Правила счастливой семейной жизни

Правила счастливой семейной жизни

Для того, чтобы семья была крепкой и счастливой, нужно потрудиться. Разберемся, каких правил можно придерживаться для поддержания прекрасной, любящей семьи.

Вы – команда. В хорошей команде нужно отмечать успехи каждого, а все неудачи делят поровну. Если член вашей семьи чего-то добился или в чем-то преуспел, стоит похвалить его. А если так случилось, что кого-нибудь из семьи постигла неудача, не стоит винить и ругать этого человека. Лучше сказать: «Давай подумаем вместе, что можно сделать».

В каждой семье должен быть лидер. В семье должен быть лидер и им может быть только один человек – если капитанов будет два, то решение мелких бытовых проблем будет каждый раз приводить к скандалу. Обсудите, кто возьмет на себя роль лидера в вашей семье. Обговорите заранее его функции: лидер обязательно должен выслушивать все аргументы другого человека, учитывать его интересы, а только потом принимать решения.

Все проблемы нужно обсуждать. Не ждите, когда вам любимый человек догадается о существующей проблеме. Возможно, он даже и не подозревает, о том, что вы устали или расстроены. И то, что надо было постирать вещи или забить гвоздь, вероятно, тоже не знает. Поэтому научитесь говорить о своих проблемах и трудностях. Расскажите о том, какой плохой был день, а не ждите вопросов почему вы расстроены. Попросите, если вам нужно в чем-то помочь. Обсуждайте все, что вам не нравится, но делайте это без криков и упреков, так вам будет намного легче решить проблемы, чем замалчивать их и ждать, когда они достигнут крайности и взрыва.

Никто ничего никому не должен. Ваши дети не обязаны быть трудолюбивыми и дружными, муж совсем не обязан быть романтичным и хозяйственным. Вы совсем не обязаны любить готовить или мыть окна. А еще никто не обязан замечать чистые полы в доме и раковину в ванной. Если вы прибираетесь по дому с утра до ночи, наверняка кроме вас это никому не нужно. Помыли пол – похвалите себя сами, и не обижайтесь на любимого человека, который этого не заметил.

В семье у каждого есть права и обязанности. И будет очень хорошо, если обязанности все будут выполнять из-за любви и заботе друг о друге, а не потому, что должны. Например, обсудите с семьей то, что после ужина каждый будет мыть посуду сам. Не потому, что должен, а потому что на мытье посуды у вас уходит много времени, а вы хотите провести время по-другому. Главное, чтобы каждый понимал, зачем он это делает.

Поддерживайте авторитет друг друга. Никогда перед ребенком или другими людьми не обсуждайте недостатки второй половинки. Ни в коем случае не говорите ребенку, что он такой непослушный, скажем, в папу. Запомните, вы замужем/женаты за лучшим человеком, и его авторитет нужно поддерживать. Иначе и дети будут считать, что одного из родителей не стоит воспринимать всерьез, и окружающие. Старайтесь поддерживать друг друга, принимать решения сообща, а если вы не согласны с чем-либо – обсуждать это между собой наедине.

Семья состоит из жены, мужа и детей. Все остальные — мамы, папы, братья, сестры — это уже не ваша семья. Они являются частью вашего рода, но никак не частью конкретно вашей семьи. Не пытайтесь угодить им во всем и не позволяйте заглядывать в вашу жизнь слишком глубоко. Не разрешайте переставлять вещи, заглядывать в шкафы, если вы об этом не просили. Очень часто бывает так, что после рождения ребенка в доме практически поселяется заботливая новоиспеченная бабушка. Она всегда знает, как делать все правильно, сколько кормить ребенка, когда проветривать комнату, где должна стоять детская кроватка. Постарайтесь установить границы. Пусть бабушка приходит в определенные дни недели, но не командует в доме. Просите её помочь сделать конкретные дела: помыть пол, погулять с малышом – так она будет занята, и команд и советов станет меньше.

Терпение и уважение к родителям. Никогда не обсуждайте с любимым человеком недостатки его родителей. Это его родители, и он их любит и уважает. Также терпеливо относитесь к своим родителям и не обсуждайте их недостатки.

Не пытайтесь изменить друг друга. Часто женщина, выходя замуж, готова мириться со многими недостатками мужа, при этом думая о том, что после свадьбы все изменится. На самом деле, изменить взрослого человека довольно сложно, а в большинстве случаев – невозможно. Если вы готовы были мириться с недостатками друг друга до свадьбы, почему же сейчас они стали такими невыносимыми? Возможно, стоит подождать и проявить терпение и фантазию, чтобы муж сам захотел вам помогать, потому что вас любит, а не от того, что вы его заставляете.

Ищите компромисс. В спорах ищите компромисс: старайтесь придумать такой вариант, который будет устраивать вас обоих. Вы затеяли ремонт, и мужу понравились одни обои, а вам другие? Тогда лучше поискать другой вариант, который устроит вас обоих.

Находите время для общения. В современном мире все больше людей, оказываясь дома, садятся перед телевизором и молчат, или же «сидят» в телефоне. Старайтесь находить время для общения. Например, во время ужина заведите правило выключать телевизор, убирать гаджеты, и разговаривать друг с другом. Не лишним будет и устраивать свидания пару раз в месяц. Сходите вдвоем в кино, прогуляйтесь по парку или устройте дома романтический вечер. Если вам не с кем оставить детей, возможно стоит начать их укладывать спать пораньше. А освободившийся вечерний час посвятите друг другу.

Екатерина Голубева