Всё понятно без слов

Всё понятно без слов

Язык жестов — это наш предатель. Мы порой сами не понимаем, насколько мы открыты для наблюдательного собеседника, когда общаемся. Опытный человек может понять о нас то, что мы вовсе не готовы никому сообщать…

Лжёт или не договаривает

Очень распространённый жест в детстве — когда ребёнок говорит  неправду или случайно неправильно отвечает на вопрос — он прикрывает рот рукой. Взрослый человек редко поступает так же, даже когда нагло врёт перед большой аудиторией, но, тем не менее, выдающий обманщиков жест часто сохраняется в стёртой, незавершённой форме. Например, выступающий человек не закрывает рот рукой, а просто дотрагивается до лица (до носа или до мочки уха, например). Или рука человека начинает движение к лицу, но не завершает его, возвращаясь на своё место.

В широком смысле слова прикосновение к лицу означает неуверенность человека в том, что он говорит. Возможно, он и не врёт, но он как минимум не договаривает, не знает точно или сомневается в уже сказанном. Прикосновения к лицу для некоторых людей — способ успокоения и отвлечения от стрессовой ситуации. 

Не уверен

Когда человек притрагивается к шее или потирает её, это может означать, что он не уверен или сомневается в том, что слышит. Причём, собеседники часто считывают этот жест. Поэтому, чтобы без слов выразить несогласие с позицией собеседника, можно прибегнуть к такому жесту.  

Хочет возразить / не согласен

Когда человек, например, сидит и слушает, его указательный палец показывает вертикально вверх щеке, а большой поддерживает подборок, это говорит о том, что слушатель настроен критически или даже негативно оценивает ваши слова. Весьма вероятно, ему есть что возразить.

Также плохо для консенсуса в переговорах, когда у собеседника скрещены ноги. Скрещённые ноги зачастую являются признаком сопротивления и пониженной восприимчивости.

Заинтересованно слушает

Когда человек также подпирает голову, но его ладонь полностью прислонена к щеке — он, наоборот, выражает заинтересованность в беседе. 

Недоволен или лжёт

Данный жест можно воспринимать двояко — в зависимости от ситуации, в которой он используется. Например, когда вам сообщили неприятные новости, которые вас злят, оттягивание воротничка будет демонстрировать ваше недовольство и раздражение. В ином случае это же движение свидетельствует о вранье. Если вы заметили, что руки вашего собеседника тянутся к воротничку — высока вероятность того, что он соврал и боится, что вы догадываетесь об обмане. 

Устал и не хочет разговаривать

Посмотрите, как держит руки собеседник в начале разговора — человек потирает лоб или виски, если устал и не настроен разговаривать в данный момент. В такой ситуации лучше продолжить беседу позже. 

Хочет высказаться

Этот жест говорит о том, что собеседник уже выслушал вашу позицию и хочет высказаться сам. Заметив почесывание уха, стоит перестать говорить и дать возможность выразить свои мысли другому. 

Не заинтересован

Если слушатель подпирает голову кулаком — он не настроен на восприятие информации, он витает в собственных мыслях. Ещё хуже, когда голова собеседника полностью лежит на ладонях — это демонстрирует полное отсутствие интереса к происходящему.

Тянет время

Если собеседник носит очки и во время разговора часто снимает их, затем надевает свой аксессуар или трогает дужки — он тянет время. Скорее всего, стоит дать ему время на раздумье и не торопить. 

Размышляет

Жест, который обозначает размышление, — поглаживание подбородка. Так слушатель анализирует полученную информацию и думает о предмете разговора. Скорее всего, человек увлечён беседой.

Скучает

Если ваш собеседник начал стучать пальцами по столу — он просто заскучал. Можете быть в этом уверены.

Симпатизирует

Притяжение к другому человеку демонстрируется не только одним сигналом, но целым комплексом таких признаков. Например, если женщина после зрительного контакта с мужчиной смотрит слегка вниз, поправляет свои волосы, затем снова смотрит на мужчину, пока её подбородок всё ещё под наклоном, то он ей симпатичен.

Тревожится

Трясущаяся нога сигнализирует о шатком внутреннем состоянии — о тревожности, раздражённости или о том и том одновременно.

Обольщает

Лёгкая улыбка с прямым зрительным контактом может быть попыткой обольщения. Существует специфический тип человеческой улыбки, которая используется для попыток соблазнительного поведения. В таких случаях люди демонстрируют позитивные сигналы — обычно это лёгкая улыбка, которая сопровождается прямым зрительным контактом, с лёгкой беглостью взгляда, но всё ещё стойкой улыбкой. Что интересно, соблазнительная улыбка может сопровождаться покорным поведением (наклон головы вниз) или властным поведением – гордый и неспешный взгляд.

Екатерина Голубева