Женское лицо великой войны

Женское лицо великой войны

«У войны не женское лицо» — этот тезис был верен на протяжении долгих столетий. Пережить огонь, ужас войны способны очень сильные люди, поэтому принято считать войну мужским делом. Но трагизм, жестокость, чудовищность войны заключается в том, что вместе с мужчинами плечом к плечу встают и женщины, которые идут убивать и погибать. Сущность войны противоречит человеческой природе, а тем более женской природе.

Должны ли женщины воевать? Или это прерогатива мужчин? Женщины герои Великой Отечественной войны. Кто они? Чтобы ответить на этот вопрос не нужно долго гадать. Нет такого рода и вида войск, в которых не воевали бы представительницы слабого пола. И на суше, и на море, и в воздухе везде можно было найти воительницу, взявшую в руки оружие для защиты своей страны и близких, и родных. Официальная статистика гласит, что в армию и на флот было призвано 490 тысяч женщин. Полностью из женщин были сформированы три авиационных полка. Чисто женскими были: отдельная рота моряков, отдельная добровольческая стрелковая бригада, центральная женская школа снайперов и отдельный запасной стрелковый полк. В реальности число воевавших женщин, конечно же, было больше. Ведь многие из них защищали свою страну в госпиталях, и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в подполье. И Родина в полной мере оценила их заслуги. 90 женщин заслужили звание героя Советского союза за подвиги, совершенные в годы ВОВ. А еще четверо стали полными кавалерами ордена Славы. Женщин-кавалеров других орденов и медалей сотни тысяч.

Мария Васильевна Октябрьская (Гарагуля) – уроженка Крыма. В 1941 году была эвакуирована в Томск. Потеряв на войне мужа, Мария попросила направить ее на линию фронта. Но попытки попасть на линию огня оказались напрасными. Тогда продав все свои вещи, Мария жертвует 50 тысяч рублей на строительство танка, но с одним условием – назвать машину «Боевая подруга» и разрешить ей стать членом экипажа этого танка. Женщина становится водителем-механиком боевой машины. Фронт двигался на запад, когда у «Боевой подруги» сорвало гусеницу, нужно было выйти на верх. Октябрьская вылезла через люк и вместе с Михаилом Галкиным они исправили поломку и вернулись. Но затем в одном из тяжелых боев, женщину ранило осколком мины. 15 марта 1944 года Мария Октябрьская скончалась в одном из госпиталей Смоленска. Награждена Орденом Ленина, Орденом ВОВ 1-й степени, медалью и званием Героя Советского Союза.

Екатерина Васильевна Буданова – летчица-легенда. Отважная среди отважных. Эти народные звания закрепились за ней после боев под Сталинградом, Ростовом-на-Дону и освобождением Донбасса. В войну она совершила 266 боевых вылетов. Уничтожила лично шесть самолетов противника и пять в группе с товарищами. В знаменитый истребительный женский авиаполк Екатерину взяли сразу, как опытную летчицу. С первого дня самолет Будановой выходил на боевое задание по несколько раз в сутки. Казалось, что она не спала, не ела. Ее было не остановить, потому что Екатерина жила сильным желанием отомстить за гибель в оккупации матери и сестры. Ее отваге удивлялись даже опытные асы. 19 июля 1943 года Екатерина Буданова была смертельно ранена в воздушном бою. Сердце летчицы остановилось вместе с последним оборотом пропеллера. Ей было всего 26 лет. Награждена Орденом Ленина, Красной Звезды, Орденом ВОВ 1-й степени.

Волошина Вера Даниловна – для нее настоящая война длилась всего месяц. В октябре 1941 года она стала партизанкой. А в ноябре была казнена немцами. Но за это время разведчица успела выполнить семь боевых заданий и навсегда вошла в историю ВОВ. 22 ноября 1941 года группу разведчиков, в составе которого была Вера и ее подруга Зоя Касмедьяновская забросили в тыл врага в Наро-Фоминский район. Отряд совершил несколько успешных диверсий, а на обратном пути попал под обстрел. Тяжело раненую Веру взяли в плен немцы. Всю ночь ее пытали и допрашивали в здании бывшей школы. А утром 29 ноября повесили на придорожной иве. Вере было 22 года. Награждена Орденом Отечественной войны 1-й степени посмертно.

В нашей истории есть немало великих женщин, которые помогали в разведке, были снайперами или служили в кавалерии. Безусловно, женщине во многом сложнее переносить тяготы и лишения во время войны. Ведь им, наравне с мужчинами приходится участвовать в боевых действиях, по ночам рыть окопы, стрелять по вражеским танкам и тайком пробираться ближе к противнику, чтобы узнать как можно больше о его намерениях.

Почему женщина идет воевать наравне с мужчинами? Просто потому, что женщина – это, в первую очередь мать. А мать, как коршун защищает своих детей, свой дом, а значит, свое государство. На самом деле, за маской хрупкости и нежности, в женщинах скрывается большая сила и воля. Женщина, оберегая то, что ей действительно дорого становится, словно разъяренная тигрица, бесстрашной и сильной перед лицом опасности.

Многие женщины в период Великой Отечественной войны совершали настоящие подвиги, ценой своей собственной жизни шли в бой, расстреливали немцев, помогали солдатам вырваться из плена или подбивали вражеские танки. Женщины никогда не показывали свою слабость, они вместе с мужчинами терпели голод, боль и мерзли, сидя в окопах.

Дарья Елфимова