КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ

КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ

Принципы достижения успеха

Многочисленные исследования феномена успешных людей привели психологов к выводу: успех — это не собственная вилла, не заветный миллион в банке — это, прежде всего, реализованный внутренний потенциал, самоактуализация через систему внутренних ценностей, любовь, творчество. Человек достигает успеха, когда для него уравниваются значения индивидуальных ценностей, с ценностями вечными и универсальными. Ценности – путеводитель человека, а конечный результат определяется принципами.

1. Направляясь к успеху, меняйте характер

В основе нашей личности лежат наши привычки, представленные как последовательные, зачастую бессознательные модели. Ежедневно и ежечасно они выражают наш характер. Характер определяет нашу жизнь и является ее основой. Его пределами стойкости, в конечном счете, определяются границы наших возможностей. Поэтому, если вы намерены изменить жизнь и достичь чего-то значительного и кажущегося недостижимым, начинайте менять характер.

2. Определитесь с приоритетами

Изюминка успеха не в том, чтобы определить, какие именно пункты должен включать ваш план. А в том, что он должен соотноситься с вашими приоритетами. Поэтому распишите и составьте план своих приоритетов, поскольку то, что не будет запланировано, не будет выполнено. Определив свои приоритеты, выстраивайте в соответствии с ними каждый свой день.

3. Всегда помните о «своем» самом главном

Важнейшее условие - постоянно выдерживать то, что является для вас главнейшим приоритетом. На пути к цели удерживайте в сознании общую картину, не упускайте из виду то, что для вас на первом плане. Расфокусированное внимание - одна из самых распространенных причин неудач. Мало начать движение в правильном направлении, важно не сбиться с верного пути, не свернуть с нее, отвлекшись на посторонние вещи.

4. Задействуйте инструменты воображения

Стройте свою жизнь, руководствуясь своим воображением, а не своей историей. Воображение - единственный инструмент в нашем распоряжении, который способен заранее «прокрутить» наше будущее. Как использовать это преимущество? Создать в воображении образ желаемого будущего. В противном случае вы не отъедете далеко, постоянно «смотря в зеркало заднего вида». Сумеете представить себе образ своего светлого будущего и поверить в него, значит сумеете достичь успеха и реализовать цели.

5. В порядке очередности первыми располагать и решать критически важные задачи

Невозможно не сбиться с пути к успеху, не умея определять и разрешать, в первую очередь, критически важные задачи, а в оставшееся время, по возможности - второстепенные и незначительные.

6. Выбор, принципы, гибкость мышления

Возможность выбора, наличие принципов, системы ценностей и гибкое мышление заключают в себе все необходимые предпосылки для достижения поставленной цели. Вы измените свою жизнь и добьетесь истинного успеха, если, выбирая цель, будете соотносить ее с вечными ценностями, а по пути к ней проявите гибкость мышления.

7. Постоянно совершенствуйтесь

Беспрестанно совершенствуйте свои знания и навыки - требования к ним возрастают пропорционально масштабам поставленной цели.

8. Начинайте, представляя конечную цель

Наличие конечной цели позволит сфокусировать на ней все свое внимание, совершать осознанные и направленные усилия, рационально расходовать время, психическую энергию и материальные ресурсы, необходимые для ее достижения.

9. Не будьте рабом обстоятельств, перековывайте судьбу в соответствии со своим представлением о счастье.

Гибкое и фиксированное мышление

Успех человека прямо зависит от гибкости его мышления. Абсолютно любого человека можно отнести к одной из двух категорий - людям с фиксированным (ФМ) или гибким (ГМ) мышлением. Второй вывод, также построенный на результатах статистики - люди с гибким мышлением достигают в жизни значительно больших высот, чем представители первой категории. С чем связана такая разница?

Люди с ГМ убеждены - интеллект можно и нужно развивать, цели должны быть смелыми и большими. Они верят: возможности человека ограничены только силой его намерения достигнуть поставленных целей. Ошибки и неудачи они рассматривают как полезный опыт, который открывает для них новые знания, возможность стать совершеннее и точнее в будущем. Успех для людей с ГМ - не конечная цель, а побочный продукт на пути к поставленным целям. Успех, - не дар свыше, а результат направленного приложения определенного объема усилий.

Непрерывное развитие, познание нового и совершенствование уже приобретенных навыков - обязательная составляющая их жизненного плана, их «установка на рост». Их девиз: без риска нет прогресса, талант - второстепенное, целенаправленные усилия - решающее, в своих неудачах виновато мое несовершенство.

Люди с ФМ твердо убеждены: талант, уровень способностей и интеллекта раз и навсегда определены природой. Соответственно, объем усилий, необходимых для достижения конкретной цели определяется талантом. Если начинание требует много усилий, значит нет таланта и способностей. Такой путь, по их логике, ошибочен и не достоин внимания и стоит поискать что-то другое. Свои или чьи-то неудачи они расценивают как признак ограниченных возможностей интеллекта или природных способностей. Напротив, достигнутый случайный успех считают явным свидетельством одаренности и легко связывают с конечной целью начинания. Они придерживаются «установки на данность», не ставят больших целей, не склонны рисковать, легко сдаются. Неудачи полностью выбивают их из колеи и побуждают во всем винить окружение и обстоятельства, поскольку первое, о чем они заботятся - мнение окружающих. Живя по принципу «оценивай и будь оцененным», они стремятся казаться лучше, чем есть на самом деле, из-за чего часто терпят неудачи и легко относят себя к неудачникам.

Жизнь - не карьера, а миссия

Из сказанного выше становится понятно: лидерство, как определяющий параметр успеха, - не должность, а индивидуальный выбор человека. На пути к успеху нельзя забывать о принципах, уходящих корнями в нравственные ценности. Стремление к благородной цели позволяет человеку не только совершенствовать навыки и умения, но и расти духовно, жить в соответствии с ней. Такой путь к успеху - не только борьба за конечный результат, но и служение своей личной миссии.

То, куда нам идти в этой жизни, в конечном счете, определяем мы сами, а не социум, быт, политики и ближайшее окружение. Мы в состоянии достичь почти всего, во что в состоянии поверить. И мы сможем сделать все, если только поверим, что это возможно.

Екатерина Голубева