Талантливые дети России

Талантливые дети России

Одни с пеленок начинают удивлять окружающих своими способностями. Едва научившись говорить, уже читают книги о космосе, занимаясь с игрушками проявляют интерес к науке, другие в подростковом возрасте делают научные открытия, получают золотые медали и попадают в Книгу рекордов Гиннесса.

1.   Андрей Хлопин — астроном-вундеркинд из Краснодара. Как и большинство одаренных детей Андрей начал рано читать, а его любимой книгой стала «Астрономия для детей». Первую гипотезу Андрей предложил на региональном конкурсе в 9 лет о появлении пояса астероидов между Юпитером и Марсом. За следующую свою гипотезу о «серебристых облаках» мальчик был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Над этой загадкой ученые «ломали голову» много лет. Причина оказалась в кристаллах воды, отражающих свет, из-за которых создавался эффект «подсвеченности» облаков по ночам.

2.   Миша Осипов — талантливый шахматист, финалист первенства Москвы до 9 и 11 лет, участник первенств России и Европы, двукратный победитель международного кубка А.Костенюк. О шахматисте-вундеркинде впервые узнали когда Мише было 3 года и он уже завоевал 2-й юношеский разряд по шахматам. Миша выступал на чемпионатах против соперников на 4-5 лет старше его, проводил игры с именитыми Анатолием Карповым и Сергеем Карякиным, и победил знаменитого советского шахматиста Юрия Львовича Авербаха.

3.   Олимпийские фигуристки Алина Загитова, Камила Валиева и Юлия Липницкая. На зимней Олимпиаде в Пекине запомнился прыжок в четыре оборота в исполнении 15-летней российской спортсменки Камилы Валиевой. Этот элемент стал первый в женском фигурном катании. Но она не единственная спортсменка-олимпийка, которая добилась успеха на современных Олимпийских Играх. В 2018 году на Олимпиаде зимних олимпийских игр в Пхёнчхан вчерашняя юниорка Алина выступала в одиночном катании. Она чисто выполнила сложнейшие элементы и комбинации прыжков в три оборота и каскадов. В свои 16 лет Алина Загитова обогнала своих соперниц на соревнованиях и стала чемпионкой Олимпийских игр в одиночном катании. Самая молодая чемпионка по фигурному катанию за всю историю зимних Олимпийских игр — Юлия Липницкая. На Олимпиаде 2014 в Сочи Юля привела российскую команду к победе, завоевав золото в командном зачете.

4.   Команда российской сборной поставила абсолютный рекорд на Азиатской олимпиаде по физике в 2021 году. В ней принимали участие сборные из 23 стран. В команде из России участвовали ученики Амир Ахундзянов, Денис Исмагилов, Матвей Князев, Николай Кононенко, Артемий Новиков, Данила Самоделкин, Дмитрий Хватов и Матвей Федин из учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья.

5.   В 2019 году школьники из Москвы и Московской области стали победителями Международной астрономической олимпиады на Шри-Ланке, завоевав три призовых места. Абсолютными победителями стали ученики столичных школ Алексей Шишкин и Григорий Бобков. Проведение таких олимпиад – прекрасная мотивация к проявлению интереса у подростков к наукам, а также преимущество в научном пути и работа в передовых корпорациях и IT-компаниях.

6.   Гениальные изобретения представили российские школьники на различных олимпиадах по всему миру. На всемирной олимпиаде по робототехнике в 2018 году школьная сборная Президентского лицея и университета ИТМО в составе Василия Дунаева, Дмитрия Харлапенко и Александра Тюльпанова представили проект «умной грядки» - робота, который сканирует состояние ягод клубники и собирает спелые плоды, а также может доставить понравившиеся ягоды любому желающему.

7.   «Летающее мыло» придумал Глеб Воронов. Чтобы мыло не размокало в мыльнице, Глеб поместил в мыло магниты, которые отталкивают друг друга и, таким образом, мыло «парит» в воздухе. Он представил свое изобретение на Международной выставке инноваций в Женеве в 2018 году и получил за эту разработку первое место.

8.   Десятилетний Максим Дворников беспокоился о том, что его кот скучает дома, когда остается один. Тогда он изобрел гаджет, позволяющий играть со своими питомцами на расстоянии. С мобильного приложения можно управлять камерой с лазером и развлекать своего четвероногого друга даже во время долгих поездок.

9.   А за следующую разработку выпускник Петербургской школы получил медаль от института имени Менделеева. Максим Лукашев представил проект «Эталонного пельменя». Несмотря на всю курьезность, была проделана огромная исследовательская и созидательная деятельность по поиску идеального вкуса и размера в течение двух лет. Сам Максим остался доволен результатом, а педагоги школы и представители научно-исследовательского института имени Дмитрия Ивановича Менделеева по достоинству оценили проект школьника.

10. В настоящее время становится актуальной помощь в уходе за больными и пожилыми людьми с помощью роботизированных устройств. Так, на международной выставке юных изобретателей, которая прошла в этом году в Индонезии, Анастасия Елисеева представила портативный стетоскоп, записывающий и передающий звуки внутренних органов. Благодаря этому устройству, врач имеет доступ к информации о состоянии пациента в любое время в любом месте. Александр Сухоцкий создал автоматическую таблетницу, которая выдает лекарства по времени, а также оснащена голосовым помощником для связи с сиделкой.

                                                                                                                                             Ольга Некрасова