ПЛЕСЕНЬ: КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ И ПОЧЕМУ ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ

ПЛЕСЕНЬ: КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ И ПОЧЕМУ ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ

Плесень – проблема, с которой нередко сталкиваются владельцы частных домов и квартир: черный грибок часто поражает стены и полы в комнатах. Начинать борьбу с поврежденными участками нужно сразу же, как только они обнаружены, при этом можно выбрать как химические составы, так и народные средства. И первые, и вторые бывают достаточно эффективными, но устранить грибок можно только выявив причины возникновения.

Как это сделать максимально быстро и эффективно – расскажем в данной статье.

Плесень и причины ее возникновения

Убрать появившуюся плесень раз и навсегда — первая мысль каждого, кто с ней столкнулся. Только без устранения причин, надоедливый грибок вряд ли получится убрать навсегда, а значит он будет беспокоить вас повторно.

Первое, что стоит сделать, если вы обнаружили такую проблему – выявить причины ее возникновения. Плесень часто возникает по причине:

- излишней влажности, то есть грибок часто появляется там, где постоянно собирается конденсат. Стать поводом для возникновения таких ситуаций может и плохая изоляция, и повреждения водопровода;

- недостаточной вентиляции, особенно если в помещении недавно установлены пластиковые окна и двери. Эти элементы замыкают, изолируют пространство, то есть не пропускают в дом свежий воздух;

- сырости в подвалах. Даже если в остальных комнатах сухо и тепло, то плесень, возникшая в непроветриваемом подвале, может распространиться на другие комнаты.

- холодов и плохо отапливаемых помещений. Если отопления вообще нет, то в углах появится сначала иней, а затем черный налет. В этом случае смена обоев и других покрытий не поможет – необходимо хорошо прогреть помещение.

Плесень и грибковое поражение могут возникнуть и вследствие затопления соседями: единичные потопы не страшны, а вот те, которые повторяются регулярно, способствуют появлению черного налета и размножению вредных бактерий.

Как правильно бороться с поражением

Борьба с сыростью – нелегкий процесс, который состоит из определенных этапов. Выполнять их нужно в определенной последовательности, ведь только так от черного налета можно избавиться навсегда. Удаление грибка включает в себя:

- поиск источника сырости, к примеру, дополнительное утепление, замена труб, прочистка канализации, замена кровли и так далее;

- просушка участков, пораженных грибком;

- обработка средствами, которые созданы специально для удаления плесени и вредных микроорганизмов.

От плесени можно избавиться, только если все действия выполнены правильно и условий для развития вредных микроорганизмов просто нет. В некоторых случаях сделать это проще, к примеру, если поверхность бетонная или кирпичная, а вот с плесенью на древесине бороться сложнее, ведь она часто гниет под действием влаги и является идеальным местом для роста грибка. Иногда вылечить поврежденное дерево уже невозможно. Намного эффективнее предотвратить возникновение грибка, то есть, обработать дерево специальными препаратами.

Препараты от плесени: что выбрать из народных средств

Купить самые разнообразные средства для борьбы с грибком проще всего в хозяйственном или строительном магазине: там действительно найдется масса препаратов для борьбы со сложными черными пятнами. Чаще всего их называют антисептиками, при этом каждый раствор имеет свои преимущества и недостатки.

Что касается народных средств, то стоит выбрать:

Уксус. Лучше приобрести в магазине 70% раствор и использовать его в чистом, неразбавленном виде. Нанести на поверхность состав нужно, как минимум, на час, а затем хорошо смыть;

Хлорка, которая удобна тем, что эффективно очищает от плесени даже дерево и не требует смывания. Но провести тест на небольшом участке все же нужно. Хлорка не только убивает плесень, но и выедает цвет;

Бура, которую разводят с водой в соотношении 1/3, а затем производят обработку. Это вещество идеально справляется с очисткой бетона, даже если плесень проникла глубоко в структуру материала.

Любое из предложенных средств удобно использовать с помощью простого распылителя или губки, то есть никаких специальных приспособлений покупать не придется.

Специализированная химия

Народные средства показывают свою эффективность только в том случае, если пораженная поверхность небольшая. А вот если грибок присутствует на стенах, обоях и других покрытиях достаточно долго, то лучше выбирать готовые химические составы. Самыми эффективными и востребованными считаются:

Спреи для профилактической обработки «Биотол» или «Олимп стоп-плесень». Подходит для помещений с «влажным климатом», к примеру, ванные комнаты, бассейны, прачечные. Эти средства можно использовать и в сырых подвалах, где совсем нет солнечного света, а поражения уже достаточно серьезные и проблема регулярно возвращается;

Фунгициды «Фонгифлюид» или «Дали» — жидкие средства для эффективной борьбы с черной плесенью. Это препараты нового поколения, которыми можно обрабатывать поверхности не только во время появления грибка, но и для регулярной профилактики.

Во время применения химических средств нужно быть максимально осторожным, ведь растворы от грибка и плесени, как правило, токсичны. Перед использованием необходимо надеть респиратор или маску, перчатки, и разводить состав только согласно с инструкцией.

Количество обработок может быть разным. Если грибок появился впервые, то достаточно будет снять поврежденное покрытие и произвести обработку. Плесень распространилась не только на верхний слой, но и внутри стен? Тогда придется сделать 2-3 подхода, чтобы устранить проблему.

Екатерина Голубева