ЗАМУЖ ПОСЛЕ 40

ЗАМУЖ ПОСЛЕ 40

Нужно ли и зачем выходить замуж после 40 лет? На самом деле, вопрос о том, нужно ли выходить замуж, скажем, в не совсем молодом возрасте, в современном мире стал не таким актуальным, как, например, в старые времена. И ответ на него однозначен – пришла любовь, встретился достойный человек, почему бы и не выйти замуж.

Сорок лет и правда считается каким-то совершенно невозможным для замужества возрастом. Действительно, для первого брака этот период кому-то кажется уж слишком поздним, для второго (и последующих) встает главный вопрос – а зачем? Конечно, не исключаем возможность полноценной любви и желания постоянно быть рядом с любимым человеком. К тому же в 22 или в 47 совершенно иначе ценятся близкие отношения: в голове ветер свое отгулял, а значит, вполне можно надеяться на счастливый брак. В 40 с хвостиком одного желания выйти замуж мало, каковы бы ни были причины этого желания. Нужны возможности, нужны претенденты. И, возможно, консультации психолога. Ведь помимо зрелости мышления женщины средних лет обычно в довесок к жизненному багажу приобретают различные комплексы, перестают так уж пристально, как в юности, следить за внешностью, и теряют привлекательную фигуру. И как женщине в 40 лет выйти замуж, если она не чувствует себя ни уникальной, ни интересной, ни соблазнительной? А если этот самый жизненный опыт отягощен и неудачным предыдущим браком – разочарованиями и болью?

Если хочется замуж, или просто окунуться в пучину романтических отношений, на что стоит обратить внимание в первую очередь?

1. Приведите себя в порядок

Речь пойдет прежде всего о похудении (если имеется лишний, некомфортный для вас вес). Похудеть нужно, потому что так вы почувствуете себя привлекательней. Так уж мы устроены. Даже если вы весите 100 кг, то сбросив 3 кг, вы будете чувствовать себя новой и вдохновленной. Пусть любой диетолог и интернет вам рассчитает норму веса, и окажется, что до нормы надо худеть больше, это все не важно. А важно – почувствовать себя обновленной и красивой. А дальше – как сами решите.

Возникнет уверенность, что вы управляете своей жизнью, можете ее менять. Вы влезете в любимое платье или купите себе новое красивое, что добавит блеска в глазах и уверенности в себе.

В общем, нужно похорошеть, чтобы была уверенность в себе и ощущение себя красивой. Также можно сделать что-то для себя по уходу. К примеру, курс массажа или процедуры для лица, ухоженная прическа, маникюры и т.п. Вы лучше себя знаете, что дает вам уверенность в своей красоте.

2. Разбираем гардероб

Считается, что, если вы готовы к разбору гардероба, вы готовы и к разбору своей жизни. Посмотрите на свой гардероб глазами мужчины, который вам может понравиться.

Если нет денег на новые вещи, поэкспериментируйте с комплектами, разнообразьте аксессуарами. Можно устроить с подругами обмен вещами. Часто оказывается, что то, что вам очень нужно, у кого-то занимает место в шкафу и лежит без дела. Ненужные вещи можно отдать на благотворительность.

Цели разбора гардероба: готовность и ощущение позитивных изменений, свобода от ненужных вещей, ощущение себя новой и красивой, готовность разобрать не только гардероб, но и свою жизнь.

3. Будьте активны и открыты

Можете ли вы улыбнуться незнакомцу, столкнувшись у книжной полки или в супермаркете? А почему бы нет. Если не закрываться от людей и не ждать от всех негатива, то жить приятней, как минимум.

Соцсети можно использовать и для знакомства. Не как сайт знакомств, а просто показать себя такой, как есть. Красивой, умной, веселой, думающей и неравнодушной. Делитесь своими мыслями и блюдами, ведь среди друзей ваших друзей могут быть очень близкие вам по духу люди.

Но и в реальной жизни не надо забывать про открытость, улыбку и позитивный настрой. Люди везде вокруг нас, не нужно их сторониться или бояться, хотя и не нужно видеть в каждом потенциального мужа, конечно. Просто попробовать быть открытой и позитивной. Это очень важно.

В женщине средних лет есть определенные преимущества: она более опытна в сексуальном плане, умеет быть раскрепощенной и внимательной в постели, чаще всего не противится смелым экспериментам. Вот именно здесь и пригодится подтянутое тело и уверенность в себе.

Мудрость – еще один бонус в жизненной копилке женщины за сорок. Она не станет устраивать истерику на ровном месте, обойдется без битья посуды и многочасовых пилений. Такая дама уже знает, как найти подход к любимому мужчине, быстро и безболезненно убедить его в своей правоте. Спокойствие и комфорт, верная подруга и соратник, который всегда выслушает, поймет и поддержит – ради этого практически любой мужчина готов вновь надеть на себя кольцо.

Не стоит думать, что 40 лет и старше – это какой-то рубеж или потолок женской привлекательности, которая начинает уходить с возрастом. Такое представление уже давно изжило себя. Современная женщина 40+ находится в самом расцвете красоты, что должно придавать ей еще больше уверенности и привлекательности.

Екатерина Голубева