СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

Человеческое тело является самым совершенным механизмом, а каждый из нас должен поддерживать этот механизм в наилучшем состоянии. Это позволяет задержать наступление старости и болезней. Нет сомнений, что здоровый человек может больше получать от жизни и больше давать другим людям.

Потребность в физическом и психическом здоровье в основном обусловлена искусственной средой обитания. Ритм жизни, особенно в больших городах, постоянно ускоряется, а современные технологии не позволяют нам пользоваться своим телом так, как было предназначено природой. Поэтому многие из нас живут в состоянии стресса и напряжения, а врачи прописывают миллионы антидепрессантов, транквилизаторов и снотворных таблеток. Еще не так давно об этих препаратах никто не знал, но сейчас они вошли в обиход, ими пользуются те люди, которые считают себя вполне здоровыми и уверены, что спорт им не нужен вовсе.

Спорт — это единственное средство, которое может дать возможность человеку жить полноценной жизнью. Занятия спортом нужны не только, чтобы накачивать мышцы и поддерживать тонус тела. Спорт помогает обрести духовное здоровье и гармонию с собой и окружающим миром.

Быть стройным и сильным сейчас не просто полезно, но и модно, поэтому многие молодые люди посещают спортзал. Можно заметить, что кое-кто тренируется не столько ради улучшения здоровья, сколько ради собственной красоты. Но и в этом ничего плохого нет.

Зачем нужно заниматься спортом? Рассмотрим основные причины, почему занятия спортом необходимы всем и каждому.

1. Повышение выносливости к физическим нагрузкам. Уже скоро вы поймете, что стало гораздо легче подниматься по ступенькам, что нет одышки при быстрой ходьбе, а пробежаться при необходимости уже не так трудно, как это было совсем недавно.

2. Тренированность сердца и ССС (сердечно-сосудистой системы). Занятия спортом — это прекрасный способ профилактики инфарктов и инсультов, гипертонической болезни и многих других тяжелых заболеваний.

3. Повышение тонуса мышц. Это невероятно приятное ощущение подтянутости и легкости во всем теле. Мышцы полны энергией, физическая нагрузка становится вам в радость. Подтягивается брюшная стенка и мышцы ног, делая нашу фигуру стройной. Повышение тонуса мышц в ногах — это профилактика варикозного расширения вен и гарантия того, что ваши ноги всегда будут выглядеть прекрасно.

4. Сжигание лишних калорий. Регулярные занятия спортом уменьшают жировую прослойку в нашем организме, уменьшаются складки на животе, уходят проявления целлюлита и лишний вес.

5. Красивая фигура. Подтянутые мышцы и избавление от лишнего веса — это как раз то, чего не хватало для идеальной фигуры. Теперь можно позволить себе носить более открытую одежду без стеснения.

6. Повышение самооценки. Снижение веса, стройная фигура – повод гордиться собой. Если у вас были комплексы по поводу недостатков своей фигуры – это замечательная возможность избавиться от них. Ваша сила воли, понимание того, что вы смогли начать заниматься спортом, перебороли свою лень – прекрасно поднимает самооценку.

7. Борьба со стрессом. Это прекрасный способ разрядиться и убрать нервное напряжение. Адреналин, который выбрасывается во время стресса, вызывает напряжение мышц, желание двигаться и даже агрессию. А занятия спортом позволяют справиться с последствиями стрессовых ситуаций естественным образом.

8. Улучшение настроения и ощущение счастья. Во время интенсивной физической нагрузки вырабатываются гормоны счастья - эндорфины. Поэтому занятия спортом могут вызывать даже что-то вроде зависимости, когда человеку хочется тренироваться, ему не нужно делать над собой усилие или заставлять себя. Спорт становится образом жизни, повышает настроение и делает человека способным радоваться жизни и быть счастливым. Отличный способ борьбы с депрессией и хандрой!

9. Повышение умственной активности. Улучшение кровообращения повышает активность головного мозга, делает человека более работоспособным и помогает находить решение сложных задач.

10. Укрепление иммунитета. Тот, кто регулярно занимается спортом, реже болеет и переносит заболевания намного легче. Происходит замедление старения и уменьшение дистрофических процессов в опорно-двигательном аппарате. Повышение кровотока в мышцах и суставах замедляет в них дегенеративные возрастные процессы.

11. Укрепление мышц уменьшает нагрузку на суставы, уходят боли и скованность мышц, уменьшаются проявления остеохондроза - очень «помолодевшей» и распространенной проблемы современных людей.

12. Улучшение сна. Уставшие мышцы и выброс гормонов требуют от организма полноценного отдыха. Теперь сам организм нормализует и улучшает качество сна, позволяя вам хорошо отдохнуть и прекрасно себя чувствовать.

Физические упражнения необходимы нашему организму для того, чтобы поддерживать его в работоспособном состоянии. Например, зарядка по утрам помогает нам прийти в себя и размять мышцы, которые от сидячего положения просто «закисают». Пробежка по утрам - отличный способ укрепить свое здоровье, ведь в таком случае организм гораздо лучше сопротивляется различным заболеваниям. Научно доказано, что человек во время ходьбы способен намного лучше мыслить, чем в сидячем положении.

Врачи, ученые, медики, фитнес-тренеры, специалисты в области здоровья отмечают, что люди, которые начинают регулярно заниматься физическими упражнениями, защищают своё здоровье от около 20 физических и психических проблем: мужчины, которые более активны на работе, а не просто сидят за офисным столом, имеют также низкие показатели рака простаты; для пожилых людей физкультура полезна против слабоумия и умственных расстройств; ходьба или езда на велосипеде по полчаса в сутки связана с сокращением раковых опухолей, а час такой активности предотвращает заболеваемость раком с вероятностью 16 %.

Специалисты рекомендуют здоровым людям в возрасте от 18 до 65 лет 150 минут в неделю выполнять умеренные аэробные упражнения, например, по З0 минут за раз быстро ходить пять дней в неделю. Пожилым людям физиологи советуют сконцентрироваться на физических упражнениях, помогающих соблюдать равновесие и гибкость движений.

Екатерина Голубева