РУССКИЙ МАТ – ОТКУДА ОН ПОЯВИЛСЯ?

РУССКИЙ МАТ – ОТКУДА ОН ПОЯВИЛСЯ?

Представим, что вам на ногу упала чугунная сковородка, или же вы чем-то крайне недовольны, а может вы пролили кофе на красивую белоснежную рубашку. В каком из случаев вы явно использовали бы бранное слово?

Интересно, что полноценных аналогов русскому мату нет ни в одном иностранном языке, и вряд ли они появятся. Не случайно и то, что ни один русский писатель и поэт не обошел это явление стороной. Как и почему появился русский мат? Почему он подвержен цензуре? Расскажем об этом в данной статье.

Этимология

Одна из загадок русской ненормативной лексики – происхождение самого слова «мат». По одной из гипотез, изначально «мат» — значит «голос». Именно поэтому до нас дошли словосочетания вроде «кричать благим матом». Однако общепринятая версия сводит слово «мат» к «мать», поэтому – «ругаться по матушке», «посылать к чертовой матери» и прочее.

Еще одна проблема мата – невозможность составить точный список бранных слов, потому что одни носители языка выделяют определенные слова как нецензурные, другие – нет.

Известно, что разные народы обладают разным «запасом» мата, который можно возвести к разным сферам. Русский мат, как и брань многих других культур, завязан на сексуальную сферу. Во Франции, Англии и Германии другая картина — их маты связаны напрямую со сферой испражнений. Все нецензурные слова образованы от одних и тех же корней (вспоминаются все американские фильмы и их яркие ругательства сквозь зубы).

История появления

Откуда всё-таки он к нам пришёл? Существует несколько версий возникновения мата.

Мат пришёл к нам с так называемым «татаро-монгольским игом». Эту теорию опровергают историки, заявляя, что в тюркском языке среди кочевников мата никогда не было. К тому же опровергают эту версию берестяные грамоты Новгорода с матами, которые намного древнее, чем приход татар, и датируются они XII веком.

Маты на этих берестяных грамотах соседствуют с элементами финской лексики – т.е. летописи писали не славяне, а местные полуславянизированные колонисты Рюрика финны. Это даёт основание для другой версии – мат принесли финно-угры, к тому же есть предположение, что вся Центральная Россия – это земля финских народов, которые пришли на неё с Волги за века до рождения Чингисхана и Батыя.

Мат – часть некой мистической культуры наших предков, он связан с тремя составляющими: половой акт, женские и мужские гениталии. Племена пращуров индоевропейцев придавали первостепенное значение детородной функции, а слова, связанные с детородными органами и функциями, считались сакральными, их использовали с особой осторожностью. Произнося их, человек получал огромную силу. Древние ругательства были сродни молитве, могли спасать от болезней, недугов, даровать хороший урожай, а также могли навести порчу на род и лишить детородной функции. Их запрещали произносить просто так. Нарушали табу только колдуны.

В современном обществе мат, наряду с темой секса и денег, остается в ряду табуированных, т.е. запретных тем. Что означает мат для современного человека?

· Мат – это экскременты души, которые люди выделяют прилюдно. Запрет накапливает огромный запас энергии, и освобождение этой энергии несет силу, которая снимает зажимы, психологическое напряжение, даёт эмоциональную разрядку и творит чудеса. Таким образом, мат носит терапевтический характер.

· Мат – агрессия и оскорбления.

· Мат – убедительный довод и утверждение аргументов, эмоциональное подкрепление. В том числе, когда необходимо показать силу, а другие слова не помогают.

С другой стороны, мат обедняет речь. Например, бранное слово может выражать восторг, недоумение, разочарование, т.е. целую палитру чувств. Вместо этого, одно такое слово притупляет эмоциональную работу мозга.

Как отучиться ругаться матом?

Выйти из дурной компании. Если вокруг человека все ругаются и это считается нормальным, то бросить материться самому ему будет невероятно трудно. К тому же, отказ от мата в таком обществе может привести к обратному результату. Человека не похвалят, а просто перестанут понимать, и он станет для них «чужим».

Придумать слова-заменители. Практически у всякого бранного слова есть литературно допустимый аналог. В поисках синонимов можно хорошо расширить словарный запас и разнообразить речь. Желательно больше читать, чтобы поднять свой культурный уровень. Нередко матерные слова используют люди, у которых очень ограничен собственный словарный запас. Чем больше человек занимается самообразованием, тем легче ему подобрать в речи правильные слова.

Наказывать штрафом. Эффективен в борьбе с матом и такой метод, как самонаказание. Можно, например, штрафовать себя за каждое бранное слово. Причём чем серьезнее будет сумма, тем выше шанс, что наказание подействует. Собранные средства можно складывать в специальную копилку.

Контролировать эмоции. Впрочем, надо различать два состояния, в которых человек ругается матом. Если он просто разговаривает таким образом, не вкладывая в речь эмоций, то это одно. В таком случае надо расширять словарный запас и постепенно вытеснять из речи бранную лексику обычной. Совсем другое дело — если человек использует мат на пике эмоций.

Екатерина Голубева