Четвероногие психологи в нашей семье.

Четвероногие психологи в нашей семье.

Еще во времена Гиппократа было известно, что домашние животные благоприятно влияют на здоровье человека, однако серьезно изучать этот феномен и широко применять его на практике люди стали сравнительно недавно. Лишь в конце ХІХ века с помощью животных начали лечить людей с психическими расстройствами. А название этого направления терапии появилось и того позже. Животные благотворно влияют на состояние больных с физическими и душевными недугами. С тех пор по всему миру стала активно развиваться анималтерапия, в которой лошадей, собак, дельфинов, птиц, кроликов и других животных используют словно «волшебную таблетку». В наше время направление в психологии с помощью животных принято называть зоотерапией.

Что же такое зоотерапия и в чем ее преимущество по сравнению с остальными направлениями психологической помощи?

Зоотерапия -  это направление, где животное выступает в роли помощника или партнера человека помогает ему понять, осознать и исправить какой-то психологический дискомфорт. Самое главное преимущество заключается в том, что зоотерапия способствует включению процессов заинтересованности, любопытства, а это очень мощный двигатель для того, чтобы справляться со своим состоянием. Животные стимулируют те природные процессы, которые есть в человеке с детства.

И ветеринары, и психологи сходятся во мнении, что общение с домашними питомцами обладает психотерапевтическим эффектом. 

Эти ласковые, отзывчивые, непривередливые существа – психотерапевты от природы. Они дарят нам тепло и ласку, которых так не хватает в нашем быстро меняющемся и вечно куда-то спешащем мире. Наши домашние питомцы – неиссякаемый источник теплоты, нежности и преданной любви. Именно такой – нежной, всепрощающей любовью окружали нас в детстве родители.

Животные помогают расслабиться, побуждают заниматься физическими упражнениями, позволяют сбросить все защитные маски.

Согласно исследованию ветеринаров, владельцы домашних животных считают своих подопечных полноправными членами семьи. Они полностью доверяют своим любимцам и убеждены, что те, в свою очередь, чувствуют настроение хозяев и хорошо понимают их.

Исследования подчёркивают важность общения с животными для улучшения здоровья человека. Установлено, что присутствие в доме животного благотворно сказывается на самочувствие человека, в частности, на работе сердца. К примеру, когда вы просто поглаживаете своего любимца, вы успокаиваетесь, у вас снижается давление.

Кроме того, замечено, что владельцы домашних животных гораздо меньше подвержены стрессу. Наши «меньшие братья» отвлекают от беспокойных мыслей, заставляют смеяться и чувствовать свою нужность.

Ещё одно исследование было посвящено влиянию домашних животных на процесс восстановления после перенесённых тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень смертности больных, общающихся с животными, гораздо ниже, чем у остальных.

 Животное в доме – источник постоянных сюрпризов и смеха. Как правило, у их хозяев хорошее чувство юмора, а все домочадцы чаще пребывают в хорошем настроении. Непредсказуемые выходки энергичных домашних животных дают ежедневную дозу удовольствия и радости. А ведь известно, что «смехотерапия» – лучшее лекарство от плохого настроения, депрессии и болезней.

Жёсткий и напряжённый ритм современной жизни становится источником постоянного стресса, отрицательно сказывается на состоянии нашей психики и организма в целом. В этих условиях очень важно уметь сохранять внутреннее равновесие, иметь положительный эмоциональный настрой.

У всех нас ежедневно возникают какие-то проблемы, но стресс не станет привычным состоянием, если мы научимся распознавать причины и снимать его. Нужно взять на себя ответственность за своё здоровье. И первыми помощниками в этом могут стать наши четвероногие друзья.

Иметь дома животное – это всё равно что жить вместе со специалистом по релаксации. Разговоры с домашним животным, ласковое поглаживание, наблюдение за ними благотворно сказываются на самочувствии человека.

У нас в городе много приютов для бездомных животных, где вы, дорогие читатели, сможете совершенно бесплатно найти себе не только друга по душе, но и замечательного «пушистого» психолога.

- Дора (ул.Добролюбова 18А)

- Право на жизнь (ул.Лебедева,10А)

- Альма (ул. Новосибирская 13)

Мы выделили несколько из них, а полный список организаций вы сможете найти на сайте ЦФО. Справочник24.Онлайн.

Присутствие животного в доме – это всегда радость, ведь они навсегда останутся вам верными друзьями, которые поддержат вас в сложные периоды жизни.

Дарья Елфимова