Хеллоуин: история праздника и традиции в России

Хеллоуин: история праздника и традиции в России

Во всем мире Хеллоуин отмечается 31 октября. Расскажем о его истории и о том, как россияне отмечают относительно новый для себя праздник.

История его началась, когда кельтские племена жили на территориях современной Великобритании, Ирландии и северной Франции. Праздник назывался Самайном и символизировал окончание лета и сбора урожая. Для кельтов это был праздник священного огня. Они верили, что этот новый огонь принесет благополучие на весь будущий год. Всю ночь жгли священные костры, а на утро раздавали, чтобы люди зажгли от них свои домашние очаги. Угольки несли домой в своеобразных светильниках, вырезанных из репы. Эти репы послужили прообразом современной тыквы — фонаря Джека. Кельтские народы предпринимали множество мер по защите себя и своего жилища от нечисти. Для того, чтобы отпугнуть злых духов, кельты мастерили жуткие костюмы из звериных шкур и оставляли у дома еду для нечистой силы, чтобы задобрить ее.

С приходом христианства языческие праздники потеснили. Однако древние традиции, пережив некоторую трансформацию, сохранились до сих пор. Теперь принято облачаться в нарядные костюмы, вместо звериных шкур. Угощения достаются детям, вместо духов. По-прежнему приносят в дом священный огонь, в вырезанных из тыквы фонариках. Праздник Хэллоуин — прекрасный способ разнообразить осенние будни и повеселиться.

Символы и традиции Хеллоуина

Самый узнаваемый символ — это «Фонарь Джека» — тыква с вырезанной рожицей и свечкой внутри. Одна из версий легенды гласит, что этот светильник отпугивает заблудшую душу Джека — хитрого и жадного кузнеца, который дважды обманул Сатану и не попал ни в ад, ни в рай. С тех пор душа Джека скитается по земле, освещая себе путь фонарем из тыквы. Сегодня на тыквах вырезаются и другие символы праздника: черных кошек, приведений, летучих мышей и пауков. Считается, что тыква со свечкой отгоняет от дома злых духов.

Существует похожая на рождественские колядки традиция «Сладость или пакость». Изначально бедняки просили еду в обмен на молитвы. Со временем угощения начали собирать дети, переодетые в костюмы разной нечисти. Хозяева, которые не угощали колядующих, получали взамен какую-то мелкую пакость.

Для ночи всех Святых характерны разные суеверия, а также гадания. Например, на Хеллоуин нельзя оборачиваться даже если кто-то позовет — иначе можно лишиться рассудка. В ночь 31 октября запрещено открывать окна и двери — иначе можно пустить в дом нечистую силу.

Если весь день носить одежду наизнанку, то можно встретить ведьму. Также незамужние девушки в канун дня всех Святых гадают на суженого, судьбу, грядущую свадьбу. Например, если в ночь на Хэллоуин положить под подушку яблоко и загадать желание, а утром съесть, то желание обязательно исполнится.

Изначально на Хеллоуин все являлись в обличье мертвецов, позднее праздник превратился в шоу, а костюмы стали менее страшными и более яркими. Так появилась традиция наряжаться в карнавальные наряды и устраивать конкурсы на самый лучший костюм. Сейчас популярно переодеваться в костюмы любимых героев фильмов, сказочных персонажей, представителей поп-культуры.

Как и любой праздник, Хеллоуин имеет свои традиционные блюда.  Приготовленные из сезонных овощей или любимые лакомства, стилизованные под тематику праздника. Например, яблоки в карамели, расписные пряники, миндальное печенье в виде ведьминых пальчиков, пироги и кексы из тыкв или яблок, пунши и глинтвейны.  Хотите удивить гостей в самую страшную ночь в году? Готовьте ингредиенты для самых кошмарных блюд Хеллоуина!

Печенье «Пальцы ведьмы»
Вам понадобится:

- сливочное масло 250 г,

- 1 яйцо,

- ванильный сахар 1 ч. ложка,

- мука 2,5 стакана,

- соль 1 ч. ложка,

- шоколад 0,5 плитки,

- миндаль,

- варенье.

Для теста смешайте сахар, масло, яйцо, ванильный сахар. К этой смеси добавьте муку, соль, затем уберите на 30 минут в холодильник. Разделите тесто на части, каждую раскатайте в колбаску и придайте ей форму пальца. Зубочисткой можно сделать бороздки и морщинки, на кончик «пальца» накладываем миндаль вместо ногтя. Выпекайте в духовке при температуре 180-200 градусов примерно 20 минут. Для устрашающего вида обмакните «пальцы» в топленом шоколаде и украсьте красным вареньем.

Для полного погружения в атмосферу Хеллоуина принято украшать дом и предметы интерьера в цвета праздника и атрибутов — тыкв, пауков, летучих мышей. Если вы хотите отметить ночь ужаса и впечатлить гостей, тогда придется постараться!

Главными цветами Хеллоуина являются оранжево-чёрные цвета, символизирующие что-то страшное, таинственное, но в то же время праздничное, яркое, тёплое. Тыква – главный символ Хэллоуина и должен быть предметом интерьера в виде фонарей, просто тыкв, чьих-то голов. На стенах можно развесить гирлянду из летучих мышей или повесить у входа в дом. Паутину можно сделать из марли и повесить ее везде, где возможно. Пауков можно купить как декоративных, так и нарисовать их на стаканах, воздушных шариках, стенах, сделать приведений из воздушных шариков и марли. Надуйте шарики, сверху повесьте кусок марли, по желанию добавьте глаза и рот. Готово! Особенно эффектно это смотрится на люстре. Используйте природные украшения. Например, можно украсить дом букетом из желтых листьев, веточек рябины и облепихи. Сделать композиции из каштанов и желудей. Все это будет смотреться уместно и гармонично, стоит только проявить фантазию.

Екатерина Голубева