пока не придумали. Но если они просто размякли и перезрели, они по-прежнему могут дополнить ваши блюда. Если поставить их в разогретую до 90 градусов духовку и запечь до появления пузырей, то такие подсушенные помидоры добавят аромат самым разным блюдам: от супов до пасты и мяса.

Зелень

·  Укроп, петрушку и кинзу можно освежить, если положить их в чашу с холодной водой и лимонным соком и оставить на час в холодильнике. На стакан воды нужно взять 1 чайную ложку сока.

·  Продлить жизнь залежавшегося листового салата поможет тёплая вода. Проведя некоторое время в жидкости, листья напитаются и вернут былую упругость.

·  Любую увядшую зелень можно мелко нарезать, смешать со сливочным маслом, завернуть «колбаской» в пищевую плёнку и отправить в морозилку. Такая заготовка заменит обычное масло: например, можете намазать её на хлеб, добавить в кашу или использовать при запекании.

·  Из пряных трав легко сделать вкусную заправку для салата. Удалите у зелени стебли, а листья залейте столовым уксусом в концентрации от 6 до 9% и поставьте в тёмное прохладное место. Через две недели заправка будет готова.

Сыр

·  Чтобы высохший кусок сыра снова стал мягким, можно на полтора часа замочить его в тёплом молоке.

·  Затвердевший сыр натрите на тёрке и соберите в пакет. Им можно будет посыпать макароны или добавлять в суп для густоты. А если смешать его в блендере с небольшим количеством молока, получится отличный соус для пасты и ризотто.

Хлеб и выпечка

·  Чёрствый хлеб вновь станет мягким, если обернуть его в бумажную салфетку, которая соберёт лишний конденсат, и отправить на пару минут в микроволновку. Такого же результата можно добиться, если поставить дуршлаг на кастрюлю с кипящей водой, положить в него булку и накрыть крышкой. Процесс займёт всего пять минут, но следите, чтобы вода не попадала на хлеб, иначе он размякнет.

·  Засохший хлеб можно измельчить в блендере и использовать как панировку. Или нарезать на кубики и в течение пары минут обжарить на разогретой сухой сковороде, постоянно помешивая, — такие сухарики пригодятся для приготовления салатов. А если добавить к хлебу соль и специи, получится неплохая альтернатива магазинным снекам.

Универсальный совет

Если продукты ещё в порядке, но вы понимаете, что попросту не успеете съесть всё до окончания срока годности, положите их в морозилку. Так можно сохранить овощи, фрукты, зелень, хлеб, мясные и рыбные изделия, икру и многое другое.


Валерия Тихонова